Дело № 1 –491/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 20 сентября 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя - Толстых С.Ф., подсудимого – Курочкина А.А., защитника подсудимого - адвоката Шубодеровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Курочкина А.А., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, официально не трудоустроенного, являющегося лицом без определенных занятий, подавшего документы на регистрацию, ранее судимого: по данному делу в отношении Курочкина А.А. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курочкин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 10 мая 2010 года, примерно в 20 часов 15 минут, Курочкин А.А., имея умысел, на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, приехал на ул. Березина в Центральном районе г. Красноярска, где у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, общей массой 0,876 грамма, для личного употребления, и стал незаконно хранить, имея при себе, без цели последующего сбыта. В этот же день, 10 мая 2010 года, в 20 часов 45 минут, Курочкин А.А. находился в районе дома по ул. Березина в г. Красноярске, когда к нему подошли сотрудники милиции. На вопрос сотрудников милиции о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, Курочкин А.А. ответил отрицательно. После чего, Курочкин А.А. для удостоверения личности был доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Красноярску по пр. Мира д. 55 «а», где сотрудником милиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Курочкина А.А., в левом наружном кармане куртки у последнего, был обнаружен сверток из фольги с веществом внутри, который был изъят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Курочкина А.А., 10 мая 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,876 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании), что составляет крупный размер. Подсудимый Курочкин А.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Курочкин А.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Курочкин А.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Курочкина А.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Курочкину А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, действия Курочкина А.А. в ходе дознания по изобличению в совершении вышеуказанного преступления самого себя, содействие в установлении лиц, причастных к совершению преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту предыдущей работы и месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие места жительства, занятие общественно-полезной деятельностью - как обстоятельства, смягчающие наказание. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Курочкину А.А. наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Курочкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Курочкину А.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Курочкина А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в эти органы для регистрации. Меру процессуального принуждения Курочкину А.А. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,876 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – хранить до рассмотрения уголовного дела, выделенного в отдельное производство; смывы с рук на двух марлевых тампонах, 1 контрольный марлевый тампон к смывам с рук Курочкина А.А., два шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов