Статья 228.1 ч.2 УК РФ



Дело  №  1-109/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск                                                                                       «15» марта 2010 года

            Судья Центрального районного суда города Красноярска А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Центрального района города Красноярска С.

подсудимого Ш.

защитника адвоката Е.

представившего удостоверение и ордер 

при секретаре В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш., родившегося в г. Саяногорске Красноярского края, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего, проживающего по регистрации в городе Красноярске, судимого:

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Установил:

            Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

            Преступление было совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

            1 сентября 2009 года Ш., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, при неустановленных следствием обстоятельствах в тот же день 1.09.2009 года в утреннее время приобрел у женщины цыганской национальности Б. с целью последующего сбыта, наркотическое средство - героин, массой 0,85 грамм, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

            1 сентября 2009 года около 17-00 часов Г. действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», достоверно зная, что Ш. может продать наркотическое средство - героин, обратился к последнему по телефону с данной просьбой. Ш., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ответил согласием и назначил встречу Г. на перекрестке ул.Республики и ул.Горького в районе магазина «Десятка» по ул.Республики, 45.

 Г. в  тот же день, 1 сентября 2009 года около 19-05 часов, под контролем сотрудников милиции, приехал к дому по ул.Республики, 45 и встретился с Ш., с которым прошел к дому 34 по ул.Горького, где Г. передал Ш. деньги в сумме 1000 рублей, ранее полученные от сотрудников милиции для проведения «проверочной закупки» у Ш. В свою очередь Ш., продолжая осуществлять свой преступный умысел, передал Г. имеющийся у него сверток с веществом, наркотическим средством – героином, тем самым сбыв его.

 Однако, довести свой преступный умысел до конца Ш. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Г. в этот же день, 1 сентября 2009 года, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут, в помещении УФСКН по пр.Металлургов, 33 «а»  добровольно выдал сотрудникам вещество, полученное им от Ш.

            Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2449 вещество, добровольно выданное Г. 1.09.2009 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,85 грамм, что относится к  крупному размеру. 

           

            Допрошенный в судебном заседании Ш.  вину признал полностью, суду показал, что 1 сентября 2009 года у женщины цыганской национальности Б. взял наркотическое средство героин «пятак», за который должен был рассчитаться на следующий день, отдав 4000 рублей. В течение дня часть наркотика он употребил, а вечером того же дня ему позвонил Г. с просьбой продать ему наркотик, на что он согласился и назначил встречу в вечернее время того же дня на перекрестке ул.Горького и ул.Железнодорожников. При встрече он получил от Г. 1 000 рублей и передал ему наркотик. Деньги положил во внутренний карман, однако, был задержан сотрудниками полиции, доставлен в здание ФСКН, где у него были изъяты деньги.

            В содеянном раскаивается, наркотики употребляет с 1994 года. В ходе предварительного расследования оказал помощь сотрудникам полиции в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, непосредственно женщины цыганской национальности Б. в силу чего в отношении данной женщины было возбуждено уголовное дело.

     Кроме того, вина Ш. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

     Так свидетель Г. суду показал, что 1 сентября 2009 года обратился к сотрудникам милиции с предложением участвовать в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, зная, что Ш. продает наркотик лицам, страдающим наркотической зависимостью. Он в присутствии понятых был досмотрен, ему были переданы деньги 1 000 рублей одной купюрой. Он созвонился с Ш. и обратился к нему с просьбой продать наркотик, на что Ш. согласился и назначил встречу в тот же день 1.09.2009 г. в вечернее время около 19-00 часов на ул.Горького, куда он подъехал совместно с сотрудниками полиции и под их присмотром встретился с Ш. Они прошли до перекрестка ул.Горького и ул.Республики, где он передал Ш. 1000 рублей, а Ш. ему продал наркотик, находящийся в бумажном пакетике, после чего они расстались. Он сотрудниками полиции был доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Ш. Затем был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, был составлен протокол, где он и другие участники расписались.

     В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного расследования л.д.47-48), которые он полностью подтвердил.

     Свидетель С.  суду показал, что 1.09.2009 года в здании УФСКН по пр.Металлургов, 33 «а» в присутствии понятых проводил личный досмотр задержанного Ш., у которого были обнаружены денежные средства 1000 рублей, ранее переданные лицу для проведения «проверочной закупки» наркотика, номера и серии купюры полностью совпадали, были занесены в протокол. Ш. пояснил, что это деньги за ранее проданный им героин. Вся информация была занесена в протокол, с которым все участники ознакомились, поставили свои подписи.

Свидетель К.  суду показал, что в отношении Ш. имелась оперативная информация о его занятии сбытом наркотических средств, в связи с чем он являлся инициатором мероприятия и 1.09.2009 года был подобран Г. который изъявил желание провести у Ш. проверочную закупку, в связи с чем Г. в присутствии понятых был досмотрен, ему были переданы 1000 рублей. В его присутствии Г. созвонился с Ш., который назначил встречу в тот же день 1.09.2009 года к 19-00 часам для продажи наркотика. Он совместно с Г. и Р. подъехали к перекрестку ул.Горького и ул.Республики, где высадили Г., а сами проехали в сторону р.Кача. Г. встретился с Ш., который продал ему наркотик. Г. вернулся в автомобиль и сообщил, что продажа произошла. П. доставил Г. в отдел наркоконтроля, где Г. добровольно в присутствии понятых выдал приобретенное у Ш. наркотическое средство. Сам Ш. был ими задержан и также доставлен в отдел, где в присутствии понятых у него была обнаружена купюра в 1000 рублей, ранее переданная Г. для проведения закупа. При задержании Ш. он сопротивления не оказывал, далее в ходе следствия давал признательные показания и 2.09.2009 года в его участием была проведена проверочная закупка у женщины цыганской национальности, у которой Ш. ранее приобретал наркотики, было возбуждено уголовное дело.

Оглашенными в силу ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Р. л.д.53-55), который показывал, что в 4 отделе оперативной службы УФСКН имелась оперативная информация в отношении Ш., который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в связи с обращением 1.09.2009 года в отдел Г., который написал заявление о желании принять участие в данном мероприятии в роли покупателя. В присутствии понятых, которым были разъяснены их права, он провел личный досмотр Г. в ходе которого ничего запрещенного к обороту у него обнаружено не было и Г. в рамках данного мероприятия были переданы 1000 рублей, номера и серии, которой зафиксированы в протокол осмотра и передачи денежных средств, была сделана копия купюры, составлены протоколы, с которыми все ознакомились под роспись. После чего Г. в его присутствии созвонился с Ш. договорился о встрече с целью приобретения героина. Ш. назначил Г. встречу на 19-00 часов на перекрестке ул.Горького и ул.Республики в районе магазина «Десятка». Он, Г. и К. на одном автомобиле, П. и водитель на другом автомобиле проехали к указанному месту. П. остановился у д.46 по ул.Республики, их автомобиль у д.34 по ул.Горького. Г. вышел из автомобиля и направился к д.45 по ул.Республики. Он и К. на автомобиле проследовали за ним, осуществляя наблюдение. У магазина «Десятка» по ул.Республики, 45 Г. встретился с Ш. они прошли к д.34 по ул.Горького, где Ш. и Г. чем-то обменялись. Г. подал условный сигнал о том, что сделка по приобретению героина состоялась. Он вышел из машины и задержал Ш., Г. встретил П. и доставил его в отдел. Он и К. доставили Ш. в отдел.

В отделе Г. написал заявление о желании добровольно выдать приобретенный героин. В присутствии понятых в служебном кабинете Г. добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени Ш. Им (Р) сверток с веществом в присутствии понятых был упакован в лист белой бумаги, опечатан печатью, поставлены подписи. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Далее также в присутствии понятых был досмотрен Г. у которого запрещенных веществ предметов, денежных средств обнаружено не было, по результату чего составлен протокол, где все присутствующие расписались.

Оглашенными в силу ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П. л.д.56-57), который в ходе предварительного расследования показал, что в отделе имелась оперативная информация, согласно которой Ш. занимается незаконным сбытом наркотических средств. 1.09.2009 г. было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», в роли покупателя выступал Г., который был досмотрен и ему были переданы денежные средства на приобретение героина в рамках проводимого мероприятия. Г. в его присутствии созвонился с Ш. договорился о встрече на 19-00 часов на перекрестке ул.Горького и ул.Республики в районе магазина «Десятка». К., Р. и Г. на одном автомобиле, он с водителем на другом автомобиле проехали к указанному месту. Он остановился у д.46 по ул.Республики, вторая машина у д.34 по ул.Горького. Г. подошел к магазину, где встретился с Ш., они перешли проезжую часть и пошли в направлении домов 32 и 34 по ул.Горького. Через несколько минут от сотрудников поступил сигнал, что сделка по приобретению героина состоялась. Он вышел из автомобиля и встретил Г., сопроводил его до автомобиля и доставил в отдел, а К. и Р. доставили в отдел Ш.

Свидетель К. суду показал, что в сентябре 2009 года принимал участие в качестве понятого при передаче денежных средств в здании по пр.Металлургов, 33 «а» молодому человеку по имени Ш., который был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было и ему были переданы 1000 рублей для приобретения героина у Ш., о чем был составлен протокол, где он и все присутствие расписались. Затем в тот же день позднее он также принимал участие в качестве понятого при выдаче Ш. наркотического средства, которое он добровольно выдал, пояснив, что приобрел его у Ш. Также он участвовал понятым при досмотре задержанного Ш., у которого были обнаружены 1000 рублей. О действиях также был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и расписались.

Вина подсудимого также объективно подтверждается имеющимися в деле:

- постановлением о проведении «проверочной закупки»  л.д. 12);

- протоколом личного досмотра Г. л.д.14) из которого видно, что в ходе досмотра денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту законом, обнаружено не было;

- протокол осмотра и  передачи Г. денежных средств в сумме 1000 рублей л.д. 15);

- протоколом добровольной выдачи Г. наркотического средства, приобретенного у Ш. л.д.18);

- протоколом личного досмотра Г. л.д.22) из которого видно, что денежных средств, вещей и предметов, запрещенных законом к обороту, обнаружено не было;

- справкой об исследовании № 2360 от 1.09.2009 года л.д. 20), согласно которой вещество, добровольно выданное Г. 1.09.2009 года, является наркотическим средством - героином, масса которого составила – 0,85 граммов;

- протоколом личного досмотра Ш., в ходе которого обнаружены денежные средства 1 000 рублей, ранее переданная Г. для приобретения наркотика л.д.23-24);

- заключением судебно-химической экспертизы № 2499 от 15.09.2009 года, л.д.31-32), согласно которому вещество, добровольно выданное Г. 1.09.2009 г., является наркотическим средством - героином, масса которого 0,84 грамм (с учетом количества вещества, использованного на первоначальное исследование);

- протоколом осмотра наркотического средства, добровольно выданного Г., денежной купюры, изъятой у Ш., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.38-39,41).

            Действия Ш. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

            Совокупностью представленных доказательств, позицией Ш. его вина полностью нашла своё подтверждение. Оснований полагать, что какие-либо доказательства добыты незаконным путем у суда не имеется. Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и согласуются и дают основания суду прийти к выводу о доказанности вмененного Ш. преступления.

            При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и вес наркотического средства, рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.

            Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ш. вину полностью признавал в ходе предварительного расследования и полностью признал в ходе судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаивается, оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению лица, занимающегося незаконным оборотом наркотического средства, работает неофициально, характеризуется положительно, наличие тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами, а также мнение сотрудников УФСКН.

            С учетом повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности и справедливости, гуманизма, суд полагает исправление подсудимого необходимо определить с изоляцией от общества, но с учетом имущественного положения осужденного, без штрафа. Оснований для назначения Ш. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит с учетом наличия рецидива преступлений, а совокупности смягчающих обстоятельств судом дана оценка при определении срока наказания.

            Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на  5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа,  с содержанием в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока с  15 марта 2010 года.

            Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять Ш. под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – героином, массой 0,84 грамма - хранящийся в камере хранения УФСКН России - уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей, находящиеся у С.. под сохранной распиской оставить последнему по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, через Центральный районный города Красноярска, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В. Агапова