приговор от 11.08.2010г.



                                                                                                                                 1-314/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 11 августа 2010 года                                                                                         г. Красноярск

Судья Центрального районного суда С.А. Костырева

С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Корниенко О.В.

Потерпевшего Н.,

Адвоката  «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Дрыкова Э.В.,

Подсудимого Ветчинкина В.В.,

При секретаре Пустынской Е. А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

              Ветчинкина В.В., уроженца Красноярского края, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ветчинкин В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В конце ххх 2009 года у Ветчинкина В.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя умысел, в конце ххх 2009 года, точная дата следствием не установлена, примерно в хх часа на своем личном автомобиле Ветчинкин В.В. приехал к гаражу № ххх, расположенному в гаражный кооперативе «ххх» по адресу ул. ххх, С помощью отвертки, которую предварительно взял с собой, Ветчинкин открыл замок на двери указанного гаража, используемого Н. в. качестве хранилища, незаконно проник в него. С находящегося в гараже автомобиля «ххх», Ветчинкин В.В. снял 4 литых диска, стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 10 000 рублей, с комплектом летней резины «ххх», стоимостью 5667 рублей 20 копеек; из салона указанного автомобиля Ветчинкин В.В. взял магнитолу «ххх», стоимостью 9500 рублей, радиостанцию «ххх», стоимостью 4190 рублей, из багажника автомобиля взял пластиковый ящик, стоимостью 600 рублей, в котором находились: аптечка, стоимостью 200 рублей; огнетушитель, стоимостью 500 рублей; трос, стоимостью 250 рублей; домкрат, стоимостью 1500 рублей; набор гаечных ключей, стоимостью 200 рублей; зонт, стоимостью 200 рублей; знак аварийной остановки, стоимостью 350 рублей. Кроме того, из гаража Ветчинкин В.В. взял 4 колеса, стоимость покрышки каждого из которых составляет 2500 рублей, на общую сумму 10000 рублей; а стоимость каждого диска колеса составляет 4000 рублей, на общую сумму 16000 рублей; велосипед «ххх», стоимостью 16681 рубль, видеодвойку «ххх», которая материальной ценности не представляет. Из подвала гаража Ветчинкин В.В. взял 4 покрышки «ххх», стоимостью 3500 рублей за одну покрышку, на общую сумму 14000 рублей. Тайно похитив вышеуказанное имущество, Ветчинкин В.В. погрузил его в свой автомобиль, после чего скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 89 838 рублей 20 копеек.

Подсудимый Ветчинкин В.В. виновным себя признал в полном объеме, суду пояснил, что в конце ххх 2009 года, точную дату не помнит, в дневное время он привез клиента в гаражный массив, расположенный по ул. ххх г. Красноярска, где обратил внимание на один из гаражей, двери которого были открыты, на них был ригельный замок. У него имелась при себе отвертка, замок был не сложным. Он предположил, что сможет его открыть и решил совершить кражу. На следующий день, примерно в хх часа на указанном автомобиле он приехал к гаражу № ххх, отверткой открыл замок двери указанного гаража. В гараже стоял автомобиль иностранного производства темного цвета. Подняв автомобиль с помощью домкрата, он снял 4 колеса с литыми дисками. Кроме того, из салона автомобиля похитил магнитолу «ххх» и радиостанцию «ххх». Из багажника машины забрал пластмассовый ящик, в котором находились гаечные ключи, аптечка и еще какие-то предметы. Кроме того, из гаража он похитил еще два комплекта колес, велосипед и видеодвойку. После чего, все сложил в свой автомобиль, а на следующий день продал похищенное имущество на рынке в районе ул. ххх г. Красноярска ранее знакомому мужчине за 10000 рублей, радиостанцию оставил себе. Согласен с размером похищенного, перечнем имущества и  суммой причиненного ущерба. В содеянном раскаивается. Принял меры к  возврату части похищенного имущества в исправном состоянии, а также возместил добровольно частично ущерб в сумме 35 000 руб.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-Показаниями потерпевшего Н., пояснившего суду, что имеет в собственности гараж №  хх, расположенный в гаражном массиве по адресу:  г. Красноярск, ул. ххх. В последних числах ххх 2009г., примерно в хх часа, он поставил свой автомобиль в гараж, где все было все в порядке, после чего ушел и закрыл дверь на замок. Придя в гараж ххх 2009г. или в первых числах ххх 2009г. примерно в   хх часов, он с трудом открыл замок на двери гаража, гак как ключ не попадал в ригель замка, внутри обнаружил, что там нарушен порядок. Впоследствии, осмотрев наличие вещей, он обнаружил, что из гаража пропало его имущество: в соответствии со списком обвинительного заключения, с автомобиля «ххх» были сняты 4 литых диска с летней резиной на общую сумму 5667 рублей 20 копеек. Из салона автомобиля была похищена магнитола «Пионер», стоимостью 9500 рублей, радиостанция «ххх», стоимостью 4190 рублей, пластиковый ящик, стоимостью 600 рублей, в котором находились:   автомобильная аптечка, стоимостью 200 рублей, огнетушитель, стоимостью 500 рублей, трос, стоимостью 250 рублей, домкрат, стоимостью 1500 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 200 рублей, зонт, стоимостью 200 рублей, знак аварийной остановки, стоимостью 350 рублей. Из самого гаража были похищены 4 колеса с алюминиевыми дисками, стоимость одной покрышки колеса составляет 2500 рублей, а каждый диск он оценивает по 4000 рублей. Кроме того, из подвала гаража были похищены 4 покрышки «ххх», стоимость одной покрышки составляет 3500 рублей. Из гаража был похищен велосипед «ххх» стоимостью 16681 рубль, видеодвойка «ххх», которая материальной ценности не представляет. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 89 838 рублей 20 копеек, что является для него значительным материальным ущербом. В настоящее время радиостанция  «ххх»  и автомагнитола ему возвращены, до окончания судебного заседания возмещен Ветчинкиным ущерб на сумму 35000 руб.

Показаниями свидетеля М., пояснившего суду, что ххх 2010г. он по просьбе сотрудников милиции участвовал в следственном действии «проверка показаний на месте» в качестве понятого совместно со вторым понятым по предложению подозреваемого Ветчинкина В.В., который добровольно согласился указать место, где он совершил кражу и продал похищенное имущество. На служебном автомобиле отъехали от здания ОМ №1 УВД по г. Красноярску, Ветчинкин В.В. сказал ехать в гаражный массив, расположенный по ул. ххх г. Красноярска, где возле гаража под № хх попросил остановить автомобиль. Возле указанного гаража находился мужчина, который представился потерпевшим Подозреваемый Ветчинкин В.В., указывая на гараж № хх, рассказал, что в конце ххх 2009 года он совершил кражу из данного гаража. По просьбе подозреваемого Ветчинкина В.В., потерпевший Н. открыл дверь гаража № хх, после чего все участники следственного действия прошли внутрь гаража, где Ветчинкин В.В. указал место, где на момент проверки показаний лежали различные вещи, пояснил, какие именно вещи были похищены. Присутствующий на следственном действии потерпевший Н. подтвердил показания подозреваемого, поясняя, что именно на указанных Ветчинкиным В.В. местах находились похищенные вещи. Затем следственно-оперативная группа и подозреваемый Ветчинкин В.В. проехали по указанию последнего на рынок по ул. ххх г. Красноярска, где подозреваемый указал место, где продал все похищенные вещи, кроме радиостанции

Кроме вышеизложенных показаний свидетелей вина Ветчинкина В.В. в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- заявлением Н. от ххх 2010г. о привлечении к установленной законом ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ххх 2009г. до
ххх 2009г. путем подбора ключа незаконно проникло в принадлежащий ему гараж
№ хх по ул. ххх г. Красноярска, откуда тайно похитило его имущество,
причинив ему тем самым значительный материальный ущерб л.д. 13/.

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.15)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты: товарный чек на велосипед «ххх», гарантийный талон на радиостанцию «ххх», накладная па
радиостанцию «ххх», чек на шины «ххх», которые были осмотрены,
признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного
дела в качестве вещественных доказательств л.д. 16-25/.

- протоколом выемки у  потерпевшего Н. гарантийного талона на
магнитолу    «ххх», которая была осмотрена, признана вещественным
доказательством и приобщена к материалам уголовного дела л.д.38-40/.

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия  (л.д.21-22)

-протоколом осмотра предметов и постановление о приобщении к делу товарного чека, накладной, гарантийного талона  (л.д. 23-25)

- протоколом выемки у    подозреваемого Ветчинкина В.В. похищенной им
радиостанции    «ххх», которая была осмотрена, признана вещественным
доказательством и   приобщена к   материалам уголовного дела в    качестве
вещественного доказательства л.д. 111-115/.

- заключением эксперта № 279 от 12.04.2010 г., согласно которому, след руки.
изъятый с передней правой двери автомобиля «ххх» гос.номер ххх, стоявшей в гараже № хх по ул. ххх г. Красноярска ххх 2009г., оставлен ладонью Вдовиченко (Ветчинкина) Валерия Владимировича, л.д.60-61) –

 протоколом явки с повинной Ветчинкина В.В. от ххх 2010 г., в которой последний рассказывает, что в конце ххх 2009 г. в вечернее время, он совершил кражу из гаража л.д.98/.

- заключением трасологической экспертизы, из которой следует, что представленный на исследование замок гаража находится в исправном состоянии, следов воздействия посторонними предметами не обнаружено, однако, с учетом конструкции замка не представляется возможным отличить следы отмычек от следов штатного ключа (л.д. 81-82)

-распиской потерпевшего о получении на ответственное хранение радиостанции «ххх» и магнитолы «ххх» (л.д. 116), распиской потерпевшего о получении в счет возмещения ущерба денежных средств 35 000 руб ( л.д

-представленной на обозрение суда в судебном заседании магнитолой «ххх», добровольно выданной Ветчинкиным как предмет похищенного, данная магнитола приобщена к материалам дела, опознана потерпевшим Н. и передана последнему на ответственное хранение потерпевшему 

- свидетельством о заключении брака между Вдовиченко и Ветчинкиной, после заключения брака Вдовиченко присвоена фамилия жены - Ветчинкина( л.д141)

- заключением судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы установлено, что Ветчинкин состоит на учете в  Красноярском ПНД. Диагноз- олигофрения в степени умеренно выраженной дебильности, при обследовании обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако, степень умственной отсталости такова, что не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния находился вне болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающем, действия носили целенаправленный характер, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаетсяименении принудитьных мер медицинского хараткера не нуждаеся.сйтвий и ркуоовдить ими. умственной отсталости такова, что не лиш

Анализируя совокупность изложенных доказательств, суд находит вину Ветчинкина В.В. полностью доказанной в совершении преступления, доказательства согласуются между собой и  письменными материалами по уголовному делу.   

Действия Ветчинкина В.В. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер преступления и обстоятельства совершения, степень общественной опасности преступления, относящегося в категории средней тяжести, а также смягчающие обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, характеризующие личность данные. Суд в качестве смягчающих обстоятельств признает полное признание вины подсудимым, который в ходе следствия написал явку с повинной, своими признательными показаниями способствовал раскрытию и расследования преступления, принял активные меры к возврату похищенного и добровольному возмещению ущерба, в результате чего значительная часть причиненного преступлением ущерба возмещена, наличие на иждивении малолетнего ребенка 4.05.2010 года рождения. Кроме того, суд учитывает положительные характеристики с места жительства, мнение потерпевшего и государственного обвинителя о назначении о наказания без изоляции от общества. Суд принимает во внимание наличие отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений, но оценивает его в совокупности с  приведенными выше обстоятельствами, а также с учетом того, что с момента отбытия наказания Ветчинкиным прошел длительный период времени, преступление к тяжким не относится, в связи с  чем суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего о взыскании суммы 84 850 руб. суд полагает удовлетворить частично с учетом фактического частичного возмещения причиненного ущерба.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, 

ПРИГОВОРИЛ:

Ветчинкина В.В. признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года  

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, а также являться в инспекцию для регистрации с установленной периодичностью и в строго установленные сроки.  

Меру пресечения в отношении Ветчинкина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства гарантийный талон на радиостанцию «ххх» и радиостанцию «ххх», гарантийный талон на магнитолу «ххх», магнитолу «ххх»  - оставить по принадлежности потерпевшему Н., чек на шины «ххх»,  - хранить при деле.

Взыскать с осужденного Ветчиникина В.В. в пользу потерпевшего Н. в счет удовлетворения заявленного иска о возмещении ущерба 36 160 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции

Председательствующий С.А. Костырева