незаконное приобретение, хранение наркотических средств - героина



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 15 сентября 2010 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко ПВ

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Халилова ИГ

подсудимого Родионова АВ

защитника представившего ордер и удостоверение адвоката Запорожцевой КМ

при секретаре Кухтенко ЕС

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Родионова А В

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

14 августа 2010 года в дневное время Родионов у неустановленного лица приобрел для личного употребления бумажный отрезок с наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 0,816 гр., которое стал хранить при себе без цели сбыта. 14 августа 2010 года в 16-15 час. Родионов, был задержан сотрудниками милиции, для удостоверения личности доставлен, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Родионова в правом кармане спортивной куртки, был обнаружен и изъят бумажный отрезок с наркотическим средством. Согласно заключению судебно-химической экспертизы незаконно приобретенное Родионовым вещество является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 0,816 гр.

Подсудимый Родионов АВ заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Родионову, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Родионова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – наличие ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Родионов характеризуется положительно, судом также учитывает состояние здоровья Родионова.

Учитывая изложенные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание Родионова должно быть связано с лишением свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Родионова по приговорам от 28.05.2008. и 29.10.2009. подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родионова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74, 70 УК РФ, отменить условное осуждение и по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговорам от 28.05.2008. и 29.10.2009., окончательно определив Родионову АВ наказание в виде 2/ двух/ лет 7 /семи/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.08.2010. по 15.09.2010.

Меру пресечения Родионову АВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, весом 0,816 гр., стеклянный флакон из-под лекарства, два шприца, флакон с лекарственным средством «Тропикамид», хранящиеся камере хранения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Председательствующий