Дело № 1 –284/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 26 мая 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Церехе И.А., с участием: государственного обвинителя - Толстых С.Ф., подсудимой – Вахтиной З.А., защитника подсудимой - адвоката Марухина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Вахтиной З.А., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, состоящей в незарегистрированном браке, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, являющейся индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной и проживающей по адресу: город Красноярск, ранее не судимой, по данному делу в отношении Вахтиной З.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вахтина З.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 11 декабря 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, у дома по ул. Полярная в Центральном районе города Красноярска Вахтина З.А. задержана сотрудниками полиции и доставлена в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное по пр. Металлургов, 33 «а» в Советском районе города Красноярска, где, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут, у нее изъято вещество, являющееся наркотическим средством – гашишем, массой 5,27 грамма, которое Вахтина З.А. незаконно хранила, имея при себе. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Вахтиной З.А., 11 декабря 2009 года, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, весом 5,27 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании), что составляет крупный размер. Подсудимая Вахтина З.А. в судебном заседании признала вину в совершении ею данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривала. В связи с тем, что Вахтина З.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласна Вахтина З.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимой Вахтиной З.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. В соответствии с п. 12 Постановления Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», допускается изменение обвинения при рассмотрении дела в особом порядке, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Вахтиной З.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом учитывается, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства, наличие у подсудимой на иждивении двух малолетних детей, в отношении которых Вахтина осуществляет опекунство, наличие преклонного возраста у подсудимой, наличие постоянного источника дохода, показания Вахтиной З.А., данные в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемой и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Вахтиной З.А. наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вахтину З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Вахтиной З.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Вахтину З.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в указанные органы для регистрации. Меру пресечения Вахтиной З.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 5,27 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю – хранить до принятия решения по уголовному делу № 20176595, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство; компакт диск № 46с от 03.02.2010 года, хранящийся при уголовном деле, – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов