Дело №1- 312\ 2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск «26» мая 2010 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Ивкова Р.О. подсудимого Чепурных А.А. защитника адвоката Ложниковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер при секретаре Савиной Т.В. потерпевшего А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чепурных А.А., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего, проживающего в г.Красноярске, судимого, имеющего обязательство о явке. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, Установил: Чепурных А.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 17 марта 2010 года около 13-00 часов Чепурных А.А. находился в квартире своего знакомого А., где совместно с А. распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного у Чепурных А.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который Чепурных А.А., в тот же день, 17.03.2010 года около 13-00 часов, находясь в вышеуказанной квартире, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа-3720С» стоимостью 6 789 рублей и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Чепурных А.А. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Чепурных А.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу. Действия Чепурных А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством в силу ст.63 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину Чепурных А.А. признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, характеризуется как по месту жительства, так и работы исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, престарелую мать с тяжелыми заболеваниями, нахождение жены в состоянии беременности, а также наличие у подсудимого тяжелого заболевания и плохого состояния здоровья, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего о возможности прекращения уголовного дела, возмещение причиненного ущерба, отсутствии каких-либо претензий, а также ходатайство органов внутренних дел в отношении подсудимого. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд полагает возможным при определении наказания применить ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Чепурных А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Чепурных А.А. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться на регистрацию, в орган ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией. Меру пресечения не избирать. Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков, хранящуюся в деле -хранить в материалах уголовного дела; кассовый чек, товарный чек на сотовый телефон «Нокиа», хранящиеся у потерпевшего А.- оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через суд Центрального района г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказать от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением осужденного. Судья Г.В. Агапова