Приговор ч. 2 ст. 228



Дело № 1 – 486/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 22 сентября 2010 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя - Толстых С.Ф.,

подсудимого - Алексеева Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката Карасева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексеева Д.А., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, официально не трудоустроенного, являющегося лицом без определенных занятий, военнообязанного, регистрации по месту жительства не имеющего, ранее не судимого,

по данному уголовному делу в отношении Алексеева Д.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 августа 2010 года, у Алексеева Д.А. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Осуществляя свой умысел, 12 августа 2010 года, Алексеев Д.А., примерно в 16 часов, пришел на пустырь, расположенный по ул. Степана Разина в г. Красноярске, где увидел произрастающую там коноплю. Достоверно зная, что данное растение содержит в себе наркотическое средство, Алексеев Д.А. стал срывать листья и стебли конопли, и складывать в имеющиеся при нем полиэтиленовые пакеты, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 872 грамма, что составляет особо крупный размер, и стал незаконно хранить данное вещество при себе, без цели последующего сбыта.

В те же сутки, то есть 12 августа 2010 года, в 18 часов 30 минут, Алексеев Д.А., имеющий при себе два полиэтиленовых пакета с собранной ранее коноплей, был остановлен сотрудниками милиции у дома по ул. У. Громовой в г. Красноярске с целью удостоверения личности, после чего, доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Красноярску. 12 августа 2010 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут, в помещении дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Красноярску, расположенном по пр. Мира, 55 «а» в г. Красноярске, в присутствии понятых, имеющиеся при Алексееве Д.А. два полиэтиленовых пакета с растительной массой внутри были изъяты, упакованы и опечатаны в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое у Алексеева Д.А. 12 августа 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, массой 872 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Алексеев Д.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Алексеев Д.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и защитника, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Алексеев Д.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Алексеева Д.А. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, действия Алексеева Д.А. в ходе предварительного расследования по изобличению его самого в совершении вышеуказанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывается также молодой возраст подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, - как обстоятельства, смягчающие наказание.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Алексееву Д.А. наказания, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Алексееву Д.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Алексеева Д.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Алексееву Д.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 872 грамма, смывы с рук Алексеева Д.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов