Дело № 1 – 315/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 07 июня 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя –Халилова И.Г., потерпевшего – Вострова И.И., подсудимого - Черемных В.А., подсудимого - Юдина А.В., защитника подсудимого Черемных В.А. - адвоката Поздникиной Д.А., защитника подсудимого Юдина А.В. - адвоката Федоровой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черемных В.А., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, являющегося трудоспособным лицом без определенных занятий, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: город, ул., д. кв., ранее не судимого, по данному уголовному делу в отношении подсудимого Черемных В.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Юдина А.В., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего в ООО стажером автослесаря, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: город, ул., д. кв., ранее не судимого, по данному уголовному делу в отношении подсудимого Юдина А.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черемных В.А., Юдин А.В., совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. 19.02.2010 года, примерно в 04 часа 30 минут, Черемных В.А. и Юдин А.В., возвращаясь домой из кинокомплекса, во дворе дома, расположенного на ул. в городе Красноярске, увидели проходившего мимо ранее незнакомого им Вострова И.И., и вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя сговор, Черемных и Юдин догнали Вострова, после чего Черемных попросил у последнего деньги и сотовый телефон, на что Востров ответил отказом и пошел дальше. В это время Юдин, действуя в рамках единого преступного умысла с Черемных, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес последнему удар по ноге своей ногой, в результате чего, Востров упал на землю, испытав при этом физическую боль. Действуя совместно и согласованно, Черемных и Юдин, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, стали ногами наносить удары по лицу и ногам Вострова, лежащего на земле, причинив ему тем самым, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке правого глаза и спинке носа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Действуя в продолжение сговора, Черемных сзади схватил Вострова за шею, тем самым удерживая последнего, и вместе с Юдиным начал проверять содержимое карманов его одежды, в результате чего, Черемных достал из правого кармана куртки Вострова сотовый телефон «Моторола Е 398», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и открыто его похитил. После чего, совместно завладев похищенным имуществом, Черемных В.А. и Юдин А.В. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему Вострову И.И. материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Подсудимые Черемных В.А., Юдин А.В. в судебном заседании признали вину в совершении ими данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялись в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривали. В связи с тем, что подсудимый Черемных В.А. и подсудимый Юдин А.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Вострова И.И., ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, обвинение, с которым согласны Черемных В.А., Юдин А.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Черемных В.А. судом квалифицируются по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действия подсудимого Юдина А.В. судом квалифицируются по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание Черемных В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Юдина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания Черемных В.А. судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, наличие у него постоянного места жительства и регистрации, положительные характеристики с прежнего места работы и по месту жительства, явка с повинной Черемных В.А., возмещение потерпевшему ущерба в полном объеме, - как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. При определении наказания Юдину А.В. судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, наличие постоянного места жительства и регистрации, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, явка с повинной Юдина А.В., возмещение потерпевшему ущерба в полном объеме - как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. При назначении подсудимым наказания также учитывается мнение потерпевшего Вострова И.И. о неназначении строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы. При всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о целесообразности применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения при назначении Черемных В.А. и Юдину А.В. основного вида наказания, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черемных В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Черемных В.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Черемных В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Черемных В.А. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Признать Юдина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Юдину А.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Юдина А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Юдину А.В. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Моторола Е 398», детализацию телефонных разговоров, сим-карту, хранящиеся в материалах дела – хранить при деле; куртку, принадлежащую Вострову И.И. и хранящуюся у последнего на ответственном хранении – оставить по принадлежности за потерпевшим Востровым И.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Председательствующий О.Г. Ракшов