Дело № 1 - 455/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 16 сентября 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя – Гайтанова А.В., потерпевшего – Смирнова В.В. подсудимого - Блинникова А.С., защитника – адвоката Карповой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Блинникова А.С., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, официально не трудоустроенного, являющегося лицом без определенных занятий, ранее судимого: по данному делу в отношении Блинникова А.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Блинников А.С. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий не оспаривал. В связи с тем, что Блинников А.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего Смирнова В.В., защитника подсудимого, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Блинников А.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Блинникова А.С. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Блинникова А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Судом учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 61 УК РФ, полное признание вины Блинниковым А.С., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие у подсудимого постоянного места жительства и регистрации, наличие тяжелого хронического заболевания и слабого состояния здоровья. Также при назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшего Смирнова В.В. о неназначении подсудимому чрезмерно строгого наказания. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Блинникову А.С. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Блинникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Блинникову А.С. исчислять с 16.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 20.07.2010 года по 16 сентября 2010 года. Меру пресечения Блинникову А.С. в виде заключения под стражу по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, содержать его в СИЗО - 1 города Красноярска и числить за Центральным районным судом города Красноярска. Вещественные доказательства: нож, два фрагмента ткани с веществом бурого цвета, футболку, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. В случае вручения осужденному копии кассационного представления государственного обвинителя либо кассационной жалобы иных участников процесса, в течение 10 дней с момента вручения он вправе заявить ходатайство о личном его участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Ходатайство, заявленное по истечении указанного срока, может быть оставлено без удовлетворения. Судья О.Г. Ракшов