Приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №  1 – 234/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 27 апреля 2010 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего  - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя -  Горбулевой О.О.,  

подсудимого -  Кулабухова С.А.,

защитника подсудимого  - адвоката Красиковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кулабухова С.А., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, неофициально работающего автомойщиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Красноярск, фактически проживающего по адресу: город Красноярск, ранее не судимого,

по данному делу в отношении Кулабухова С.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулабухов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2010 года, около 16 часов 10 минут, у Кулабухова возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Осуществляя свой умысел, в указанное время, Кулабухов пришел на поле, расположенное напротив дома № 27 по ул. Северное шоссе Центрального района г. Красноярска, где незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 120 граммов, путем сбора листьев дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством  - марихуаной, массой 120 граммов, Кулабухов С.А. поместил в полиэтиленовый пакет, которое стал незаконно хранил при себе, без цели последующего сбыта.

11 февраля 2010 года, в 16 часов 30 минут, Кулабухов С.А. был задержан сотрудниками милиции на поле, находящемся напротив дома № 27 по ул. Северное шоссе Центрального района г. Красноярска и доставлен в ЛОВД на ст. Базаиха, расположенное по адресу: г. Красноярск, Ленинский район, ул. Рязанская, 12, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – марихуана, массой 120 граммов.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое у Кулабухова С.А. 11 февраля 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, постоянная масса которой составила 120 граммов (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании) что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Кулабухов С.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. 

В связи с тем, что Кулабухов С.А. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Кулабухов С.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Кулабухова С.А. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулабухова С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, удовлетворительно характеризуется по месту предыдущей работы и месту жительства, признание и объяснения подсудимого Кулабухова, данные им в ходе предварительного расследования, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, также учитывается, что Кулабухов является участником боевых действий, в настоящее время занимается общественно-полезной деятельностью и имеет постоянный источник дохода, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается отсутствие доказательств, свидетельствующих о наличии у подсудимого стойкой наркотической зависимости, склонности к систематическому употреблению наркотиков на протяжении длительного времени. 

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Кулабухову С.А. наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулабухова С.А.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кулабухову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. 

Обязать Кулабухова С.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Кулабухову С.А.  – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 112 грамм, смывы с рук и шеи Кулабухова С.А.., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст. Красноярск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов