Статья 158 ч.2 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-278/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск                                                                                       «26» мая 2010 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Центрального района города Красноярска Ивкова Р.О.

подсудимого Чибисова С.А.

защитника адвоката ЛожниковойТ.Ю. представившего удостоверение №  и ордер №

при секретаре Савиной Т.В.

потерпевшего Ж.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чибисова С.А., родившегося в городе Красноярске, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, безработного, проживавшего в городе Красноярске, ранее судимого, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

            Чибисов С.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

            19 марта 2010 года Чибисов С.А. в 12-36 часов пришел в офис фирмы расположенного на 1-м этаже с целью трудоустройства. Увидев, что в кабинете директора фирмы никого нет, и дверь в кабинет открыта у Чибисова С.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Чибисов С.А., удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, проник в кабинет директора фирмы и тайно похитил со стола сотовый телефон «Нокиа 8800», принадлежащий Ж. стоимостью 36 900 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности; из сумки, принадлежащей Ж. лежащей на столе портмоне стоимостью 28 000 рублей, в котором находились деньги 20 000 рублей, документы на имя Ж. документы на имя Ж.: водительское удостоверение, свидетельство транспортного средства, талон технического осмотра, доверенность на право управления автомобилем, 2 кредитные пластиковые карты «ТранскредитБанка» и «Альфа-Банка», визитная карточка, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Чибисов С.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж.значительный материальный ущерб на общую сумму 84 900 рублей.

            В судебном заседании Чибисов С.А. вину признал в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Чибисов С.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

            Действия Чибисова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            Потерпевшим Ж. заявлены исковые требования о взыскании ущерба, причиненного преступлением на сумму 56 900 рублей.

            Суд полагает в силу ст.1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования и взыскать с Чибисова С.А. в пользу Ж. 56 900 рублей как с причинителя вреда.

            При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

            Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину Чибисов С.А. признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поиску похищенного имущества, характеризуется положительно, часть имущества потерпевшему возвращена, состояние здоровья подсудимого, наличие матери пенсионерки на иждивении, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Кроме того, мнение потерпевшего относительно меры наказания подсудимому, совершение преступления в короткий срок после освобождения.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает исправление Чибисова С.А. необходимо определить в условиях изоляции от общества, без ограничения свободы.

Суд полагает необходимым определить Чибисову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

            Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

            Чибисова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 26 мая 2010 года.

            Зачесть в срок отбывания наказания время заключения и содержания под стражей с 31 марта 2010 года по 25 мая 2010 года включительно.

            Меру пресечения в виде заключения под стражей Чибисову С.А. оставить без изменения, содержать в Учреждении ИЗ-24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: портмоне, 2 банковские карты, доверенность СТС, ПТС, визитные карты, хранящиеся у потерпевшего Ж. – оставить последнему по принадлежности; гарантийный талон, товарный чек на сотовый телефон «Нокиа- 8800», хранящиеся при деле - оставить при уголовном деле.

Взыскать с Чибисова С.А. в пользу Ж. 56 900 рублей.

            Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В.Агапова