1-415/2010 П Р И Г О В О Р г. Красноярск 18 августа 2010 года Судья Центрального районного суда С.А. Костырева С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Д.Е.Страдина Адвоката Г.В.Тихоновой Подсудимой Папковой Е.И., При секретаре Пустынской Е. А., Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Папковой Е.И., уроженки Красноярского края, гражданки РФ, проживающей по месту регистрации, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Папкова Е.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. ххх июня 2010 года около хх часов хх минут, Папкова Е.И., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, приехала в п. ххх г. Красноярска, вышла на остановке общественного транспорта «ххх», где у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,114 граммов, которое стала незаконно хранить при себе, с целью в дальнейшем употребить лично. ххх июня 2010 года в хх часов хх минут, Папкова Е.И. находилась в районе дома ххх по ул. ххх, г. Красноярска, где была остановлена сотрудниками милиции для проверки документов. При этом Папкова Е.И. с целью избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств сбросила бумажный сверток с наркотическим средством на землю. После чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, обнаружили на земляной поверхности сверток из бумаги с наркотическим средством внутри. Данный сверток был изъят, упакован, опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес 1,114 гр. смеси, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является крупным размером. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1, раздел «наркотические средства»). В судебном заседании Папкова Е.И. вину полностью признала, раскаялась, согласилась с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Папковой Е.И. подтверждена ее признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Папковой Е.И. разъяснены и осознаются, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств. Действия Папковой Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести содеянного, степени общественной опасности преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности. Суд принимает во внимание, что Папкова Е.И. не судима, вину признала, раскаялась в суде, заявила ходатайство об особом порядке судопроизводства, имеет малолетнего ребенка, оказала содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений, способствовала своими действиями раскрытию и расследованию преступлений, что учитывается судом в качестве смягчающих обстоятельств. Суд учитывает данные, характеризующие личность, наличие места работы и жительства, отягчающие обстоятельства отсутствуют С учетом цели наказания, влияния на исправление осужденного, предупреждения новых преступлений, наказание назначает с применением ст. 73 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Папкову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные сроки Вещественные доказательства – уничтожить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Папковой Е.И. не избирать, сохранить обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, в случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с ее участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции Председательствующий С.А.Костырева