1-275/2010 П Р И Г О В О Р 21 мая 2010 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда С.А. Костырева С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярск А.Б.Московчук, Потерпевшего Д., Законного представителя потерпевшего Д., Адвоката Колосова А.Л. Подсудимого Макарцова С.В., При секретаре Пустынской Е. А., Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Макарцова С.В., уроженца Красноярского края, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макарцов С.В. открыто похитил чужое имущество. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. хх марта 2010 года около хх часов хх минут, Макарцов С.В. находился в РКК «ххх» по ул. ххх, где встретил ранее знакомого несовершеннолетнего Д. Когда Д. достал из кармана сотовый телефон «ххх», у Макарцова С.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя умысел, хх марта 2010 года в указанное время, Макарцов С.В., находясь в РКК «ххх» по ул. ххх, г. Красноярска, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, открыто завладел сотовым телефоном «ххх», стоимостью 6190 рублей. Похищенным имуществом Макарцов С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив законному представителю несовершеннолетнего Д. – Д. имущественный ущерб на сумму 6190 рублей. В судебном заседании Макарцов С.В. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настоял на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Макарцова С.В. подтверждена его личным признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Макарцову С.В. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства, потерпевший Д. и его законный представитель Д. не возражают против особого порядка. Суд убедился в том, что условия особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и процессуальные условия для вынесения приговора в порядке ст. 314-316 УПК РФ имеются. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно. Действия Макарцова С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. ФЗ от 6.05.2010г.), при этом суд руководствуется положениями ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего ответственность. При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления, обстоятельств совершения, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и данных о личности. При назначении наказания учитываются смягчающие обстоятельства - Макарцов С.В. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, заявил об особом порядке судопроизводства по делу. Кроме того, суд учитывает имеющиеся в деле данные о личности виновного. Макарцов характеризуется положительно, имеет место жительства и работы, имеет молодой возраст. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о наказании, который не настаивает на строгом наказании и ходатайствует о смягчении наказания, ущерб возмещен. С учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, также с учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд назначает наказание за содеянное в виде обязательных работ с применением требований ст.70, 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Макарцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 6.05.2010 г) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 106 часов. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору суда от хххх г. окончательно назначить Макарцову С.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов Меру пресечения в отношении Макарцова С.В. не избирать до вступления приговора в законную силу, сохранить обязательство о явке Вещественные доказательства – документы на телефон, сотовый телефон «ххх» - оставить по принадлежности потерпевшему Д., детализацию звонков - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, в случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Костырева