П Р И Г О В О Р город Красноярск «6» мая 2010 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска Халилова И.Г. подсудимого Рыжова Б.В. защитника адвоката Сенниковой Г.Ю. представившего удостоверение и ордер при секретаре Савиной Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыжова Б.В., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, имеющего со слов малолетнего ребенка, работавшего, зарегистрированного в г.Красноярске, проживающего в г.Красноярске, судимого, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ, Установил: Рыжов Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а кроме того, умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Преступления были совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 25 марта 2010 года в ночное время Рыжов Б.В. проходил мимо кофейни. Реализуя внезапно возникший умысел на повреждение чужого имущества, Рыжов Б.В., в тот же период времени разбил два дверных стеклопакета входной двери кофейни, стоимостью 7 000 рублей и 3 000 рублей, общей стоимостью 10 000 рублей. После чего, проникнув внутрь помещения кофейни, Рыжов Б.В. умышленно повредил фронтальное стекло и двигатель кондитерской витрины на общую сумму 30 000 рублей; деревянные жалюзи на общую сумму 8 000 рублей, 64 порции чизкейков стоимостью 139 рублей за одну порцию, на общую сумму 8 896 рублей, 14 порций маффинов стоимостью 69 рублей за порцию, на общую сумму 966 рублей, 5 бутылок сиропа: 2 бутылки сиропа «Анис», 1 бутылку сиропа «шоколад», 1 бутылку сиропа «тирамису» и 1 бутылку сиропа « арбуз» стоимостью 600 рублей за бутылку, на общую сумму 3 000 рублей, 10 кукисов и 16 тортов на общую сумму 3 100 рублей, 1 бутылку оливкового масла емкостью 1 литр стоимостью 980 рублей, контейнер с соевым соусом, емкостью 5 литров стоимостью 1 200 рублей и 250 грамм меда на сумму 110 рублей. Своими преступными действиями Рыжов Б.В. причинил в лице управляющей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 66 252 рублей. Кроме того, 25 марта 2010 года в ночное время Рыжов Б.В., проходил мимо кофейни и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Рыжов Б.В. в то же время, 25 марта 2010 года около 03-00 часов с помощью стеклянной бутылки разбил 2 дверных стеклопакета и незаконно проник в помещение кофейни где с витрины, расположенной в первом зале кофейни, тайно похитил 1 порцию торта стоимостью 119 рублей, 1 порцию клубничного чизкейка стоимостью 139 рублей, 1 порцию шоколадного чизкейка стоимостью 139 рублей, 1 порцию черничного маффина, стоимостью 69 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив в лице представителя Ш. материальный ущерб на общую сумму 466 рублей. В судебном заседании Рыжов Б.В. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжов Б.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Рыжов Б.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу. Действия Рыжова Б.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Представителем потерпевшего заявлены исковые требования о взыскании с Рыжова Б.В. 66 500 рублей. Подсудимый Рыжов Б.В. согласен с исковыми требованиями, в силу чего на основании ст.1064 ГК РФ суд полагает необходимым взыскать с Рыжова Б.В. указанную сумму как с причинителя вреда. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Рыжов Б.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал чистосердечные признания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, наличие со слов малолетнего ребенка, тяжелого заболевания и плохого состояния здоровья, характеризуется положительно, работал, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами, совершил преступления небольшой и средней степени тяжести, а также стечение тяжелой жизненной ситуации. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Рыжова Б.В., влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, суд полагает исправление Рыжова Б.В. возможно только в условиях изоляции от общества, определив наказание по правилам ст.70 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ определить Рыжову Б.В. наказание без ограничения свободы. Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Рыжова Б.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.167 УК РФ сроком на 1 (один) год; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рыжову Б.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 6 мая 2010 года. Зачесть Рыжову Б.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в силу ст.72 УК РФ с 25 марта 2010 года по 5 мая 2010 года включительно. Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражей, содержать под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 города Красноярска до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Рыжова Б.В. в пользу ООО в лице представителя Ш.. 66 500 рублей. Вещественные доказательства – осколок стекла с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент полотенца с веществом бурого цвета, осколок стекла с веществом бурого цвета, фрагмент картонной коробки с веществом бурого цвета, хранящиеся в КХ ОМ №/1 УВД по г.Красноярску - уничтожить; фрагмент видеозаписи, хранящийся при уголовном деле- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Центральный районный суд города Красноярска, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением. Судья Г.В.Агапова П Р И Г О В О Р город Красноярск «6» мая 2010 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска Халилова И.Г. подсудимого Рыжова Бориса Владимировича защитника адвоката Сенниковой Г.Ю., представившего удостоверение №616 и ордер №1225 при секретаре Савиной Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыжова Бориса Владимировича, родившегося 19 июля 1961 года в городе Москва, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, не женатого, имеющего со слов малолетнего ребенка, работавшего дворником ЗАО «Комфорт-Сити», зарегистрированного в г.Красноярске по ул.60 лет Октября, 111 «а», проживающего в г.Красноярске по ул.Семафорной, 205 «а» кв.5, судимого: -21.07.2000 года судебной коллегией Красноярского краевого суда в г.Железногорске по ч.1 ст.105 УК РФ к 15 годам л./св.; 18.09.2007 года постановлением Президиума Красноярского краевого суда срок наказания сокращен до 14 лет л./св. Освобожден 07.10.2009 года Емельяновским районным судом Красноярского края УДО на 4 года 5 месяцев 29 дней, содержащегося под стражей с 25.03.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ, Установил: Рыжов Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а кроме того, умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Преступления были совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 25 марта 2010 года в ночное время Рыжов Б.В. проходил мимо кофейни «Travelers Coffee», расположенной по упр.Мира, 85. Реализуя внезапно возникший умысел на повреждение чужого имущества, Рыжов Б.В., в тот же период времени разбил два дверных стеклопакета входной двери кофейни, стоимостью 7 000 рублей и 3 000 рублей, общей стоимостью 10 000 рублей. После чего, проникнув внутрь помещения кофейни, Рыжов Б.В. умышленно повредил фронтальное стекло и двигатель кондитерской витрины на общую сумму 30 000 рублей; деревянные жалюзи на общую сумму 8 000 рублей, 64 порции чизкейков стоимостью 139 рублей за одну порцию, на общую сумму 8 896 рублей, 14 порций маффинов стоимостью 69 рублей за порцию, на общую сумму 966 рублей, 5 бутылок сиропа: 2 бутылки сиропа «Анис», 1 бутылку сиропа «шоколад», 1 бутылку сиропа «тирамису» и 1 бутылку сиропа « арбуз» стоимостью 600 рублей за бутылку, на общую сумму 3 000 рублей, 10 кукисов и 16 тортов на общую сумму 3 100 рублей, 1 бутылку оливкового масла емкостью 1 литр стоимостью 980 рублей, контейнер с соевым соусом, емкостью 5 литров стоимостью 1 200 рублей и 250 грамм меда на сумму 110 рублей. Своими преступными действиями Рыжов Б.В. причинил ООО «Видеорай» в лице управляющей Школа Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 66 252 рублей. Кроме того, 25 марта 2010 года в ночное время Рыжов Б.В., проходил мимо кофейни «Travelers Coffee», расположенной по пр.Мира, 85 и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Рыжов Б.В. в то же время, 25 марта 2010 года около 03-00 часов с помощью стеклянной бутылки разбил 2 дверных стеклопакета и незаконно проник в помещение кофейни «Travelers Coffee», где с витрины, расположенной в первом зале кофейни, тайно похитил 1 порцию торта «Венский конгресс» стоимостью 119 рублей, 1 порцию клубничного чизкейка стоимостью 139 рублей, 1 порцию шоколадного чизкейка стоимостью 139 рублей, 1 порцию черничного маффина, стоимостью 69 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Видеорай» в лице представителя Школа Е.А. материальный ущерб на общую сумму 466 рублей. В судебном заседании Рыжов Б.В. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжов Б.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Рыжов Б.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу. Действия Рыжова Б.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Представителем потерпевшего заявлены исковые требования о взыскании с Рыжова Б.В. 66 500 рублей. Подсудимый Рыжов Б.В. согласен с исковыми требованиями, в силу чего на основании ст.1064 ГК РФ суд полагает необходимым взыскать с Рыжова Б.В. указанную сумму как с причинителя вреда. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Рыжов Б.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал чистосердечные признания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, наличие со слов малолетнего ребенка, тяжелого заболевания и плохого состояния здоровья, характеризуется положительно, работал, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами, совершил преступления небольшой и средней степени тяжести, а также стечение тяжелой жизненной ситуации. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Рыжова Б.В., влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, суд полагает исправление Рыжова Б.В. возможно только в условиях изоляции от общества, определив наказание по правилам ст.70 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ определить Рыжову Б.В. наказание без ограничения свободы. Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Рыжова Бориса Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.167 УК РФ сроком на 1 (один) год; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рыжову Б.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 21.07.2000 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 6 мая 2010 года. Зачесть Рыжову Б.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в силу ст.72 УК РФ с 25 марта 2010 года по 5 мая 2010 года включительно. Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражей, содержать под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 города Красноярска до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Рыжова Бориса Владимировича в пользу ООО «Видеорай» в лице представителя Школа Е.А. 66 500 рублей. Вещественные доказательства – осколок стекла с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент полотенца с веществом бурого цвета, осколок стекла с веществом бурого цвета, фрагмент картонной коробки с веществом бурого цвета, хранящиеся в КХ ОМ №/1 УВД по г.Красноярску - уничтожить; фрагмент видеозаписи, хранящийся при уголовном деле- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Центральный районный суд города Красноярска, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением. Судья Г.В.Агапова
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И