Обвинительный приговор ч. 2 ст. 228



Дело № 1 – 492/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 27 сентября 2010 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя – Толстых С.Ф.,

подсудимого - Катина В.А.,

подсудимого - Сафронова П.В.,

защитника подсудимого Катина В.А. - адвоката Черкашина Н.Ю.,

защитника подсудимого Сафронова П.В. - адвоката Ксенофонтова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Катина В.А., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, студента, работающего сборщиком мебели в ООО, не военнообязанного, являющегося инвалидом детства 3 группы, ранее не судимого,

по данному уголовному делу в отношении подсудимого Катина В.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Сафронова П.В., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, студента, военнообязанного, трудоустроенного проводником пассажирских вагонов, ранее не судимого,

по данному уголовному делу в отношении подсудимого Сафронова П.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катин В.А., Сафронов П.В. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05 августа 2010 года, около 15 часов, Катин В.А. и Сафронов П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, на автомобиле «Ниссан Блюберд Силфи», приехали на поле, расположенное в микрорайоне Солнечном в г. Красноярске, где произрастает дикорастущее растение – конопля. Достоверно зная, что конопля содержит в себе наркотическое средство, Катин В.А. и Сафронов П.В. совместно начали срывать листья и стебли конопли, и складывать их в имеющийся при них полиэтиленовый пакет, после чего, стали незаконно хранить при себе наркотическое средство – марихуану, массой 594 грамма, без цели последующего сбыта, для личного употребления.

В те же сутки, то есть 05 августа 2010 года, в 17 часов 10 минут, Катин В.А. и Сафронов П.В. ехали в автомобиле «Ниссан Блюберд Силфи», и на перекрестке ул. Северное Шоссе и 7-й км. Енисейского тракта г. Красноярска были остановлены сотрудниками милиции для проверки документов. В ходе осмотра автомобиля «Ниссан Блюберд Силфи», 05.08.2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут, с резинового коврика, расположенного за передним пассажирским сидением, сотрудниками милиции в присутствии понятых, был изъят, упакован и опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ полиэтиленовый пакет, наполненный растительной массой.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое из автомобиля «Ниссан Блюберд Силфи», 05 августа 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, постоянная масса которой составила 594 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимые Катин В.А., Сафронов П.В. в судебном заседании признали вину в совершении ими данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялись в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривали.

В связи с тем, что подсудимый Катин В.А. и подсудимый Сафронов П.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, обвинение, с которым согласны Катин В.А., Сафронов П.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Катина В.А. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия подсудимого Сафронова П.В. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Катина В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафронова П.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания Катину В.А. судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, наличие у него постоянного места жительства и регистрации, положительные характеристики по месту жительства и месту обучения, наличие у него инвалидности и слабого состояния здоровья, действия Катина В.А. в ходе предварительного расследования по изобличению его и Сафронова П.В. в совершении указанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывается также занятие подсудимым общественно-полезной деятельностью и наличие у него постоянного источника дохода, - как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

При определении наказания Сафронову П.В. судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, наличие постоянного места жительства и регистрации, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие у подсудимого постоянного источника дохода, осуществляет обучение в высшем учебном заведении, наличие положительных характеристик подсудимого с места жительства и места обучения, действия Сафронова П.В. в ходе предварительного расследования по изобличению его и Катина В.А. в совершении указанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления - как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

При всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о целесообразности применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения при назначении Катину В.А. и Сафронову П.В. основного вида наказания, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Катина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Катину В.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Катина В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Катину В.А. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Признать Сафронова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Сафронову П.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сафронова П.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Сафронову П.В. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 593,6 грамма, марлевые и контрольный тампоны со смывами с рук Катина В.А., марлевые и контрольный тампоны со смывами с рук Сафронова П.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов