П Р И Г О В О Р город Красноярск «11» мая 2010 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска Гайтанова А.В. подсудимого Темерова А.Б. защитника адвоката Ложниковой Т.Ю. представившего удостоверение и ордер при секретаре Савиной Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Темерова А.Б., родившегося в Красноярском крае, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, фактически проживающего в г.Красноярске, судимого: содержащегося под страже, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Установил: Темерова А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. Темеров А.Б., имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, 30 марта 2010 года около 22 часов около входа в парк им.Горького, расположенного по ул.К.Маркса, 149 у неустановленного лица незаконно приобрел два пакетика с наркотическим средством смесью, массой 3,582 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления. В те же сутки, 30 марта 2010 года в 23-30 часов Темеров А.Б., имея при себе один пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри и один пакетик из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета внутри, проезжал в качестве пассажира по ул.К.Маркса на автомобиле под управлением Г. который был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД для проверки документов. Темеров А.Б., желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, видя приближающегося к нему сотрудника ДПС, не реагируя на его требование, побежал в сторону д.147 по ул.К.Маркса, где был задержан сотрудником и доставлен в ОМ №1 УВД по г.Красноярску. В тот же день, 30 марта 2010 года в период с 23-40 часов до 00-00 часов в помещении дежурной части ОМ №1 по пр.Мира, 55 «а» в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Темерова А.Б. было обнаружено и изъято два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которые были опечатаны в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на экспертизы, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3, 582 грамма (с учетом израсходованного на исследование), что относится к особо крупному размеру. В судебном заседании Темерова А.Б. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении ст.217 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Темерова А.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и вес наркотического средства. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину Темерова А.Б. признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, суд полагает исправление Темерова А.Б. необходимо определить с изоляцией от общества, с учетом приговора назначив наказание по правилам ст.70 УК РФ, но с учетом материального положения подсудимого, без штрафа. Решая вопрос относительно вещественного доказательства – наркотического средства, смеси, массой 3, 573 грамма, суд полагает необходимым оставить его для дальнейшего хранения в КХ ОМ №1 в связи с выделенным из данного уголовного дела другого уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства Темерову А.Б. Руководствуясь ст.296-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Темерова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа. На основании ч.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения приговоров окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 11 мая 2010 года. Зачесть Темерову А.Б. время содержания под стражей с 31 марта 2010 года по 10 мая 2010 года включительно. Меру пресечения – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в Учреждении ИЗ-24/1 г.Красноярска. Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, массой 3,573 гр., хранящийся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Красноярску – хранить в рамках уг.дела; шприц, хранящийся в КХ ОМ №1 – уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», находящийся на хранении у Т. оставить последней. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора через суд Центрального района г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением. Судья Г.В.Агапова
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И