кража с незаконным приникновением в жилище, покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Красноярск 18 мая 2010 года

Центрального районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко П.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Рабыченко О.Г.

подсудимого Казачкова НА

защитника Черкашина НЮ

представившего ордер и удостоверение

потерпевших НЕ, НБ

при секретаре Кухтенко Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казачкова НА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            18 марта 2010 года Казачков находился в гостях в комнате общежития Утром 19 марта 2010 года Казачков, услышал, что, проживающая в соседней комнате НЕ ушла, другие лица в комнате отсутствуют. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, обошел общежитие с торца дома, подобрал кирпичи, которые отнес под окна комнаты. Продолжая реализацию умысла на хищение чужого имущества, Казачков сложил кирпичи горкой, встал на них, и нажав рукой на форточку окна, открыл ее, после чего дотянувшись до шпингалета открыл окно, через которое незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил с пола принадлежащий НЕ ноутбук «Асус» стоимостью 18000 рублей в черной матерчатой сумке, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Казачков скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями НЕ значительный материальный ущерб в сумме 18000 рублей.

            Кроме того, 31 марта 2010 года около 10-50 час. Казачков реализуя умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил окно квартиры где проживала НБ Незаконно проникнув в квартиру, Казачков похитил принадлежащие НБ металлические шланги стоимостью 80 рублей каждый на общую сумму 160 рублей. Однако довести преступные намерения Казачков до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками охраны, похищенное имущество было возвращено НБ.

            Подсудимый Казачков НА заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель и потерпевшие Н.Б., Н.Е. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Казачкову, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Казачкова по факту хищения имущества НЕ правильно квалифицированы п. а ч. 3  ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений, мнение потерпевших.

В силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Казачков характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в молодом возрасте, судом также учитывается состояние здоровья Казачкова.

            Учитывая указанные обстоятельства, влияние наказание на исправление осужденного, суд полагает, что наказание Казачкова должно быть связано с лишением свободы.

Заявленный по делу гражданский иск НЕ, в соответствии со ст. 250 УПК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер ущерба установлен, подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым.

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Казачкова от наказания по приговору от 18.09.2007. подлежит отмене.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЗАЧКОВА НА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 /двух/ лет 9 /девяти/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Казачкову НА наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы.

 В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от 18.09.2007., и окончательно определить Казачкову НА наказание в виде  5  /пяти/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Казачкову НА исчислять с 18 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31.03.2010. до 18.05.2010.

Меру пресечения Казачкову НА до вступления приговора в законную силу оставить без изменения  -  заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска.

             В счет возмещения ущерба, причиненного преступления взыскать с Казачкова НА в пользу НЕ – 18000 рублей.

            Вещественные доказательства: хранящиеся при деле гарантийный талон на ноутбук «Асус», смывы, следы пальцев рук – оставить при деле, хранящиеся у   НБ 2 металлических шланга – оставить за потерпевшей, хранящиеся в камере хранения кроссовки – передать Казачкову НА.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий 

КОПИЯ ВЕРНА

Судья