Приговор ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №  1 – 249/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 29 апреля 2010 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего  -  судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя – Рабыченко О.Г.,

потерпевшей – Батуриной Т. В.,

подсудимого -  Шмакова Ю.В.,

защитника подсудимого  - адвоката Черкашина Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шмакова Ю.В., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, являющегося студентом пятого курса, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, зарегистрированного по адресу: с. Красноярского края, фактически проживающего по адресу: город Красноярск, ранее не судимого,

по данному делу в отношении Шмакова Ю.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 марта 2010 года, в 18 часа 00 минут, Шмаков находился возле дома № 52 по ул. Дубровинского в Центральном районе г. Красноярска, где увидел припаркованный возле дома автомобиль марки «Honda HRV». Имея умысел на хищение чужого имущества, Шмаков, подойдя к автомобилю, увидел на правом переднем пассажирском сиденье женскую сумку, принадлежащую Батуриной. Реализуя задуманное, Шмаков открыл переднюю пассажирскую дверь, схватил правой рукой женскую сумку и в этот момент был замечен сидящей на водительском месте Батуриной Т.В., увидев которую, действуя открыто и очевидно для Батуриной, стал быстро убегать с похищенной сумкой с места происшествия. Однако, преступление Шмаковым не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как во дворе дома № 21 по ул. Карла Маркса, он был задержан проходящими мимо гражданами. Своими преступными действиями Шмаков намеревался причинить материальный ущерб Батуриной Т.В. в размере 5660 рублей.

Подсудимый Шмаков Ю.В. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал, принес свои извинения потерпевшей.  

Потерпевшая Батурина Т.В. в судебном заседании выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке, а также указала об отсутствии у нее требований материального характера к подсудимому, поддержав заявленные к подсудимому исковые требования о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей. 

В связи с тем, что Шмаков Ю.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей Батуриной Т.В., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Шмаков Ю.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Шмакова Ю.В. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шмакова Ю.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

При определении наказания судом также учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, предпринял меры по возмещению причиненного ущерба потерпевшей, осуществление им явки с повинной, наличие молодого возраста, положительных характеристик по месту проживания и месту обучения, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы. 

При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ –  условное осуждение при назначении Шмакову Ю.В. наказания.

Гражданский иск потерпевшей Батуриной Т.В. к подсудимому о взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку данные требования не относятся к требованиям материального характера, считает необходимым разъяснить потерпевшей возможность по реализации своих прав путем подачи исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмакова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание  –  1  (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Шмакову Ю.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год.  

Обязать Шмакова Ю.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в данные органы для регистрации. 

Меру пресечения Шмакову Ю.В., по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск потерпевшей Батуриной Т.В. к Шмакову Ю.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 рублей - оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшей право на реализацию своих прав путем подачи исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов