приговор от 20.09.2010г.



Дело № 1-416/2010

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010г. г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора – Страдина Д.Е.,

Адвоката- Автушко Т.В.,

Подсудимого- Григорьева А.В.,

При секретаре- Шевердук А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григорьев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, неработающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

По ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Григорьев А.В., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, приехал в мкр. Слобода Весны <адрес>, где у неустановленной следствием женщины цыганской национальности незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 5, 871г., что является особо- крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. В те же сутки в 17 час. 30 мин. возле <адрес> Григорьев А.В. остановили сотрудники милиции для проверки документов. Григорьев А.В., желая избежать ответственности за незаконный оборот наркотических средств, достал из кармана и сбросил на землю пачку из-под сигарет «Парламент» с вышеуказанным наркотическим средством- героином массой 5, 871г., которое в последующем при осмотре места происшествия было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, Григорьев А.В. вину признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как его желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Григорьев А.В.

По ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо - крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его личность, который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет заболевания, на иждивении малолетнего ребенка, состоит на учете в КНД, также учитываются влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание возможно только в виде реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, дающими суду право на применение при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьев А.В. признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Включить в срок отбытия наказания время нахождения Григорьев А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Григорьев А.В. оставить прежнюю- заключение под стражей в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: героин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья

Копия верна: судья