тайное хищение чужого имуещства из умки находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 23 сентября 2010 года

Центрального районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко П.В.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Плотникова АН

подсудимого Разумова АВ

защитника, представившего удостоверение адвоката и ордер Ложниковой ТЮ

при секретаре Кухтенко ЕС

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Разумова АВ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

18 августа 2010 года около 08-45 час. Разумов, находясь в автобусе увидел ранее незнакомую ЗА, державшую на сгибе руки сумку. При подъезде к остановке общественного транспорта реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, продвинувшись по салону и встав позади ЗА, прикрывая свои действия полиэтиленовым пакетом, Разумов левой рукой расстегнул замок сумки ЗА, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в размере 320,60 руб., монета республики Молдова, номиналом 25 бани, стоимостью 62 коп. по курсу Центробанка РФ, две визитные карточки не представляющие материальной ценности. Похищенный кошелек Разумов спрятал в левый карман брюк. Однако, довести преступный умысел до конца Разумов не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество у Разумова было изъято.

Подсудимый Разумов заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Разумову, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Разумова правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступные действия не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – наличие ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие реально причиненного ущерба, данные о личности, из которых следует, что Разумов характеризуется положительно, совершил преступление в молодом возрасте, судом также учитывается состояние здоровья Разумова.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Разумова по приговору от 12.05.2008. подлежит отмене.

Учитывая указанные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание Разумова должно быть связано с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разумова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74, 70 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору от 12.05.2008. и по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору от 12.05.2008., окончательно определив Разумову АВ наказание в виде 4 /четырех/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02.01.2008. по 12.05.2008. и с 18.08.2010. по 23.09.2010.

Меру пресечения Разумову АВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: кошелек и денежные средства, хранящиеся у ЗА – оставить за ЗА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Председательствующий