причинение тяжких телесных повреждений



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 8 июня 2010 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко П.В.

с участием

государственного обвинителя  - помощника прокурора Центрального района Ивкова РО

подсудимого Леонтьева ВН

защитника – адвоката представившего ордер и удостоверение Котельниковой ВК      

потерпевшего АЮ

 при секретаре Колоколовой ОН

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕОНТЬЕВА ВН   

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Леонтьев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            28 июля 2009 года в вечернее время, Леонтьев, находившийся во дворе дома увидел ранее знакомого АЮ. Подойдя к  АЮ Леонтьев стал предъявлять претензии по поводу совместного проживания АЮ с бывшей женой Леонтьева –  ЕС. В ходе возникшего словесного конфликта, Леонтьев нанес АЮ несколько ударов рукой по различным частям тела. После чего Леонтьев под предлогом поездки, взяв АЮ под локоть против воли последнего, посадил АЮ в автомобиль под управлением ДГ, являвшегося родственником Леонтьева. В автомобиле Леонтьев попросил ДГ отвезти их в отдел милиции. Не подозревая о намерениях Леонтьева, ДГ управляя автомобилем на заднем сидении которого находились Леонтьев и  АЮ, выехав со двора поехал на левый берег. Между находившимися в салоне автомобиля Леонтьевым и  АЮ вновь возник словесный конфликт, в связи с претензиями высказанными Леонтьевым относительно совместного проживания АЮ с   ЕС. При этом Леонтьев нанес АЮ удар в область переносицы, в результате чего у АЮ началось кровотечение из носа. Увидев данный факт в зеркало заднего вида, ДГ остановил автомобиль и  не желая участвовать в возникшем конфликте, попросил Леонтьева и  АЮ выйти из машины. Выйдя из машины Леонтьев, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес АЮ многочисленные удары руками и ногами по лицу и голове, причинив АЮ телесные повреждения виде закрытой черепно-мозговой травмы, представленной ушибом головного мозга легкой степени, ушибленной раной верхней губы справа и переломом тела нижней челюсти справа со смещением, дисциркуляторной энцефалопатии II-III степени смешанного генеза, повлекшие временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, отнесенные к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья и по указанному признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Продолжая свои действия Леонтьев, поднятой в земли деревянной палкой, умышленно нанес АЮ два удара в область живота и множественные удары ногами по животу и грудной клетке, причинив телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, представленной разрывом малого сальника, ушибом поджелудочной железы, закрытой травмы грудной клетки, представленной переломом 7 ребра справа с повреждением правого легкого с развитием пневмоторакса справа /воздух в плевральной полости/, которые отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека и по указанному признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Леонтьев ВН виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаний Леонтьева ВН, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, он 28 июля 2009 года находился во дворе, где увидел ранее знакомого АЮ. Вместе со АЮ он прошел к автомобилю ДГ, стоявшего у торгового павильона. При этом между ним и АЮ происходил словесный конфликт. Он попросил ДГ отвезти их для разбирательства по заявлению написанному его бывшей женой –   ЕС. В автомобиле в связи с имевшимся словесным конфликтом он один раз ударил АЮ рукой по лицу, в результате чего у АЮ пошла кровь из носа.. По дороге решили разобраться  «по мужски» и остановились в парковой зоне. Он и АЮ вышли из машины ДГ остался в машине. Словесный конфликт между ним и АЮ продолжался. АЮ пытался бросить в него камень поднятый с земли. Он ударил АЮ в лицо, отчего АЮ присел на корточки. После этого к ним подошли трое ранее незнакомых парней спросили что случилось, он объяснил им что АЮ сожительствует с его женой. После чего двое из парней нанесли неоднократно удары ногами по телу. После того как парни ушли, АЮ остался лежать на земле. Он /Леонтьев/ взял бутылку воды и привел АЮ в чувство. После этого бунчук отвез его к его автомобилю оставшемуся во дворе Он вернулся за АЮ и отвез его по месту жительства отца АЮ, т.к. на этом настаивал АЮ. (л.д. 200-205 т. 1)

Вина Леонтьева в совершении преступления подтверждается:

Показаниями АЮ, пояснившего в судебном заседании, что 28 июля 2009 года находился во дворе дома выгуливая собаку. К нему подошел бывший муж его сожительницы Леонтьев ВН. Леонтьев стал высказывать претензии, в связи с их совместным проживанием. После чего Леонтьев удерживая его отвел к автомобилю, возле которого находился ранее незнакомый ДГ, фамилию которого узнал в ходе следствия. Он упирался, отказываясь садиться в машину, и ему был нанесен удар по голове. После этого его затолкнули в автомобиль на заднее сидение, куда также сел Леонтьев. Куда ехали он видеть не мог. В машине Леонтьев продолжал высказывать в грубой форме претензии. При этом Леонтьев ударил его в область лба, отчего у него помутилось сознание. Потом его вытащили из машины, Леонтьев неоднократно пинал его в область живота и грудной клетки. Кто еще мог наносить ему удары, не видел. Но как ему показалось, возле него находились Леонтьев ДГ и третий мужчина. То что Леонтьев наносил ему удары ногами по телу он видел. После получения удара по голове он потерял сознание. Очнулся возле дерева, руки чем-то были пристегнуты вокруг ствола со спины. Когда он очнулся к нему подбежал Леонтьев с бутылкой водки в руках. При этом он услышал крик «Лей больше, меньше помнить будет». Он пытался оказать сопротивление Леонтьеву, стиснув зубы, но Леонтьев с силой влил ему водку в рот, часть водки при этом пролилась на одежду. После чего Леонтьев подобранной с земли палкой ударил его два раза в живот и по груди, а потом стал наносить удары ногами. Он потерял сознание и очнулся в больнице.

Показаниями ЕС, пояснившей в судебном заседании, что Леонтьев ВН является ее бывшим мужем, брак с ним расторгнут с 2009 г. В настоящее время она проживает совместно со АЮ. 28 июля 2009 года она вместе с детьми находилась на даче. Ей позвонил АЮ около 18 час. и сказал, что выгуливает собаку., сказав что забыл ключ от дома. Когда они приехали с дачи, то увидела что собака бегает по двору одна. Она попросила дочь набрать телефон АЮ, дочь сообщила ей что АЮ находится вместе с Леонтьевым. После чего ей рассказали соседи, что АЮ и Леонтьев уехали на автомобиле. Она звонила Леонтьеву, который стал высказывать претензии по поводу ее обращения за алиментами, а также сказал, что все произошло по ее вине. Позже она от сестры АЮ узнала, что АЮ находится в больнице. Со слов АЮ знает, что Леонтьев избил его.

Показаниями СВ, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 286 УПК РФ, пояснявшей в ходе предварительно следствия, что в июле 2009 года она была во дворе дома гуляя с ребенком. В какой-то момент услышала громкий крик, обернувшись увидела, что Леонтьев, фамилию которого узнала от сотрудников милиции, схватил за одежду другого мужчину, после чего как бы «швырнул» отчего из рук мужчины выпал полиэтиленовый пакет, а мужчина упал.. Затем Леонтьев подняв мужчину нанес ему удар рукой по лицу. На крик находившихся во дворе женщин «Мужчины что вы делаете» Леонтьев ответил: «Я знаю что делаю». После этого Леонтьев повел мужчину которого ударил в сторону продуктовых павильонов возле которого стоя автомобиль  (л.д. 85-88 т. 1)

Показаниями ЮО, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшего в ходе следствия, что АЮ является его сыном. 28 июля 2009 года он находился дома, ему на телефон позвонил мужчина и сказал: «Сына привез». Выйдя из дома он увидел автомобиль на заднем сидении которого сидел его сын, который находился в «диком состоянии « - у него были большие глаза и «Ненормальный взгляд». Мужчина, представившийся «С», как позже он узнал это был Леонтьев ВН, довел сына до ворот, после этого он сам помог сыну дойти до дома, т.к. он был не в состоянии этого сделать. Леонтьев сказал, что поколотил немного А. Он словам Леонтьева значения не придал, решив что они с сыном знакомы и у них произошла какая-то драка. Леонтьев также находился в возбужденном состоянии. Следов крови и повреждений на лице и одежду Леонтьева и сына он не заметил. Когда сын оказался в комнате то потерял сознание. Приехавшей дочери он рассказал о случившемся, после чего она вызвала скорую помощь и сына отвезли в больницу. Сын находился в очень тяжелом состоянии, подробностей случившегося ему не рассказывал. (л.д. 104-108 т. 1)

Показаниями ЕЮ, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшей, что 28 июля 2009 года вернувшись домой с работы, обнаружила что ее брат АЮ лежит на диване в бессознательном состоянии, из рта у него шла кровь. Он вызвала скорую помощь. На лице у брата имелась большая гематома. До приезда скорой она привела брата в чувство и он сказал ей, что когда он находился во дворе к нему подошел Леонтьев с незнакомым парнем, между ними произошел конфликт и кто-то ударил его по голове. Она обратила внимание, что костюм на брате был мокрый, от него пахло мочой. Запаха алкоголя от брата и от его одежды она не почувствовала. Когда она переодевала брата по просьбе врачей скорой помощи, то увидела на спине и левом боку многочисленные ссадины и кровоподтеки. В приемном покое на вопрос врачей брат пояснил, что его избил бывший муж женщины с которой он проживает. Отец ей сообщил, что брата привез незнакомый мужчина представившийся С, который сказал, «Забирайте, скажите спасибо что не убили». Позже брат рассказал ей, что Леонтьев и незнакомый мужчина вывезли его к   где он получив удары потерял сознание. Также брат рассказывал, что Леонтьев регулярно высказывает ему претензии, в связи с совместным проживанием брата с   ЕС. (л.д. 98-103 т. 1)

            Показаниями ДГ, пояснившего в судебном заседании, что Леонтьев ВН является его дядей. С ним он поддерживает родственные отношения. 28 июля 2009 года она находился в в автомобиле у торговых павильонов где договорился о встрече с Леонтьевым. Леонтьев приехал на свом автомобиле. Леонтьев прошел к дому Вернулся Леонтьев с ранее незнакомым АЮ, фамилию которого он узнал в ходе предварительного следствия. Леонтьев посадил АЮ под локоть на заднее сидение его автомобиля и попросил отвезти их. Между находившимися в салоне автомобиля Леонтьевым и АЮ происходил словесный конфликт. В ходе конфликта Леонтьев ударил АЮ по лицу в область носа, это он увидел в зеркало заднего вида. Из носа АЮ пошла кровь. Он остановился, сказав Леонтьеву и АЮ чтобы они выходили из автомобиля, т.к. он не желает участвовать в их конфликте. Он остался в машине и наблюдал за АЮ и Леонтьевым через стекло. Между ними завязалась драка. Леонтьев нанес удар АЮ в лицо, АЮ подобрав камень пытался нанести им удар Леонтьеву. Потом Леонтьев выхватил из рук АЮ камень и два раза ударил его. В результате чего АЮ присел на корточки. В этом время к Леонтьеву и АЮ приблизилось трое парней, двое из которых избили АЮ, в результате чего АЮ остался лежать на земле. Леонтьев попросил у него воды и попытался привести АЮ в чувство. Леонтьев сказал, что АЮ нужно отвезти в больницу или к отцу. Он /ДГ/ не хотел вмешиваться, отвез Леонтьева к его автомобилю который остался. Парней, которые избивали АЮ, он сфотографировал на сотовый телефон.

            Кроме того вина Леонтьева подтверждается:

- спецсообщениями, согласно которым доставлен АЮ с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибом грудной клетки (л.д. 2,3);

- заявлением о привлечении к уголовной ответственности, в котором АЮ указывает на то, что Леонтьевым ему причинены телесные повреждения (л.д. 18)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена местность   (л.д. 20-23 т. 1);

- протоколом осмотра, в ход которого осмотрен участок местности   (24-24-27 т. 1)

-  заключением судебно-медицинской экспертизы от 12.10.2009., согласно которому у АЮ имелись: закрытая травма живота с разрывом малого сальника, ушиб поджелудочной железы; закрытая травма грудной клетки, пневмоторакс справа; закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, перелом нижней челюсти справа со смещением, ушибленная рана верхней губы справа, дисциркуляторная энцефалопатия II-III степени смешанного генеза. Согласно п. 6.1.16, п. 6.1.10 Приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008. закрытая травма живота, представленная разрывом малого сальника ушибом поджелудочной железы и закрытая травма грудной клетки, представленная переломом 7 ребра справа с повреждением правого легкого и развитием пневмоторакса справа /воздух в плевральной полости/ отнесены к критериям характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007. квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Согласно п. 7.1 Приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008. закрытая черепно-лицевая травма, представленная ушибом головного мозга легкой степени, ушибленной раной верхней губы справа и переломом тела нижней челюсти справа со смещением, повлекшая временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, относится к критерию характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. При экспертизе обнаружен рубец на лице, явившийся следствием заживления вышеуказанной раны. Рубец на лице изгладим. Вышеуказанные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета /предметов/ (л.д. 57-63 т. 1)

- медицинской картой стационарного больного АЮ, в которой имеется запись врача приемного покоя от 28.07.2009. «28.07.2009. примерного в 20 час. был избит Леонтьевым ВН и другим соучастником …» (л.д. 50-51 т. 1);

- протоколом выемки, согласно которой Леонтьевой выдана детализация телефонных соединений (л.д. 82-84 т. 1)

- протоколами выемки и осмотра, в ходе которых у  ДГ изъят и осмотрен сотовый телефон «Самсунг L700» (137-138, 139-140 т. 1);

- протоколами выемки и осмотра, в ходе которых у   ДГ изъят и осмотрен автомобиль   (л.д. 144-146, 147-151 т. 1)

- протоколом очной ставки между АЮ и   ДГ, в ходе которой АЮ подтвердил свои показания и настаивает на них (л.д. 154-159 т. 1)

-  постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ДГ по п.п. ВГ ч. 2 ст. 158 УК РФ  (л.д. 160 т. 1).

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ДГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ по факту причинения телесных повреждений АЮ (л.д. 162-164 т. 1)

- протоколом явки с повинной, в которой Леонтьев указывает что неоднократно ударил АЮ, причинив последнему телесные повреждения (л.д. 176 т. 1);

- протоколом очной ставки между ВН и  АЮ, в ходе которой АЮ подтвердил свои показания и настаивает на них (л.д. 200-205 т. 1)

- протоколом очной ставки между ВН и   ЮО, в ходе которой ЮО пояснял, что ВН привез его сына АЮ домой, пояснив при этом, что применял к   АЮ насилие (л.д. 208-211 т. 1)

- протоколом очной ставки между ВН и   СВ, в ходе которой СВ пояснила, что возле дома Леонтьев один раз ударил АЮ рукой по лицу и повел его к павильону, где находилась машина (л.д. 212-214 т. 1)

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Леонтьева ВН, ДГ по ч. 1 ст. 24 УПК РФ (л.д. 216-218 т. 1)

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Леонтьева ВН по п.п. ВГ ч. 2 ст. 158 УК РФ за отсутствием состава преступления (л.д. 1-2 т. 2)

            Суд полагает несостоятельными показаниям ДГ в части того, что телесные повреждения АЮ были нанесены неизвестными лицами, поскольку они нелогичны, противоречивы и не согласуются с показаниями свидетелей и исследованными доказательствами по делу. В судебном заседании Леонтьев пояснил, что удары АЮ наносил только он, иные лица, при причинении телесных повреждений АЮ не присутствовали. Также как следует из показаний АЮ, удары ему наносились непосредственно Леонтьевым, получение телесных повреждений от иных лиц, АЮ категорически отрицает. Представленные ДГ фотоматериалы не свидетельствуют об участии иных лиц в причинении телесных повреждений АЮ.

      Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Леонтьева в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, полагавшего возможным не назначать сурового наказания, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – явку с повинной, наличие двух малолетних детей, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Леонтьев характеризуется положительно, впервые совершил преступление, а также суд учитывает состояние здоровья Леонтьева.

      На основании вышеизложенного, учитывая влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Леонтьева должно быть связано с изоляцией от общества, но полагая вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, считает возможным назначить наказание с применением ч. 1 ст. 111 УК РФ. 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р   И Г   О В   О Р   И Л:
Признать ЛЕОНТЬЕВА ВН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания исчислять с 8 июня 2010 года.

            Меру пресечения Леонтьеву ВН в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора изменить на заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска, взять под стражу в зале суда.

            Вещественные доказательства – фотографии, детализацию, хранящиеся при деле – оставить при деле, сотовый телефон «Самсунг», автомобиль «Ленд Крузер Прадо», хранящиеся у  ДГ, - оставить за ДГ.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий