Дело №1-145\2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Красноярск «8» февраля 2010 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Гайтанова А.В. подсудимого Христенко Г.В. защитника адвоката ШубодеровойИ.А. представившей удостоверение и ордер при секретаре Гисвайн С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Христенко Г.В., родившегося в г.Красноярске, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего в г.Красноярске, судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, Установил: Христенко Г.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 5 декабря 2009 года около 00-30 часов Христенко Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в павильон где попросил продавца К. завернуть три розы в упаковочный пакет. Когда продавец павильона закончила упаковку пакета, Христенко Г.В. сообщил, что данный заказ будет оплачен третьим лицом, которое придет позднее в павильон. Услышав отказ покупателя оплатить товар, К. приготовленный букет поставила в вазу для цветов, после чего повернулась к столу для упаковки и стала убирать оставшиеся материал. В это время у Христенко Г.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что в торговом павильоне нет посторонних лиц, Христенко Г.В., 5.12.2009 г. в 00-40 часов применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул К. правой рукой в область груди, причинив последней физическую боль, отчего она потеряла равновесие. Воспользовавшись её замешательством, Христенко Г.В., продолжая свои преступные действия, схватил букет, состоящий из 3 роз стоимостью 78 рублей каждая, упакованные в подарочную упаковку стоимостью 10 рублей, тем самым открыто похитив их и побежал к выходу из павильона. Однако, преступные действия Христенко Г.В. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан гражданином, стоящим на крыльце павильона и пытался причинить ИП материальный ущерб на общую сумму 244 рубля. В судебном заседании Христенко Г.В. вину признал в полном объеме, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Христенко Г.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, потерпевшая при выполнении ст.217 УПК РФ выразила своё согласие по заявленному подсудимым ходатайству, судом принимались надлежащие меры по её вызову в судебное заседание, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу. Действия Христенко Г.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Потерпевшей К. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме 15 000 рублей. Суд полагает в силу ч.2 ст.309 УПК РФ необходимым оставить без рассмотрения исковые требования и разъяснить потерпевшей право на обращение для взыскания ущерба в порядке гражданского судопроизводства. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Христенко Г.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется по месту работы положительно, тяжких последствий и реального материального ущерба по делу не наступило, наличие на иждивении деда инвалида 1 группы, отсутствие матери, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности и справедливости, а также наличия сведений о постоянном месте жительства, суд полагает исправление подсудимого возможно определить без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ и без штрафа. Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Христенко Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Христенко Г.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле. Разъяснить потерпевшей К. право на обращение для взыскания морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через суд Центрального района г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В.Агапова