Дело №1-276\2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Красноярск «3» июня 2010 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Двоеконко Е.В. подсудимого Голубева Ю.А. защитника адвоката ФилоновойС.А. представившего удостоверение и ордер при секретаре Савиной Т.В. потерпевшего Ч. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубева Ю.А., со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего, проживающего в г.Шарыпово, судимого: находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, Установил: Голубев Ю.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 8 марта 2010 года около 22-30 часов Голубев Ю.А. находился на ул.К.Маркса, где встретился с ранее не знакомым Ч. Достоверно зная, что у Ч. имеется сотовый телефон «Асус П-535» стоимостью 5000 рублей, у Голубева Ю.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Голубев Ю.А. в указанное время, находясь на ул.К.Маркса, осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшего, открыто завладел его имуществом сотовым телефоном «Асус П-535» стоимостью 5000 рублей, скрывшись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на 5 000 рублей. В судебном заседании Голубев Ю.А. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Голубев Ю.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу. Действия Голубева Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину Голубев Ю.А. признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, стоимость похищенного имущества возвращена владельцу, характеризуется положительно, работает, имеет постоянное место жительства и временную регистрацию на территории Красноярского края, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами, а также мнение потерпевшего относительно меры наказания подсудимому. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, суд полагает исправление Голубева Ю.А. возможно определить с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.296-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Голубева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Голубеву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Голубева Ю.А. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания в установленные инспекцией сроки. Меру принуждения – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: «список вызова клиента», хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением осужденного. Судья Г.В. Агапова