Дело № 1 –303/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 02 июня 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя - Халилова И.Г. подсудимого – Аникина А.Е., защитника подсудимого - адвоката Москаленко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Аникина А.Е., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, студента 3 курса, не имеющего самостоятельного источника доходов, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: город Красноярск, фактически проживающего по адресу: город Красноярск, ранее не судимого, по данному делу в отношении Аникина А.Е. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аникин А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 24 марта 2010 года, в дневное время, Аникин А.Е. находился на остановке общественного транспорта «Торговый центр» по пр. Красноярский рабочий города Красноярска где, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 7,02 грамма, которое стал незаконно хранить, имея при себе, с целью личного употребления. 25 марта 2010 года, в 23 часа 00 минут, Аникин А.Е. находился в салоне автомобиля «Тойота Спринтер», припаркованном у дома по улице Дзержинского в городе Красноярске, когда к нему подошли сотрудники милиции для проверки документов. После этого Аникин А.Е. для удостоверения личности был доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по городу Красноярску, расположенному по проспекту Мира, д. 55 «а», где сотрудником милиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у Аникина А.Е. в левом кармане куртки, был обнаружен спичечный коробок с двумя кусочками вещества темного цвета, который был изъят и упакован в соответствии с требованиями и нормами УПК РФ. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Аникина А.Е., 25 марта 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, весом 7,02 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании), что составляет крупный размер. Подсудимый Аникин А.Е. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Аникин А.Е., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Аникин А.Е., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Аникина А.Е. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Аникина А.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, наличие постоянного места жительства, показания Аникина А.Е., данные в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Аникину А.Е. наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аникина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Аникину А.Е. наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Аникина А.Е. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации, в период с 23 часов до 06 часов находиться по месту постоянного проживания. Меру процессуального принуждения Аникину А.Е. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, весом 7,02 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – хранить до принятия решения по уголовному делу № 20000537, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья: О.Г. Ракшов