кража с причинением ущерба гражданину



№ 1-376/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 28 сентября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

г. Красноярска Страдина Д.Е.,

подсудимого – Наболя А. О.,

защиты – Ложниковой Т.Ю., представившей удостоверение № 414 и ордер № 385,

при секретаре – Крейтор Ю.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАБОЛЯ А. О.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Наболь совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

27 мая 2010 года в период времени с 2 часов 00 минут до 2 часов 15 минут Наболь, находясь в квартире, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана куртки М. сотовый телефон «Сони Эриксон К ай» стоимостью 6000 рублей с сим-картой, которая материальной ценности не представляет, из левого кармана куртки тайно похитил фотоаппарат «Самсунг S 1060» со шнурком стоимостью 4000 рублей с флеш-картой стоимостью 300 рублей, а также деньги в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом Наболь с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей.

Подсудимый Наболь вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Наболь осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Наболь следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Наболь совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Наболь вину полностью признал, характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НАБОЛЯ А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Наболю А.О. по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 17 марта 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Наболю А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Наболя А.О. в виде подписки о невыезде отменить.

Избрать в отношении Наболя А.О. меру пресечении в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в

СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Центральным районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Сони Эриксон», цифровой фотоаппарат «Самсунг», денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся у потерпевшей М., - оставить за последней.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г. Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю. Берестова