приговор от 03.08.2010г.



                                                                                                                      1-294/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 3 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда С.А. Костырева

С участием помощника прокурора А.Г. Плотникова

Потерпевшей Д.

Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов»  Ложниковой Т.Ю.

Подсудимой Урб Л.В.,

При секретаре Пустынской Е. А.,

       Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Урб Л.В., уроженки Красноярского края, гражданки РФ, проживающей по месту регистрации, ранее судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Урб Л.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с   применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

хх января 2010г. в дневное время Урб Л.В. находилась в квартире № хх по ул. ххх в Центральном районе г. Красноярска, где употребляла спиртные напитки с ранее знакомой Д. Во время распития спиртных напитков у Урб Л.В. внезапно возник умысел на открытое хищение имущества Д. Реализуя умысел, воспользовавшись тем, что Д. находится в состоянии алкогольного опьянения, Урб Л.В. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой нанесла один удар Д. по лицу, от которого потерпевшая упала на пол. Желая сломить сопротивление, Урб Л.В. наступила ногой на грудь Д. и начала словесно угрожать последней, потребовав передать ей серьги из металла желтого цвета, находящиеся при Д. Д., опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозы Урб Л.В. реально, сняла с себя серьги из металла желтого цвета, стоимостью 1000 рублей, которые передала подсудимой, тем самым Урб Л.В. открыто похитила указанное имущество. Завладев похищенным, Урб Л.В. с места преступления скрылась, впоследствии серьги реализовала, вырученные деньги потратила на личные нужды, причинив своими действиями Д. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании Урб Л.В. вину полностью признала, раскаялась, согласилась с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Урб Л.В. подтверждена её признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Урб Л.В. разъяснены и  осознаются, прокурор и потерпевшая согласны с особым порядком судопроизводства. С учетом изложенного суд считает, что по делу возможно постановить приговор в  соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение Урб предъявлено обоснованно.

Действия Урб Л.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с   применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, его характера и  конкретных обстоятельств совершения преступления, а также учитывает смягчающие обстоятельства, характеризующие данные о личности, наличие отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений. Суд принимает во внимание, что Урб Л.В. ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена и в ее действиях усматривается рецидив преступлений, в условиях рецидива совершено тяжкое преступление. При назначении наказания учитываются обстоятельства, которые суд признает смягчающими  - Урб Л.В. вину полностью признала, раскаялась в содеянном, способствовала расследованию преступления, возврату имущества, возмещению ущерба, добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеет малолетнего ребенка. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает данные о личности- данные о состоянии здоровья подсудимой, по месту жительства и работы Урб Л.В. характеризуется положительно, иные данные, имеющиеся в деле, а также учитывает мнение потерпевшей о наказании, ходатайство потерпевшей и организации о смягчении наказания.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, цели наказания, влияние наказания на исправление осужденной и в целях предупреждения совершения новых преступлений, наказание Урб Л.В. назначает в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

            Урб Л.В. признать виновной в  совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года с отбытием наказания в колонии общего режима.

            Срок наказания исчислять с 3.08.2010г.

            Меру пресечения в отношении осужденной изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска, взяв Урб Л.В. под стражу в зале суда.       

            Вещественные доказательства –  серьги оставить потерпевшей по принадлежности остальные вещественные доказательства хранить при деле.

            Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, осужденной- в тот же срок со дня вручении копии приговора, в случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с ее участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Костырева