ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №  1 – 457/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 13 сентября 2010 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего  - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Центрального района города Красноярска Толстых С.Ф.,    

подсудимого -  Кустова В. А.,

защитника подсудимого  - адвоката НП «Первая Красноярская городская коллегия адвокатов» Дрыкова Р.В., представившего ордер №  24-1174 от 13 сентября 2010 года, удостоверение №  1317,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кустова В. А, года рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Красноярск, работающего снабженцем у ИП. , ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 Кустов В. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 года, в дневное время, Кустов В.А. находился около дома №, рассоложенного по улице 2-ая в Центральном районе г. Красноярска где, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,628 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, без цели последующего сбыта, для личного потребления.

17 июля 2010 года, в 20 часов 05 минут, Кустов находился во дворе дома № 5 «а» расположенного по ул. г. Красноярска, где увидел сотрудников милиции. С целью избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, Кустов В.А. переложил сверток с наркотическим средством в пустую пачку из-под сигарет, которую сбросил на землю, после чего попытался скрыться с места преступления.

Однако действия Кустова ВА. стали очевидны для сотрудников милиции, Кустов В.А. был задержан, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. При осмотре места происшествия  - участка местности, расположенного в   25 метрах от угла дома № ул. г. Красноярска и 10 метрах от ограждения детской игровой площадки, на земле, в углублении насыпи камней, была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился сверток из полиэтилена и фольги из-под сигарет с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которая была изъята, упакована и опечатана в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Кустова В.А. 17 июля 2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,628 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании), что составляет крупный размер.

Подсудимый Кустов В.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. 

В связи с тем, что Кустов В.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Кустов В.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Кустова В.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кустова В.А., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, занимается общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту работы, наличие постоянного места жительства и положительные характеристики по месту проживания, действия Кустова В.А. в ходе дознания по изобличению его самого в совершении вышеуказанного преступления, установлению лиц, причастных к совершению преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, в отношении которого подсудимым выплачиваются алименты, а также родителей, являющихся пенсионерами, наличие у отца подсудимого тяжелого заболевания. Судом также принимается во внимание заверение подсудимого о стойком намерении избавиться от наркотической зависимости, твердо встать на путь исправления.   

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ –  условное осуждение при назначении Кустову В.А. наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кустова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Кустову В. А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

Обязать Кустова В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения Кустову В. А. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 0,628 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – хранить до принятия решения по уголовному делу № 200001262, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов