Статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-302/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                                                       «8» июня 2010 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Двоеконко Е.В.

подсудимого Бикбова Д.А.

защитника адвоката Ложниковой Т.Ю.

представившего удостоверение и ордер 

при секретаре Савиной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бикбова Д.А., родившегося в г.Красноярске, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего, проживающего в г.Красноярске, ранее судимого,

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

            Бикбов Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

            20 апреля 2010 года около 15-30 часов Бикбов Д.А., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1, 501 грамм, упакованное в три свертка из фольги, поместив их в откручивающуюся ручку фонарика и стал незаконно хранить до момента его изъятия, с целью личного употребления.

            20 апреля 2010 года около 16-30 часов сотрудниками ГИБДД УВД по г.Красноярску для проверки документов был остановлен автомобиль под управлением Бикбова Д.А., который с целью избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, положил фонарик в карман под рулевую колодку в салоне автомобиля, что было обнаружено сотрудниками и на место была вызвана оперативная группа, которая в присутствии понятых в ходе осмотра автомобиля в кармане под рулевой колодкой обнаружила и изъяла фонарь красного цвета, в ручке которого было обнаружено три свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри, которые были изъяты и упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ.

            В судебном заседании подсудимый Бикбов Д.А. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Бикбов Д.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

            Действия Бикбова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и вес наркотического средства, рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

            Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Бикбов Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, прошел курс лечения, что в силу ст.61 УК РФ в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами, а также ходатайство начальника КМ УВД по г.Красноярску в отношении подсудимого.

            Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности и  справедливости, личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого возможно с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос относительно вещественного доказательства – наркотического средства, массой 1,489 гр., суд полагает необходимым оставить его для дальнейшего хранения в КХ УВД по г.Красноярску в связи с выделенным из данного уголовного дела уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства Бикбову Д.А.

            Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бикбова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Бикбову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бикбова Д.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, массой 1, 489 гр., хранящийся в КХ УВД по г.Красноярску  – хранить в рамках уг.дела №.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней по вручении копии приговора, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В. Агапова