Статья 158 ч.2 УК РФ



                                                                                                                                 Дело № 1-177/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск                                                                                  «27» февраля 2010 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Центрального района города Красноярска Р.

подсудимого К.

защитника адвоката Ф.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ванеевой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., родившегося в г.Дудинка Красноярского края, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживавшего в г. Красноярске по без регистрации, места жительства на территории РФ не имеющего, ранее судимого:

содержащегося под стражей с 12.01.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

            К. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

            11 января 2010 года в 03-00 часа К. находился в магазине «Красный Яр» по ул.Дубровинского, где познакомился с Е. который пригласил К. в гости на ул.Урицкого. Находясь в гостях у К. после распития спиртных напитков возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 11 января 2010 года около 10-00 часов К. находясь в квартире по ул.Урицкого, удостоверившись, что Е. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон «Нокиа-6300» стоимостью 6000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, из кармана куртки, висевшей на стуле в комнате портмоне стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги 4500 рублей, банковская карточка ВТБ-24, стоимостью 300 рублей, банковская карточка «Росбанк» стоимостью 300 рублей, удостоверение на имя Е. не представляющее материальной ценности. После чего с похищенным имуществом К. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 450 рублей.

            В судебном заседании К. вину признал в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший выразил своё согласие по заявленному ходатайству при ознакомлении с материалами уголовного дела.

            Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

            Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в силу ст.314-316 УПК РФ.

            Действия К. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            Потерпевшим Е. заявлены исковые требования на сумму 4500 рублей.

            Суд полагает необходимым оставить без рассмотрения данные требования, поскольку сотовый телефон «Эл-Джи», изъятый у К., фактически был приобретен на деньги, похищенные у потерпевшего и подлежит передаче ему.

            При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

            Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину К. признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поиску похищенного имущества, характеризуется положительно, сотовый телефон потерпевшему возвращен, состояние здоровья подсудимого и его жизненные обстоятельства (отсутствие места жительства, воспитание в детском доме), что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает исправление К. необходимо определить в условиях изоляции от общества, с учетом приговора, с применением ст.70 УК РФ и без ограничения свободы.

            Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

            К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

             В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 27 февраля 2010 года.

            Зачесть в срок отбывания наказания время заключения и содержания под стражей с 12.01.2010 года по 26.02.2010 года включительно.

            Меру пресечения в виде заключения под стражей К. оставить без изменения, содержать в Учреждении ИЗ-24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа-6300», портмоне, 2 банковские карточки, удостоверение охранника, хранящиеся у потерпевшего Е.. – оставить последнему по принадлежности.

Снять арест с  сотового телефона «Эл-Джи» имей 258503021865697 по постановлению Центрального районного суда г.Красноярска от 26.01.2010 года и передать данное имущество потерпевшему Е. в счет возмещения имущественного вреда.

Исковые требования о взыскании 4500 рублей потерпевшего Е. оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшему право на обращение для взыскания требований материального и иного характера в порядке гражданского судопроизводства.

            Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В.Агапова