Дело № 1-161/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Красноярск «18» февраля 2010 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска К. подсудимого В. защитника адвоката А. представившего удостоверение и ордер при секретаре Ванеевой Т.И. а также потерпевшей К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении В., родившегося в г. Дивногорске Красноярского края, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего, фактически проживающего в г.Красноярске, ранее судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 11 января 2010 года В. в ночное время находился в квартире своей знакомой К. по ул.Полярная,. Около 24-00 часов К. уснула, а у В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который 12.01.2010 года около 00-30 часов В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл шкаф, в котором висела куртка, принадлежащая К. откуда из кармана куртки вытащил сотовый телефон «Самсунг Д-500», стоимостью 1500 рублей и денежные средства 1900 рублей, тайно их похитив. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей, распорядившись впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании В. вину признал в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в силу ст.314-316 УПК РФ. Действия В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину В. признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, самостоятельно обратился в органы внутренних дел, где написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, работает, характеризуется положительно, сотовый телефон потерпевшей возвращен, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Кроме того, от иска потерпевшая отказалась и просила не лишать подсудимого свободы. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, мнения потерпевшей относительно меры наказания подсудимому, суд полагает исправление В. возможно определить с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд Приговорил: В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст.73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться на регистрацию, в сроки установленные инспекцией. Меру пресечения В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: следы пальцев рук, окурок, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле, сотовый телефон «Самсунг Д-500», хранящийся у потерпевшей К.– оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В.Агапова