Дело № 1-290 \2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Красноярск «18» мая 2010 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска Гайтанова А.В. подсудимого Ильина Р.К. защитника адвоката Шубодеровой И.А. представившего удостоверение и ордер при секретаре Савиной Т.В. потерпевших Л. и В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильина Р.К., со средним образованием, женатого, имеющего ребенка, не работающего, проживающего в г.Красноярске, ранее судимого, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Ильин Р.К. совершил покушения на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 15 апреля 2010 года в дневное время Ильин Р.К. находился в салоне автобуса №31, следовавшего на правый берег р.Енисей, где увидел ранее не знакомую В. на руке которой висела сумка. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, 15 апреля 2010 года в 17-50 часов Ильин Р.К., подъезжая к остановке общественного транспорта «Остров Отдыха» на Коммунальном мосту, достал из сумки, находившейся при В. кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 20 рублей, визитки «Голд Бронз», «Миледи», «Крэзи Парк», «Доро», не представляющие материальной ценности и попытался похитить данное имущество. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество было у него изъято. Своими действиями Ильин Р.К. пытался причинить потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 220 рублей. Кроме того, 15 апреля 2010 года в дневное время Ильин Р.К. находился в салоне автобуса №31, следовавшего на правый берег р.Енисей, где увидел ранее не знакомую Л. на руке которой висела сумка. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, 15 апреля 2010 года в 17-55 часов Ильин Р.К., подъезжая к остановке общественного транспорта «Остров Отдыха» на Коммунальном мосту, достал из сумки, находившейся при Л. кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1010 рублей и попытался похитить данное имущество. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество было у него изъято. Своими действиями Ильин Р.К. пытался причинить потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 1010 рублей. В судебном заседании Ильин Р.К. вину признал в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Ильин Р.К., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу. Действия Ильина Р.К. суд квалифицирует по обоим преступлениям по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину Ильин Р.К. признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка на попечении, положительно характеризуется, что признается судом смягчающими обстоятельствами, а также отсутствие реального материального ущерба и мнение потерпевших относительно меры наказания подсудимому. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает исправление Ильина Р.К. возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом наличия приговора Советского районного суда г.Красноярска. Каких-либо сведений о состоянии здоровья подсудимого и его семьи суду не представлено. В силу ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить наказание по приговору Советского районного суда г.Красноярска. В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному Ильину Р.К. наказанию необходимо частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Красноярска. В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Ильину Р.К. следует определить колонию поселение. Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд Приговорил: Ильина Р.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Красноярска и окончательно определить Ильину Р.К. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, с исчислением срока с 18 мая 2010 года. Зачесть Ильину Р.К. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 15 апреля 2010 года по 17 мая 2010 года включительно. Меру пресечения Ильину Р.К. в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать в Учреждении ИЗ-24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сумку, кошелек, 1010 рублей, хранящиеся у потерпевшей Л. сумку, кошелек, 20 рублей, хранящиеся у потерпевшей В. – оставить последним по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением. Судья Г.В.Агапова