1-402/2010 П Р И Г О В О Р г. Красноярск 16 августа 2010 года Судья Центрального районного суда С.А. Костырева С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Халилова ИГ. Адвоката Т.В. Автушко Подсудимого Короленя Д.Н., При секретаре Пустынской Е. А., Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Короленя Д.Н., уроженца Красноярского края, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Короленя Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. Короленя Д.Н., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, хх июня 2010г. около хх часов на остановке общественного транспорта на ул. Березина у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,773г., которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. хх июня 2010 года в хх часов хх минут Короленя Д.Н. находился у дома № хх по ул. ххх, г. Красноярска, когда к нему обратились сотрудники милиции. Короленя Д.Н., желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств при непосредственной близости находящихся около него сотрудников милиции, выбросил из ладони правой руки на траву хранившийся при нем полиэтиленовый сверток с наркотическим средством. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, в траве в 15 метрах от дороги и 8 метрах от бетонного забора дома № ххх по ул. ххх, г. Красноярска, обнаружили полиэтиленовый сверток с наркотическим средством и изъяли в установленном порядке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1, раздел «наркотические средства»). В судебном заседании Короленя Д.Н. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Короленя Д.Н. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Короленя Д.Н. разъяснены и осознаются, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства. С учетом изложенного суд считает, что по делу возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение является обоснованным Действия Короленя Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести содеянного, степени общественной опасности преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности. Суд принимает во внимание, что Короленя Д.Н. не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью, раскаялся, заявил об особом порядке судопроизводства, что является смягчающими обстоятельствами, отягчающие обстоятельства отсутствуют. При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики наличие места работы и жительства, Учитывая цели и наказания, влияние на исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным наказание за содеянное назначить с применением ст. 73 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Короленя Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в установленные сроки Вещественные доказательства –уничтожить. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, в случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции Председательствующий С.А.Костырева