Дело № 1 – 310/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 06 июля 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Церехе И.А., с участием: государственного обвинителя – Халилова И.Г., подсудимого - Дробина Д.А., защитника подсудимого - адвоката Корзуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дробина Д.А., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего каменщиком в ЗАО, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, фактически проживающего по адресу: город Красноярск, ранее не судимого, по данному уголовному делу в отношении подсудимого Дробина Д.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дробин Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 03 апреля 2010 года, в вечернее время, Дробин Д.А. находился в номере гостиницы, расположенной по адресу: город Красноярск, где временно проживал с ранее незнакомым Лучкиным В.В. Около 17 часов 30 минут 03.04.2010 года, после совместного распития спиртных напитков Лучкин В.В. уснул. Увидев оставленные на столе и кровати без присмотра вещи, и зная, что у Лучкина В.В. во внутреннем кармане куртки находятся денежные средства, Дробин Д.А. решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, в те же сутки, то есть 03.04.2010 года, около 18 часов, находясь по вышеуказанному адресу, Дробин Д.А. подошел к столу в номере, с которого взял нетбук «Асус», стоимостью 12 000 рублей, после чего, с кровати взял сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 12 000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, из внутреннего кармана куртки взял денежные средства в сумме 3 500 рублей. Тайно похитив вышеуказанное имущество, Дробин Д.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Лучкину В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 500 рублей. Подсудимый Дробин Д.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал. Потерпевший по делу Лучкин В.В. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела по существу в его отсутствие, поддержал свое заявление, имеющееся в материалах дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, участники процесса не возражали против осуществления судебного разбирательства в отсутствие указанного потерпевшего. В связи с тем, что Дробин Д.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Лучкина В.В., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Дробин Д.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Дробина Д.А. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Дробина Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом также учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие постоянного места жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту учебы, по месту трудоустройства, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, частичное возмещение ущерба подсудимым и стойкое намерение погасить всю сумму ущерба, чистосердечное признание Дробина Д.А., а также его действия в ходе предварительного расследования изобличающие его в совершении вышеуказанного преступления, и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, связанном с лишением свободы. При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Дробину Д.А. наказания. Исковые требования потерпевшего Лучкина В.В., заявленные в размере 27500 рублей л.д. 21), в силу ст. 1064 ГК РФ, с учетом полного признания их подсудимым, подлежат удовлетворению в части на сумму 21800 рублей, с учетом частичного, в сумме 5000 рублей, возмещения подсудимым ущерба, а также с учетом 700 рублей, принадлежащих Дробину Д.А., хранящихся в финансовой части УВД по городу Красноярску, на которые наложен арест в соответствии с постановлением Центрального районного суда города Красноярска от 19 апреля 2010 года и которые подлежат передаче потерпевшему Лучкину В.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дробина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Дробину Д.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Дробина Д.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Дробину Д.А. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск Лучкина В.В. к Дробину Д.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Дробина Д.А. в пользу Лучкина В.В. материальный ущерб в размере 21800 рублей. Вещественные доказательства: сим-карту и ксерокопию анкеты, хранящиеся при деле – оставить при деле. Денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие Дробину Д.А., хранящиеся в финансовой части УВД по городу Красноярску, на которые наложен арест в соответствии с постановлением Центрального районного суда города Красноярска от 19 апреля 2010 года – обратить в доход потерпевшего Лучкина В.В. Сотовый телефон «Моторола Е 398» хранящийся в финансовой части УВД по городу Красноярску, на который наложен арест в соответствии с постановлением Центрального районного суда города Красноярска от 19 апреля 2010 года – реализовать, денежные средства, полученные от реализации – обратить в доход потерпевшего Лучкина В.В., зачесть указанные средства в сумму удовлетворенных исковых требований. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов