П Р И Г О В О Р город Красноярск «2» июня 2010 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска Халилова И.Г. подсудимого Совзиева О.З. защитника адвоката Караева А.К.о. представившего удостоверение и ордер при секретаре Савиной Т.В. переводчика И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Совзиева О.З., родившегося в р.Азербайджан, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работавшего, зарегистрированного в г.Красноярске, не судимого, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Установил: Совзиев О.З.о. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. В период до 26 октября 2009 года Совзиев О.З.о., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 381, 17 грамм, которое разделил на части и стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства. 26 октября 2009 года около 22-50 часов Совзиев О.З.о. был задержан, передвигающийся на автомобиле. В ходе проведения личного досмотра в период с 23-00 часов до 23-25 часов у Совзиева О.З.о. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой 297,3 грамма. В ходе дальнейшего осмотра жилища Совзиева О.З.о. обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой 83,87 грамм. Общая масса наркотического средства героина, который Совзиев О.З.о. хранил для личного употребления, составил 381, 17 грамм, что относится к особо крупному размеру. В судебном заседании Совзиев О.З.о. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении ст.217 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Совзиев О.З.о., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, с участием переводчика Совзиеву О.З.о. дополнительно разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу. Органами предварительного расследования Совзиеву О.З.о. вменено незаконное приобретение наркотического средства. Суд полагает необходимым исключить из объема обвинения действия Совзиева О.З.о. по незаконному приобретению, поскольку данное лицо органами предварительного расследования не установлено. Также с достоверностью не установлено у кого, в какое время и при каких конкретно обстоятельствах Совзиев О.З.о. приобрел наркотическое средство, общей массой 381, 17 грамм. Действия Совзиева О.З.о. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и вес наркотического средства. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Совзиев О.З.о. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, работал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, суд полагает исправление Совзиева О.З.о. необходимо определить с изоляцией от общества, но с учетом материального положения подсудимого, без штрафа. Решая вопрос относительно вещественного доказательства – наркотического средства, героина и нитей, изъятых в ходе личного досмотра Совзиева О.З.о., в ходе осмотра места происшествия 27.10.2009 г. из спортивной сумки «Кетлер»- суд полагает необходимым оставить их для дальнейшего хранения в КХ УФСКН РФ по Кк в связи с выделенным из данного уголовного дела другого уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства Совзиеву О.З.о. Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Совзиева О.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока со 2 июня 2010 года. Зачесть Совзиеву О.З.о. время содержания под стражей с 26 октября 2009 года по 1 июня 2010 года включительно. Меру пресечения – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в Учреждении ИЗ-24/1 г.Красноярска. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, общей массой 380,82 гр. (44,92 гр., 297,2 гр., 38,70 гр.), хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Кк (согласно справке общей массой 380,22 гр.) – хранить в рамках уг.дела. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора через суд Центрального района г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением. Судья Г.В.Агапова
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И