приобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 11 мая 2010 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко ПВ

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района Корчуганова ДВ

подсудимого Тимощенкова СИ

защитника Бурлака ВГ

представившего ордер и удостоверение

при секретаре Кухтенко ЕС

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимощенкова СИ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

                19 декабря 2009 года Тимощенков при неустановленных обстоятельствах приобрел для личного употребления наркотическое средство амфетамин в форме амфетамина сульфата, массой 0,69 гр., которое стал хранить без цели сбыта, положив в сумку ЕА, находящуюся в автомобиле под управлением Тимощенкова. 20 декабря 2009 год около 03-00 час. у дома, выходящий из автомобиля Тимощенков был задержан В ходе обследования автомобиля в присутствии понятых незаконно приобретенное Тимощенковым наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению судебно-химической экспертизы незаконно приобретенное Тимощенковым вещество является наркотическим средством – амфетамина сульфатом, массой 0,69 гр.

                Подсудимый Тимощенков СИ заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

                Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тимощенкову, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Тимощенкова правильно квалифицированы по ч. 1  ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, данные о личности, из которых следует, что Тимощенков положительно характеризуется, социально адаптирован, совершил преступление впервые в молодом возрасте, судом также учитывается состояние здоровья Тимощенкова.

                Учитывая изложенные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает, что при назначении наказания Тимощенкову возможно применение положений ст. 73 УК РФ. 

                В силу ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обороту, уничтожаются. Принимая во внимание, что в постановлении о выделении материалов дела в отдельное производство /л.д. 184-185/ решения о выделении вещественных доказательств не принято, суд полагает, что вещественные доказательства по уголовному делу в отношении Тимощенкова СИ подлежат уничтожению.

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Тимощенкова СИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

                В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тимощенкову СИ наказание считать условным с испытательным сроком    1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Тимощенкова СИ не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных.

                Вещественные доказательства: наркотическое средство, весом 0,69 гр., уничтожить; хранящийся при деле конверт со следами пальцев руки Тимощенкова – хранить при деле.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий