Дело № 1 – 487/2010 П Р И Г О В О Р ИМИНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРПЦИИ город Красноярск 22 сентября 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя - Московчука А.Б., потерпевшей - Липуновой О.И., подсудимого - Шалаева Ю.А., защитника подсудимого - адвоката Федоровой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шалаева Ю.А., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, являющегося лицом без определенных занятий, не имеющего самостоятельного источника дохода, ранее не судимого, по данному делу в отношении Шалаева Ю.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шалаев Ю.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В конце марта 2010 года, в вечернее время, точная дата и время не установлены, Шалаев Ю.А. на одной из улиц п. Слобода Весны г. Красноярска, встретил ранее ему знакомую малолетнюю Л., и у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой умысел, Шалаев Ю.А. поинтересовался у Л., есть ли у нее дома ювелирные изделия из золота. Получив положительный ответ, Шалаев Ю.А. предложил Л. передать их ему, чтобы он смог заложить золотые украшения в ломбард, так как нуждался в деньгах, обещая при этом в дальнейшем выкупить их и вернуть обратно, однако в действительности этого не собирался делать. В конце марта 2010 года, точная дата не установлена, в 18 часов 00 минут, малолетняя Л., находясь вместе с Шалаевым Ю.А. по ул. Полярная, г. Красноярска, передала последнему золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ее матери – Л. О.И. Шалаев Ю.А., осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, вводя малолетнюю Л. в заблуждение относительно своих истинных намерений, похитил вышеуказанные золотые изделия путем обмана, после чего скрылся с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшей Л. О.И. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. Подсудимый Шалаев Ю.А. в суде признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал. Также в судебном заседании подсудимый признал в полном объеме уточненные исковые требования потерпевшей о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 5000 рублей. В связи с тем, что Шалаев Ю.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей Л. О.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Шалаев Ю.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятии судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Шалаева Ю.А. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определение вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Шалаеву Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Судом учитывается, что Шалаев Ю.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, молодой возраст, действия Шалаева Ю.А. в ходе следствия по изобличению его самого в совершении вышеуказанного преступления, установлению лиц причастных к совершению преступления, которые расценены судом в качестве активного способствования раскрытию и расследованию преступления, – как обстоятельства, смягчающие наказание. При назначении подсудимому наказания также учитывается мнение потерпевшей Л. О.И. о неназначении Шалаеву Ю.А. строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы. При всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о целесообразности применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения при назначении Шалаеву Ю.А. основного вида наказания, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Исковые требования потерпевшей Л. О.И., заявленные в размере 5000 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, с учетом полного признания их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шалаева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Шалаева Ю.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Шалаеву Ю.А., по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей Л. О.И. к подсудимому удовлетворить в полном объеме, взыскать с Шалаева Ю.А. в пользу Л. О.И. материальный ущерб в размере 5000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов