хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 17 сентября 2010 года

Центрального районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко П.В.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Халилова ИГ

подсудимого Ковалева ИЭ

защитника, представившего удостоверение адвоката и ордер Бельковича ЮА

при секретаре Кухтенко ЕС

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева ИЭ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

12 июня 2010 года около 13-00 час. Ковалев находясь, увидел ранее незнакомую АА, на плече которой висела открытая дамская сумка. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ковалев достал из сумки АА кошелек стоимостью 200 рублей в котором находились денежные средства в размере 1500 рублей. Однако, довести преступный умысел до конца Ковалев не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество у Ковалева было изъято.

Подсудимый Ковалев заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ковалеву, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ковалева правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступные действия не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие реально причиненного ущерба, данные о личности, из которых следует, что Ковалев характеризуется положительно, совершил преступление в молодом возрасте, имеет тяжелое заболевание, осуществляет уход за престарелой бабушкой, судом также учитывается состояние здоровья Ковалева.

Учитывая изложенные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОВАЛЕВА ИЭ виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву ИЭ наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Ковалева ИЭ не менять постоянного места жительства без уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных.

Вещественные доказательства: пакет с двумя журналами, хранящееся камере хранения – возвратить Ковалеву ИЭ, денежные средства в сумме 1500 рублей и кошелек – переданные АА – оставить за АА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА

Судья