Приговор ч. 2 ст. 228



Дело № 1 – 456/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 15 сентября 2010 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя - Страдина Д.Е.,

подсудимого - Кусенко С.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Шалдаковой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кусенко С.Н., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого,

по данному уголовному делу в отношении Кусенко С.Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кусенко С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кусенко С.Н., имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, 25.07.2010 года, примерно в 15 часов, между гаражами по ул. 2-ая Линейная, 15 г. Красноярска при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,830 грамма, размер которого является особо крупным, находящееся в полимерном свертке, и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта, для последующего личного потребления.

25.07.2010 года, в 21 час 50 минут, Кусенко С.Н. находился около дома по ул. Березина в г. Красноярске, где к нему подошли сотрудники милиции с целью удостоверения его личности. Кусенко С.Н., желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сбросил на землю имеющийся при нем полимерный сверток с наркотическим средством. В те же сутки, то есть 25.07.2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия по ул. Березина в г. Красноярске вышеуказанный полимерный сверток с наркотическим средством был изъят сотрудниками милиции, упакован и опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое у Кусенко С.Н. 25 июля 2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,830 грамма, размер которого является особо крупным,

Подсудимый Кусенко С.Н. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Кусенко С.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и защитника, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Кусенко С.Н., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Кусенко С.Н. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кусенко С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При назначении наказания судом также учитывается, что Кусенко С.Н. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее высокую общественную опасность, является лицом, склонным к систематическому употреблению наркотических средств, что расценивается судом в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого обстоятельств.

Судом учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 61 УК РФ, полное признание вины Кусенко С.Н., раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого постоянного места жительства и регистрации, наличие тяжелого хронического заболевания, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить наказание Кусенко С.Н., связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кусенко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кусенко С.Н. исчислять с 15.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кусенко С.Н. под стражей в период с 26.07.2010 года по 15.09.2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кусенко С.Н. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, содержать его в СИЗО - 1 города Красноярска и числить за Центральным районным судом города Красноярска.

Вещественное доказательство: героин, массой 2,830 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. В случае вручения осужденному копии кассационного представления государственного обвинителя либо кассационной жалобы иных участников процесса, в течение 10 дней с момента вручения он вправе заявить ходатайство о личном его участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Ходатайство, заявленное по истечении указанного срока, может быть оставлено без удовлетворения.

Судья О.Г. Ракшов