Дело № 1 – 331/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 05 июля 2010 года
Центральный районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,
при секретаре Церехе И.А., с участием:
государственного обвинителя – Толстых С.Ф.,
представителя потерпевшего – Александровой З.А., действующей на основании доверенности,
подсудимого - Федорова А.В.,
защитника подсудимого - адвоката Ложниковой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Федорова А.В., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу, ранее не судимого,
по данному уголовному делу в отношении подсудимого Федорова А.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
26 марта 2010 года, в вечернее время, Федоров находился в плавучем ресторане – несамоходном стоечном судне «П», расположенном на причале «З» набережной реки Енисей по адресу: ул., д. г. Красноярска, где временно исполнял обязанности охранника, и заметил висевший на стене в баре ресторана плазменный телевизор «Самсунг». Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в те же сутки, то есть 26 марта 2010 года, примерно в 21 час, Федоров, воспользовавшись отсутствием посетителей в ресторане «К», расположенном на судне «П», тайно похитил плазменный телевизор «Самсунг», стоимостью 27000 рублей. После чего, с похищенным имуществом Федоров А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Александрову А.В. значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей.
Подсудимый Федоров А.В. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал.
В связи с тем, что Федоров А.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Александрова А.В., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Федоров А.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Действия подсудимого Федорова А.В. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
При определении наказания судом также учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту жительства, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, чистосердечное признание Федорова А.В., частичное возмещение ущерба подсудимым и стойкое намерение погасить всю сумму ущерба, действия Федорова А.В. в ходе предварительного расследования по изобличению его в совершении указанного преступления и способствовавшие отысканию похищенного имущества, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба - как обстоятельства, смягчающие наказание.
При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Федорову А.В. наказания.
Исковые требования Александрова А.В., заявленные в размере 23000 рублей (с учетом частичного возмещения 4000 рублей), в силу ст. 1064 ГК РФ, с учетом полного признания их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Федорову А.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.
Обязать Федорова А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Федорову А.В. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Гражданский иск Александрова А.В. к Федорову А.В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Федорова А.В. в пользу Александрова А.В. материальный ущерб в размере 23000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.
Судья О.Г. Ракшов