Дело № 1-162/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Красноярск «30» апреля 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: судьи Агаповой Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска Козловой Н.Е. подсудимого Бекетова С.В. защитника адвоката Писаревской В.А. представившей удостоверение и ордер при секретаре Савиной Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бекетова С.В., родившегося в городе Красноярске, гражданина РФ, работающего, проживающего в городе Красноярске, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Установил: Бекетов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление было совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. Бекетов С.В., имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в 2009 году на территории г. Красноярска, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,392 г., которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления. 26 ноября 2009 года в 17 часов 30 минут Бекетов С.В., находился у дома по ул. ХХХХХ увидел, что в его сторону направляются сотрудники милиции. При этом Бекетов С.В., желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, при непосредственной близости находящихся около него сотрудников милиции, выбросил из ладони правой руки на снежный покров - пешеходной части дороги хранившийся при нем бумажный сверток с наркотическим средством. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, на снежном покрове пешеходной части дороги на расстоянии 1 метра от входа во двор дома обнаружили бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно заключению эксперта № 11200 от 02.12.2009 г., представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,392 грамма, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бекетов С.В. вину не признал и суду показал, что 26 ноября 2009 года после 17-00 часов поехал к своему знакомому Т. который проживает в Покровке не далеко от того места, где его задержали, он хотел узнать по поводу работы. По дороге встретил Б., с которым познакомился при строительство дома у Т. Б. стоял на крыльце своего дома, рубил что-то, он зашел к нему во двор, чтобы поздороваться. У Б. спросил, где Т., видел он его или нет, он ответил, что не видел. Они с Б. вместе вышли за ограду и прошли несколько шагов, в это время быстро подъехал микроавтобус темного цвета, Б. потянул его за собой, он понял, что он чего-то испугался, при этом Б. говорил: «это они, они», Б. забежал в ограду. Автомобиль остановился, из него вышли трое людей в штатской одежде, проводили его в автобус, стали спрашивать есть ли у него запрещенные предметы, он говорил, что нет. Он понял, что это сотрудники милиции, поскольку они начали расспрашивать, где работает, есть ли запрещенные предметы, говорили, что его задержали. Потом с улицы крикнули, что нашли пакетик, показали его ему, спросив его он или нет. Ему показывали место, где обнаружили наркотик. Место, где его потянул Б. и место, где обнаружили наркотик, было примерно в 2-3 шагах к калитке Б. Потом снова сели в автомобиль, и поехали в отделение, где изъяли пакет. На вопрос принадлежит ли наркотик ему, отвечал отрицательно. Пакетик опечатали в пакет, на котором он расписался. Потом его отвезли в Центральное РУВД. Он предлагал произвести контрольный закуп сотрудникам. Считает, что сотрудники нашли наркотики на снегу, и им надо было кого-то обвинить. Почему сотрудники милиции его оговорили пояснить не смог, ранее с ними знаком не был, отношений никаких нет. Наркотические средства не употребляет и ранее не употреблял, ранее к ответственности не привлекался. Сотрудники милиции говорили ему, что они все равно докажут, что это его наркотическое средство и предлагали произвести закуп у Б., говорил им, что он не против, но почему не провели проверочную закупку, он не знает. В дальнейшем он сам не предлагал провести проверочную закупку, пояснял, что практически не знает Б., встречался с ним при строительстве дома у Т.. Заслушав объяснения свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что Бекетов С.В. виновен в совершении установленных судом действиях, что подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так свидетель С. пояснил суду, что работая в батальоне милиции ОВО при УВД по городу Красноярску 26 ноября 2009 года заступил на службу по охране общественного порядка. Двигаясь по улице ХХХХ на личном автомобиле «Мазда», он с со своими напарниками К. и П.. заметили ранее знакомого Б., о котором знали, что он употребляет наркотики и с ним ранее не знакомого подсудимого Бекетова С.В, которые увидев их, попытались скрыться. Б. успел забежать домой, а Бекетов остановился около дома Б., где был задержан им и П. Они не успели зафиксировать наручниками одну из рук Бекетова, он разжал руку и оттуда на снег выпал сверток, при этом Бекетов С.В. пояснил, что не знает, что это и ему это не принадлежит. После чего они вызвали следственно-оперативную группу, в результате наркотическое средство, сброшенное Бекетовым С.В. было изъято, а он сам доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД города Красноярска. По дороге в ОМ № 1 в присутствии П. и К. Бекетов С.В. пояснял, что употребляет наркотическое средство – героин, внутривенно для того, чтобы расслабиться. В ходе судебного разбирательства были оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии (л.д.32-33) в силу ст.281 УПК РФ, которые свидетель С. полностью подтвердил, дополнив, что улицы Полярная и Продольная находится рядом и пересекают друг друга, поэтому он и его напарники могли за истечением времени не помнить на какой именно улице был остановлен Бекетов. Свидетель К. пояснил суду, что работая милиционером ОВО при УВД по городу Красноярску, 26 ноября 2009 года после 6 часов вечера он со своими напарниками С. и П. на автомобиле «Мазда» под его управлением двигаясь либо по улице ХХХ, когда увидели двоих людей, один из них подсудимый Бекетов С.В. и Б., которого они ранее знали, при виде их они развернулись и пошли в обратную сторону, они подъехали к ним, С. и П. вышли из машины. Затем они подошли к машине уже с Бекетовым С.В. и пояснили, что последний сбросил наркотики. В автомобиле Бекетов С.В. пояснил, что периодически употребляет наркотическое средство – героин. Бекетов предлагал участвовать в проведении проверочной закупки. Свидетель П. пояснил суду, что работая в батальоне милиции ОВО при УВД по городу Красноярску в конце ноября 2010 года около 6 часов вечера он со своими напарниками К. и С. заступили на службу по охране общественного порядка в пос. Слобода Весны города Красноярска. Проезжая по Покровке на автомобиле «Мазда», увидели ранее знакомого Б. и подсудимого Бекетова, которые шли по направлению от них, увидев их автомобиль, они развернулись, и побежали в сторону дома Б. Они подъехали к ним, Б. заскочил домой, а Бекетов остался около калитки. С. подошел к Бекетову С.В. представился, Бекетов разжал руку, С. не успел ее зафиксировать и Бекетов С.В. скинул сверток из бумаги белого цвета в размере около 2 см. Он спросил у Бекетова С.В., что находится в свертке, тот ответил, что это ему не принадлежит. После задержания Бекетов С.В. пояснял, что, то, что выпало у него из рук, принадлежит ему, и что он употребляет наркотики, но редко. Ими была вызвана следственно-оперативная группа. В последующем экспертиза показала, что находившееся в свертке вещество является наркотическим средством – героин. При разговоре Бекетов предлагал провести контрольный закуп наркотических средств у Б. Свидетель Б. пояснил суду, что подсудимый Бекетов С.В. ему знаком с лета 2009 года, он помогал строить дом его соседу, там они познакомились, неприязненных отношений нет. В ноябре 2009 года Бекетов С.В. проходил мимо его дома, он вышел, они поздоровались, при этом ничего у него в руках он не видел. Бекетов пояснял, что приехал к Т. Сзади ехала машина черного света, типа микроавтобус, иномарка, он повернулся и сказал Бекетову С.В., что это милиция едет и пошел домой, к нему больше никто не заходил. Употребляет ли Бекетов С.В. наркотики, ему не известно. Сейчас от Бекетова он узнал, в чем он обвиняется. Кроме того, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б. данные в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 39-40), где он пояснял, что проживает по ул. ХХХХ г.Красноярска, состоит на учете у нарколога, имеет наркотическую зависимость. Наркотические вещества он употребляет эпизодически в течение нескольких лет. 26.11.2009г., около 17ч. 30 минут он находился во дворе своего дома, рубил дрова. В это время он увидел, что мимо дома проходит ранее малознакомый, полные данные которого он узнал позже - Бекетов С. В. Он вышел за калитку, окликнул Бекетова, подошел к Бекетову, поздоровался. Он спросил, куда Бекетов ходил. Бекетов ответил, что заходил к знакомому Т., но дома его нет. Вместе с Бекетовым он прошел несколько метров от дома. Затем он оглянулся и увидел, что едет автомобиль темного цвета. Данный автомобиль он визуально знает, так как на нем часто проезжают сотрудники милиции. Он сказал Бекетову: «едет милиция» и быстро пошел назад к дому, так как не хотел встречаться с милицией. Бекетов тоже почему-то вернулся и быстро пошел следом за ним. Заходя в дом, он видел, что Бекетова остановили сотрудники милиции. Больше он ничего не видел, так как находился в доме. О том, хранил ли при себе Бекетов наркотическое вещество, он не знает. Данные показания свидетель Б. подтвердил в суде, пояснив, что не знает почему Бекетов, когда увидел автомобиль, быстро пошел, он пошел домой, так как был в рабочей одежде с топором. Он не видел, как сотрудники остановили Бекетова, он сразу зашел домой, к нему никто не обращался. Свидетель Т. пояснил суду, что подсудимый Бекетов С.В. ему знаком с весны 2009 года, у них рабочие отношения, неприязненных отношений нет. Б. ему знаком, является его соседом. 26.11.2009 года с Бекетовым С.В. они не встречались, о встрече не договаривались. Он работает в фирме, когда ему нужна помощь Бекетова С.В. или его инструмент, он ему звонит, и тот приезжает. Бекетов С.В. помогал ему строить дом, весной-летом 2009 года. Б. также помогал ему строить дом. Бекетов ему звонил, спрашивал про работу. Ему неизвестно употребляет ли Бекетов С.В. наркотики, он никогда его не видел в наркотическом опьянении. Употребляет ли Б. наркотики ему тоже неизвестно. Свидетель М. пояснил суду, что подсудимый Бекетов С.В. ему знаком, в связи с тем, что он присутствовал в качестве понятого при его задержании. В октябре 2009 года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой соприсутствовать в качестве понятого в Покровке, он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого на улице с земли был изъят сверток с наркотическим средством, по какому точно адресу пояснить не смог, пояснив, что в районе частного сектора, при этом присутствовал подсудимый Бекетов С.В. и сотрудники милиции, Сотрудники милиции пояснили, что он принадлежит подсудимому Бекетову С.В., который по поводу свертка ничего не пояснял. После чего он расписывался в акте изъятия. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Е. пояснившего в ходе предварительного расследования, (л.д.38-48), что 26.11.2009 года в 12 часов 30 минут к нему обратились сотрудники милиции и попросили соприсутствовать в качестве понятого при осмотре места проишествия, он согласился и прошел по адресу ул. ХХХ, где расположен одноэтажный дом, загороженный забором. В ходе осмотра места проишествия в месте от входа во двор данного дома на снежном покрове был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток в его присутствии и еще одного понятого, а также мужчины который представился Бекетовым, был изъят и упакован в бумажный пакет, который был опечатан печатью, сделана соответствующая надпись. После чего протокол осмотра места проишествия зачитан вслух и подписан им и вторым понятым. Свидетель защиты И. пояснил суду, что подсудимый Бекетов С.В. знаком ему с 1995 года, является его соседом, отношений неприязненных нет. С 1995 года они живут с Бекетовым на одной площадке, Бекетов проживает с матерью. Отношения у него с Бекетовым С.В. соседские. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения он Бекетова С.В. не видел, а видит он Бекетова С.В. через день. У Бекетова есть сын М., с которым он видится раз в неделю. Может охарактеризовать Бекетова С.В. с положительной стороны, не пьет, не употребляет ничего. Он знает, что при наркотическом опьянении зрачки расширенные, ведет себя человек неадекватно, это выражается в его поведении. Вина Бекетова С.В. также подтверждается имеющимися в деле: - рапортом милиционера отделения ОБО при УВД по Центральному району г. - рапортом дознавателя ОД ОМ №1 УВД по г. Красноярску Х. об - протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2009г., в ходе которого в одном метре - протоколом осмотра предметов (л.д.19-20), постановлением о признании и приобщении к - справкой об исследовании №23 70с от 26. 11. 2009г. (л.д.21); - заключением судебно-химической экспертизы № 11200 от 02.12.2009г. (л.д.24-25) согласно, которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,392 г. (с учетом количества вещества, израсходованного на первоначальное исследование). Органами предварительного расследования действия Бекетова С.В. были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере. Суд полагает необходимым согласиться с доводами защитника о необходимости исключения из объема предъявленного обвинения указание, что Бекетов С.В. незаконно приобрел наркотическое средство, поскольку ему вменено: «При неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица». Таким образом, органами дознания не определено конкретное место, время, а также лицо, у которого Бекетов С.В. приобрел наркотическое средство. Суд квалифицирует действия Бекетова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд не соглашается с доводами защитника и подсудимого Бекетова С.В. о том, что наркотическое средство было ему, возможно, подброшено, поскольку они опровергаются показаниями сотрудников милиции, не доверять которым оснований не имеется. Данные показания логичны, последовательны и согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Довод защитника, что сотрудники при даче показаний четко указывали при допросе в судебном заседании, что остановили Бекетова С.В. на ул.ХХХХ суд отвергает, поскольку данные сомнения были устранены, улицы Продольная и Линейная пересекают друг друга и Бекетов С.В. не отрицает того факта, что он находился в нескольких шагах от дома Б., который проживает на ул.ХХХХХХ когда был задержан сотрудниками милиции. Доводы защитника относительно того, что сотрудники подбросили наркотик Бекетову С.В., поскольку тот не дал согласия участвовать при проведении контрольного закупа у Б., суд находит не логичными, поскольку сам Бекетов С.В. пояснил, что давал своё согласие на данное мероприятие, однако, сотрудники милиции не стали пользоваться его услугами. Суд, исследовав представленные доказательства в совокупности, находит их в силу ст.88 УПК РФ относимыми, допустимыми и полученными законными методами, в силу чего приходит к выводу о доказанности вмененного преступления. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и вес наркотического средства. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Бекетов С.В. ранее не судим, впервые совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней степени тяжести, работает, обучается, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами. В силу ст.63 УК РФ, обстоятельства, отягчающие вину Бекетова С.В., не установлены. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности и справедливости, гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает возможным определить Бекетову С.В. наказание по правилам ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бекетова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бекетову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев. Меру пресечения не избирать. Обязать Бекетова С.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные органом. Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, массой 1,392 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Красноярску- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Центральный районный суд города Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением. Судья Агапова Г.В.
Красноярска С. о задержании Бекетова С.В. от 26.11.2009 г. (л. д. 7 );
обнаружении признаков преступления от 26.11.2009 г. (л.д. 13)
от забора дома №1/12 по ул. ХХХХ г. Красноярска со снежного покрова был
изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри (л.д. 8-10);
уголовному делу вещественных доказательств от 01. 12.2009 г.;