Приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №  1 – 251/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 28 апреля 2010 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего  - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя - Толстых С.Ф.,  

подсудимого -  Филиппова М.А.,

защитника подсудимого  - адвоката Ложниковой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филиппова М.А., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, являющегося трудоспособным лицом без определенных занятий, военнообязанного, не имеющего регистрации по месту жительства, фактически проживающего по адресу: г. Красноярск, ранее не судимого,

по данному делу в отношении Филиппова М.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 марта 2010 года, в дневное время, Филиппов приехал на поле, расположенное недалеко от ул. Северное шоссе в Центральном районе г. Красноярска, где в летнее время произрастало дикорастущее растение – конопля. Достоверно зная, что конопля содержит в себе наркотическое средство, Филиппов М.А. начал срывать листья и стебли конопли и складывать их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым осуществив приобретение указанного вещества, после чего, стал незаконно хранить при себе наркотическое средство – марихуану, массой 116 граммов, без цели сбыта, для последующего личного употребления.

В те же сутки, то есть 24 марта 2010 года в 13 часов, Филиппов М.А. имея при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, проходил по дороге, расположенной у дома 27 по ул. Северное шоссе г. Красноярска, где был остановлен сотрудниками милиции с целью удостоверения личности. В последствии Филиппов М.А. был доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Красноярску, расположенного по пр. Мира 55 «а» г. Красноярска, где в ходе личного досмотра 24 марта 2010 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, у него в присутствии понятых был изъят полиэтиленовый пакет, наполненный растительной массой, который был упакован и опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ

Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое у Филиппова М.А. 24.03.2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, постоянная масса которой составила 116 граммов (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании) что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Филиппов М.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. 

В связи с тем, что Филиппов М.А. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Филиппов М.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Филиппова М.А. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппова М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту предыдущей работы и месту жительства, признание и показания подсудимого Филиппова, данные им в ходе предварительного расследования, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления -  как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается отсутствие доказательств, свидетельствующих о наличии у подсудимого стойкой наркотической зависимости, склонности к систематическому употреблению наркотиков на протяжении длительного времени. 

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ –  условное осуждение при назначении Филиппову М.А. наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова М.А.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца. 

Обязать Филиппова М.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Филиппову М.А.  – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство –  растительного происхождения – марихуану массой 108 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в  ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов