Дело №1-122/2010 ПРИГОВОР город Красноярск «19» января 2010 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска К. подсудимого С. защитника адвоката Карповой А.И., представившего удостоверение № 1391 и ордер №24/1974 при секретаре Гисвайн С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С., родившегося в Амурской области, без образования, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации в г.Красноярске, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее судимого, содержащегося под стражей с 17.12.2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, кроме того, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 20 ноября 2009 года в дневное время С. находился в салоне маршрутного автобуса № 87, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, С. 20.11.2009 года в период с 14-00 часов до 14-25 часов подошел к ранее не знакомой несовершеннолетней Х. Воспользовавшись большим количеством народа и тем, что за его действиями никто не наблюдает, С., подъезжая к остановке общественного транспорта «Луч» по ул.К.Маркса, 149, достал из сумки, находившейся на руке несовершеннолетней Х. сотовый телефон «Хайер М 500» стоимостью 6 200 рублей с флеш-картой стоимостью 200 рублей, тайно похитив его и причинив законному представителю несовершеннолетней Х. – Х.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 400 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 17 декабря 2009 года в дневное время С. находился на остановке общественного транспорта «Главпочтамп» на ул.Ленина, 49, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, 17.12.2009 года в 17-25 часов, С. зашел в салон автобуса маршрута №91, подошел к ранее не знакомой Л. Воспользовавшись большим количеством пассажиров и тем, что за его действиями никто не наблюдает, С., подъезжая к остановке общественного транспорта «Площадь Революции» на ул.Ленина, 123 «а», достал из сумки, находившейся на руке Л. кошелек стоимостью 1 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 042 рубля 10 копеек, 4 визитные карточки, не представляющие материальной ценности, и попытался его тайно похитить и причинить потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 042 рубля 10 копеек. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку его действия были замечены и С. был задержан сотрудниками милиции, похищенное у него было изъято. В судебном заседании С. вину признал в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства в письменном виде. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу. Действия С. суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба, из сумки, находившейся при потерпевшей (в отношении потерпевшей несовершеннолетней Х.); -по ч.3 ст.30 п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( в отношении потерпевшей Л..) Законным представителем несовершеннолетней Х.Т. заявлены исковые требования о взыскании с С. суммы причиненного имущественного вреда 6 300 рублей. Подсудимый С. согласен с исковыми требованиями в полном объеме. Суд полагает в силу ст.1064 ГК РФ необходимым удовлетворить заявленный иск и взыскать указанную сумму с причинителя вреда С. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину С. признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется удовлетворительно, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, суд полагает исправление С. необходимо определить в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.296-310, 316 УПК РФ, суд Приговорил: С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: -по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев; -по ч.3 ст.30 п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 19 января 2010 года. Зачесть С. в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 17 декабря 2009 года по 18 января 2010 года включительно. Меру пресечения С. оставить без изменения – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, содержать под стражей в СИЗО №1 г.Красноярска. Взыскать с С. в пользу Х. 6 300 рублей. Вещественные доказательства: женская сумка, хранящаяся у Х.Т. – оставить последней по принадлежности, детализацию телефонных переговоров, гарантийный талон на телефон «Хайер М 500», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле, сумку из замши коричневого цвета, кошелек красного цвета с находящимися там денежными средствами и визитными карточками 4 штуки, хранящиеся у потерпевшей Л. – оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора через суд Центрального района г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Агапова
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ