Приговор ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228



Дело № 1 –490/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 28 сентября 2010 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя - Гайтанова А.В.

подсудимого – Рычкова М.А.,

защитника подсудимого - адвоката Ксенофонтова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рычкова М.А., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, имеющего на иждивении мать пенсионного возраста, военнообязанного, работающего неофициально монтажником систем вентиляции и кондиционирования, ранее не судимого,

по данному делу в отношении Рычкова М.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рычков М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном и крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09 августа 2010 года, у Рычкова М.А. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, 09 августа 2010 года, Рычков М.А. около 19 часов, пришел на пустырь, расположенный по ул. Северное Шоссе в г. Красноярске, где увидел произрастающую там коноплю. Достоверно зная, что данное растение содержит в себе наркотическое средство, Рычков М.А. стал срывать листья конопли, и складывать в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, и стал незаконно хранить при себе, без цели последующего сбыта. Часть собранной конопли Рычков положил в принесенный с собой котелок, в котором стал варить наркотическую смесь, а часть конопли оставил в полиэтиленовом пакете.

В те же сутки, 09 августа 2010 года в 19 часов 10 минут, Рычков М.А. был задержан сотрудниками милиции около дома по ул. Северное Шоссе в г. Красноярске, где в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут, в присутствии понятых, у него был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой внутри, а также котелок с растительной массой, пропитанной мутной жидкостью темно-оливкового цвета, которые были упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, находившееся в полиэтиленовом пакете, изъятое у Рычкова М.А. 09 августа 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, общей массой 300 грамм (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании и проведении экспертизы), что составляет особо крупный размер.

Кроме того, Рычков М.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 09 августа 2010 года, около 19 часов, пришел на пустырь, расположенный по ул. Северное Шоссе в г. Красноярске, где увидел произрастающую там коноплю. Достоверно зная, что данное растение содержит в себе наркотическое средство, Рычков М.А. стал срывать листья конопли и складывать в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Часть собранной конопли Рычков положил в принесенный с собой котелок, в котором стал варить наркотическую смесь, а часть конопли оставил в полиэтиленовом пакете.

В те же сутки, то есть 09 августа 2010 года, около 19 часов, находясь на пустыре, расположенном по ул. Северное Шоссе в г. Красноярске, Рычков М.А., продолжая осуществлять свой умысел, из части собранной конопли стал варить наркотическую смесь, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,74 грамма, размер которого является крупным, и стал незаконно хранить при себе, без цели последующего сбыта.

09 августа 2010 года, в 19 часов 10 минут, Рычков М.А. был задержан сотрудниками милиции по ул. Северное Шоссе в г. Красноярске, где в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут 09 августа 2010 года, в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, в присутствии понятых, был изъят котелок с растительной массой, пропитанной мутной жидкостью темно-оливкового цвета, который был упакован в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, находящееся в металлическом котелке и изъятое у Рычкова М.А., 09 августа 2010 года, содержит наркотическое средство - гашишное масло, постоянная масса которого составила 0,74 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании и проведении экспертизы), что составляет крупный размер.

Подсудимый Рычков М.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данных преступлений при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Рычков М.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Рычков М.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Рычкова М.А. судом квалифицируются:

по факту изъятия у Рычкова М.А. наркотического средства – марихуаны, общей массой 300 грамм - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по факту изъятия у Рычкова М.А. наркотического средства – гашишного масла, постоянной массой 0,74 грамма – по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рычкова М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, действия Рычкова М.А. в ходе предварительного расследования по изобличению его в совершении обоих вышеуказанных преступлений, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по предыдущему месту работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, также учитывается наличие постоянного места жительства, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие на иждивении матери пенсионного возраста, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом учитывается также семейное положение подсудимого, отсутствие у матери иного места жительства и наличие у подсудимого ипотечного кредита, гашение которого производится с его доходов, в связи с чем, при применении наказания, связанного с изоляцией от общества, положение семьи подсудимого существенно ухудшится.

При назначении наказания судом также принято во внимание, что судимость по ч. 4 ст. 228 УК РФ не подлежит учету, поскольку, в связи с изменением Уголовного закона, квалифицирующий признак «в отношении наркотических средств в особо крупном размере» подлежит исключению, в настоящее время деяние, за которые Рычков М.А. был осужден относятся к категории тяжких преступлений, срок погашения судимости по которым равен 6 годам, следовательно, вышеуказанная судимость является погашенной в связи с освобождением Рычкова М.А. от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению суда.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Рычкову М.А. наказания, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рычкова М.А. виновным

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяца лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Рычкову М.А. наказание - 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Рычкову М.А. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рычкова М.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Рычкову М.А. по настоящему уголовному делу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 298,4 грамма; гашишное масло, массой 0,73 грамма; смывы с рук на двух марлевых тампонах, 1 контрольный марлевый тампон к смывам с рук Рычкова М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – уничтожить; котелок из металла – вернуть по принадлежности Рычкову М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов