Ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-95/2010

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярска «26» января 2010 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора

Центрального района города Красноярска Корниенко О.В.

подсудимого Чернышев

защитника адвоката Соколова И.В.

представившего удостоверение № 646 и ордер № 766

при секретаре Гисвайн С.А., Ванеевой Т.И.

а также потерпевших Х., Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернышев, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в городе Красноярске <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

заключенного под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Чернышев совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, в том числе совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления были совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

1. В конце мая 2009 года, точная дата не установлена, в дневное время, Чернышев, находясь в кабинете , расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев в конце мая 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки Т. тайно похитил кошелёк, стоимостью 600 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чернышев, находясь в кабинете , расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, принадлежащей С. тайно похитил кошелёк, стоимостью 1200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 25000 рублей, пластиковая карта «Банка Москвы», пластиковая карта «Енисейского Объединенного Банка», а также тридцать дисконтных карт, не представляющих материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 26200 рублей.

3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, Чернышев, находясь в помещении буфета, расположенного в здании <данные изъяты> по <адрес>, увидел лежащий на прилавке сотовый телефон «Сони Эрикссон К550 ай», подключенный к зарядному устройству. В этот момент Чернышев решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон К550ай» с зарядным устройством, общей стоимостью 6990 рублей, с сим-картой «БиЛайн», стоимостью 150 рублей, принадлежащий К. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 7140 рублей.

4. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Чернышев, находясь в кабинете <данные изъяты> расположенного по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно хищение женской сумки, находящейся в незапертом сейфе, расположенном в указанном кабинете. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, из сейфа тайно похитил женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелёк, стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 7500 рублей, документы на имя Б.: паспорт гражданина РФ, диплом о высшем образовании, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение, медицинская справка, медицинский полис, сберегательная книжка «Сбербанка России», а также, 5 ключей, свидетельство о рождении на имя М., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Тойота» RAV4, страховой полис «ОСАГО» на автомобиль «Тойота» RAV4, не представляющие материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

5. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чернышев, находясь в кабинете , расположенном в здании кино-комплекса <данные изъяты> по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки П. тайно похитил кошелёк, стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 4000 рублей, банковской картой «Газпромбанк», не представляющей материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

6. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 05 минут, Чернышев, находясь в кабинете <данные изъяты> ООО <данные изъяты> расположенного по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно, хищение ноутбука «Асер», который находился на столе в указанном кабинете. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 10 минут, умышленно, из корыстных побуждений, со стола вышеуказанного кабинета тайно похитил ноутбук «Асер», стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий Г. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

7. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Чернышев, находясь в кухне кафе <данные изъяты> расположенного в здании <данные изъяты> по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки Х. тайно похитил портмоне, стоимостью 5 000 рублей, с денежными средствами в сумме 4 500 рублей и дисконтными картами. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.

8. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Чернышев, находясь в комнате отдыха медицинского персонала, расположенной в здании <данные изъяты> ФМБА России, по <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, открыв сумку, принадлежащую Т., тайно похитил из неё кошелёк, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нём деньгами в сумме 4000 рублей, пластиковой картой «ВТБ-24» на имя Т., не представляющей материальной ценности. Из сумки, принадлежащей И., тайно похитил кошелёк, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нём деньгами в сумме 9 000 рублей, золотой цепочкой, стоимостью 4 000 рублей; золотым кулоном, стоимостью 2 000 рублей. Из сумки, принадлежащей К.С., тайно похитил портмоне, стоимостью 300 рублей, с находящимися в нём деньгами в сумме 14 500 рублей, золотой цепочкой, стоимостью 2000 рублей; золотым кулоном, стоимостью 2000 рублей, пластиковой картой «ВТБ-24» на имя К.С. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т.. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей, потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, и потерпевшей К.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 800 рублей.

9. Кроме того, в середине августа 2009 года, точная дата не установлена, в дневное время, Чернышев, находясь в кабинете , расположенном в здании библиотеки <данные изъяты> по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Чернышев открыл сумку М., где обнаружил кошелёк с денежными средствами. В этом момент, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька деньги в сумме 1 100 рублей. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 1 100 рублей.

10. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Чернышев, находясь в кабинете , расположенном в здании ОАО <данные изъяты> по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно, сотового телефона «Нокиа 8800», который находился на столе в указанном кабинете. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 10 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, со стола тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 8800» стоимостью 30 000 рублей, с сим-картой «БиЛайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащий Т.Н. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т.Н. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

11. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут, Чернышев, находясь в кабинете , расположенном в здании <данные изъяты> по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 50 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки Е. тайно похитил деньги в сумме 4 000 рублей. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

12. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, Чернышев, находясь в помещении ООО <данные изъяты> расположенном по <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 55 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с дивана, находившегося в вышеуказанном помещении, тайно похитил женскую сумку, стоимостью 400 рублей, с денежными средствами в сумме 4000 рублей, сотовым телефоном «Алькатель Ц717», стоимостью 1000 рублей, сим-картой, не представляющей материальной ценности, двумя флэш-картами «Кингстон» на 1 Гб, стоимостью 300 рублей за карту, общей стоимостью 600 рублей, флэш-картой на 2 Гб, стоимостью 450 рублей, флэш-картой на 1 Гб, стоимостью 800 рублей, флэш-картой «Исток» на 7 Гб, стоимостью 6000 рублей, дисконтной картой кинотеатра «Луч», стоимостью 350 рублей, дисконтной картой кинотеатра «Квадро-Фильм», стоимостью 350 рублей, золотой цепочкой, стоимостью 7000 рублей; серебряной цепочкой, стоимостью 800 рублей; серебряным кулоном, стоимостью 600 рублей, картой памяти «Мини СД» на 1 Гб, стоимостью 1200 рублей, водительским удостоверением, страховым полисом, пенсионным страховым свидетельством, паспортом гражданина РФ, полисом обязательного медицинского страхования, пластиковой картой «Сбербанка России VISA» на имя Б., страховым полисом «ОСАГО» на автомобиль «Нисан Куб», свидетельством о регистрации транспортного средства, не представляющими материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 23 850 рублей.

13. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 35 минут, Чернышев, находясь в кабинете <данные изъяты> МУЗ ГБ , расположенной по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 40 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с вешалки тайно похитил мужскую сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились: кожаный чехол для ключей, стоимостью 100 рублей; портмоне, стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 300 рублей; сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3500 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, а также, ключ от автомобиля, брелок от автомобиля, бумажник, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 217230, водительское удостоверение на имя Х., доверенность на право управления автомобилем на имя Х., полис обязательного страхования ОСАГО «Росгострах», 2 чека с автостоянки, 4 ключа, 1 магнитный ключ, 5 визиток с рабочими реквизитами Х., не представляющие материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на сумму 4 300 рублей.

14. Кроме того, в конце августа 2009 года, точная дата не установлена, около 11 часов, Чернышев, находясь в косметологическом кабинете, расположенном в салоне <данные изъяты> по <адрес>, увидел на тумбе сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий П.Л., и решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев в конце августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 11 часов 02 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с тумбы тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой «БиЛайн», на представляющей материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей П.Л. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

15. Кроме того, в конце августа 2009 года, точная дата не установлена, около 15 часов, Чернышев, находясь в кабинете <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев в конце августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 15 часов 05 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки Е. тайно похитил кошелёк, стоимостью 2 200 рублей, с денежными средствами в сумме 7 000 рублей и дисконтными картами, не представляющими материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 200 рублей.

16. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, Чернышев, находясь в кабинете , расположенном в здании поликлиники <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 35 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа тайно похитил сумку В., стоимостью 4 000 рублей, с находящимися в ней кошельком, стоимостью 1 500 рублей, деньгами в сумме 200 рублей, дисконтной картой аптеки «Формация», не представляющей материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей.

17. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Чернышев, находясь в кабинете , расположенном в офисном здании по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 05 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа тайно похитил сумку Ш., стоимостью 50 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном «Самсунг Е 900», стоимостью 5000 рублей, брелоком, не представляющим материальной ценности, кошельком, стоимостью 1000 рублей; флаконом духов «Инканто», стоимостью 1000 рублей; двумя ключами, каждый стоимостью 100 рублей, на общую сумму 200 рублей; двумя магнитными ключами, стоимостью за каждый 100 рублей, на общую сумму 200 рублей; двумя ключами, стоимостью 450 рублей за каждый, на общую сумму 900 рублей; кредитной картой VISA «Сбербанка Росии», кредитной картой «Сбербанка России», дисконтными картами «Формация», «Ричтойз»; флэш-картой; блеском для губ; удостоверением на имя Ш., расчёской; полиэтиленовой упаковкой, ложкой для обуви, не представляющими материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 350 рублей.

18. Кроме того, в начале сентября 2009 года, точная дата не установлена, в дневное время, Чернышев, находясь в подсобном помещении <данные изъяты> по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев в начале сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки Б. тайно похитил деньги в сумме 1 100 рублей. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 1 100 рублей.

19. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Чернышев, находясь в помещении кухни кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес>, увидел на полке сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий П.С., и решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 32 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с полки тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой «МТС», на представляющей материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему П.С. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

20. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, Чернышев, находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес>, увидел на стойке барменов сотовый телефон «Сони Эрикссон w350», принадлежащий А., и решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 12 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон w350», стоимостью 6 300 рублей, с флэш-картой и сим-картой «ЕТК», не представляющими материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму 6 300 рублей.

21. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 15 минут, Чернышев, находясь в офисном помещении, расположенном по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 17 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, со стола тайно похитил сотовый телефон «Самсунг F330», стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий К. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

22. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Чернышев, находясь в подсобном помещении кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с полки тайно похитил сумку З., стоимостью 1 200 рублей, с находящимися в ней фотоаппаратом «Панасоник», стоимостью 2 500 рублей, зарядный устройством от телефона «Нокиа» стоимостью 200 рублей; документами на имя З.: паспортом гражданина РФ в кожаной обложке, не представляющей материальной ценности, пенсионным свидетельством, двумя сберегательными книжками «Сбербанка России», санитарной книжкой, а также, косметичкой, помадой, тушью для ресниц, кошельком, наушниками от телефона «Нокиа», флэш-картой, не представляющими материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму 3 900 рублей.

23. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 45 минут, Чернышев, находясь в помещении офиса , расположенного по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 47 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, со стола тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 210», стоимостью 4 390 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий С. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 4 390 рублей.

24. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Чернышев проходил мимо спорткомплекса <данные изъяты> расположенного по <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Чернышев вошёл в здание указанного спорткомплекса и прошёл в помещение сауны. С целью реализации своего преступного умысла, Чернышев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из правого бокового кармана пиджака, висевшего в шкафу сауны, наручные мужские часы «Ника», стоимостью 30 000 рублей, из нагрудного кармана пиджака сотовый телефон «Сони Эрикссон 880 ай», стоимостью 14 399 рублей, с сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Е. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Чернышев прошёл в комнату для переодевания, где увидел висящие на вешалке барсетку и куртку. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 40 минут, умышленно, из корыстных побуждений, из левого бокового кармана куртки тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6 000 рублей, с флэш-картой и сим-картой «ЕТК», не представляющими материальной ценности, а так же барсетку, стоимостью 800 рублей, с находящимися в ней портмоне, стоимостью 500 рублей, денежными средствами в размере 127 000 рублей; двумя ключами; двумя магнитными ключами; документами на имя З.: паспортом гражданина РФ, водительскими правами, паспортом транспортного средства, удостоверением, сберегательной книжкой, банковской картой «VISA», не представляющими материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 44399 рублей, и потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму 134 300 рублей.

25. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Чернышев, находясь в офисном помещении , расположенном в здании центра <данные изъяты> по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно хищение сотового телефона, который находился на столе в указанном помещении. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 35 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, со стола тайно похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 7 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий Б. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

26. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чернышев, находясь в помещении для переодевания, расположенном в здании МУЗ ГДКБ по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки Х. тайно похитил деньги в сумме 4 000 рублей. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

27. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Чернышев, находясь в помещении кабинета , расположенного в здании <данные изъяты> <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с тумбочки тайно похитил барсетку, стоимостью 1 500 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном «Нокиа», стоимостью 6 000 рублей, с сим-картами «ЕТК», «БиЛайн», не представляющими материальной ценности; 6-ю ключами, стоимостью 200 рублей за каждый, на общую сумму 1 200 рублей; двумя ключами от автомобиля, стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2 000 рублей, с брелоками, не представляющими материальной ценности; портмоне, стоимостью 1 500 рублей, с деньгами в сумме 800 рублей, 11-ю долларами США (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США по курсу Центрального Банка России, равен 30 рублей 09 копеек, что составляет 330 рублей 99 копеек); флэш-картой, стоимостью 1 000 рублей; двумя флэш-картами, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1 000 рублей; ножом перочинным, стоимостью 200 рублей, водительским удостоверением, паспортом, медицинской справкой, медицинским страховым свидетельством, пенсионным страховым свидетельством, служебным удостоверением, карточкой-пропуском, пластиковой картой «Сбербанка России», на имя К., водительским удостоверением на имя К., записной книжкой, визитницей, ключницей, паспортом транспортного средства, страховым свидетельством на автомобиль, не представляющими материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 15 500 рублей 99 копеек.

28. Кроме того, в конце сентября 2009 года, точная дата не установлена, в дневное время, Чернышев, находясь в подсобном помещении <данные изъяты> отделения , расположенного по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев в конце сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки М. тайно похитил кошелёк, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 2 000 рублей, пластиковой картой «Промсвязьбанк», листком с пин-кодом, не представляющими материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

29. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, Чернышев, находясь в помещении кабинета , расположенном в офисном здании по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 02 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, со стола тайно похитил кошелёк, стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 2 500 рублей; пластиковой картой «Сбербанка России»; пластиковой картой «ВТБ»; дисконтными картами «Командор», «Троя», не представляющими материальной ценности, принадлежащий Н. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

30. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чернышев, имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, приехал в <адрес> весны <адрес>, где в районе <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 1,713 грамм, в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 10 минут Чернышев, находясь в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком водитель которого, около <адрес> был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов. При этом, Чернышев, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сбросил имеющийся при себе бумажный пакет с находящимся в нём наркотическим средством под переднее пассажирское сиденье автомобиля <данные изъяты> Данное вещество было изъято и упаковано.

Согласно заключению судебной химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 1,713 грамм, что является крупным размером.

31. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Чернышев, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 32 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с пуфика тайно похитил сумку, принадлежащую Г., не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней 7-ю ключами, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 1050 рублей; одним магнитным ключом, стоимостью 200 рублей; брелоком от автомобильной сигнализации, стоимостью 300 рублей; деньгами в сумме 3 500 рублей; солнцезащитными очками, стоимостью 1 000 рублей; документами на имя Г.: паспортом гражданина РФ, пропуском, водительским удостоверением, страховым полисом на автомобиль ВАЗ 2105. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 6 050 рублей.

32. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Чернышев, находясь в помещении палаты -го неврологического отделения <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 05 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с тумбочки тайно похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 6 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий Ф, После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ф, значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.

33. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Чернышев, находясь в комнате для переодевания пищеблока <данные изъяты> расположенного по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с сейфа тайно похитил сотовый телефон «Флай СХ 315», стоимостью 3 640 рублей, с сим-картой и флэш-картой, не представляющими материальной ценности, принадлежащий О. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей О. значительный материальный ущерб на сумму 3 640 рублей.

34. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Чернышев, находясь в помещении кабинета <данные изъяты> расположенного по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки К. тайно похитил кошелёк, стоимостью 800 рублей, с денежными средствами в сумме 1 120 рублей. После чего, с похищенным имуществом Чернышев с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 1 920 рублей.

В судебном заседании Чернышев вину признал в полном объеме, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Большинство потерпевших высказали своё согласие по заявленному ходатайству.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Чернышев, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Чернышев по эпизодам хищения имущества гражданки Т. в конце мая 2009 года, гражданки М. в середине августа 2009 года, гражданки Б. в начале сентября 2009 года, гражданину К. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки М. в конце сентября 2009 года, гражданки Г. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки К. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Чернышев по эпизодам хищения имущества гражданки С. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки К. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки Б. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки П. ДД.ММ.ГГГГ, гражданину Г. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки Х. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки Т., гражданки И., гражданки К.С. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки Е. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки Б. ДД.ММ.ГГГГ, гражданину Х. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки П.Л. в конце августа 2009 года, гражданки Е. в конце августа 2009 года, гражданки В. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки Ш. ДД.ММ.ГГГГ, гражданину П.С. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки А. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки К. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки З. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки С. ДД.ММ.ГГГГ, гражданину З., Е. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки Б. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки Х. ДД.ММ.ГГГГ, гражданки Н. ДД.ММ.ГГГГ, гражданину Ф, ДД.ММ.ГГГГ, гражданки О. ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чернышев по эпизоду незаконного приобретения, хранения наркотического средства суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Органами предварительного расследования Чернышев согласно обвинительного заключения вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества Т.), где в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемого в начале указано о совершении Чернышев преступления в конце мая 2009 года. Затем по ходу текста - в середине мая 2009 года. В данной части суд полагал возможным без рассмотрения уголовного дела по существу уточнить время совершения преступления у Чернышев, что в целом не повлияет на обстоятельства и доказанность совершенного преступления и указывает о совершении данного преступления в конце мая 2009 года.

Заявленные гражданские иски С. на сумму 26 200 рублей, П. на сумму 4 500 рублей, З. на сумму 3 900 рублей, Г. на сумму 6 050 рублей, К., на сумму 1 920 рублей, Б. на сумму 10 000 рублей, О. на сумму 3 640 рублей, Х. на сумму 4 000 рублей, Ш. на сумму 7 050 рублей, К. на сумму 7 150 рублей, З. на сумму 132 300 рублей, Е. на сумму 44 399 рублей, Х. на сумму 4 800 рублей, П.Л. на сумму 4 000 рублей, П.С. на сумму 4 000 рублей, Т.Н. на сумму 30 000 рублей, Х. на сумму 9 500 рублей, М. на сумму 1 100 рублей, Е. на сумму 4 000 рублей, Т. на сумму 4 500 рублей, К.С. на сумму 18 800 рублей, И. на сумму 15 000 рублей, Т. на сумму 1 600 рублей, М. на сумму 2 000 рублей, В. на сумму 5 700 рублей, Н. на сумму 2 800 рублей, Б. на сумму 23 550 рублей, К. на сумму 10 000 рублей, обоснованны и на основании ст.1064 ГК РФ должны быть взысканы с подсудимого Чернышев

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их рецидив, что является отягчающим обстоятельством.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Чернышев вину признал полностью, написал явки с повинной и чистосердечные признания, в содеянном искренне раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принятию меры по поиску и возврату похищенного имущества, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие тяжелых хронических заболеваний и плохое состояние здоровья, наличие инвалидности, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, а также мнения ряда потерпевших относительно меры наказания подсудимому, суд полагает исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначив наказание по правилам ст. 69 ч.2, ст.79, ст.70 УК РФ, с учетом приговора Железнодорожного районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышев признать виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по каждому из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по каждому из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражей, содержать Чернышев в Учреждении ИЗ-24/1 города Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию водительского удостоверения на имя Б., копию карточки технического осмотра автомобиля марки «Тойота РАВ-4», копию свидетельства о регистрации транспортного средства на имя М . номер <адрес>, гарантийную карточку, кассовый чек на сотовый телефон, СД-диск с видеозаписью с места совершения преступления, лист бумаги форматом А4 с изображением Чернышев, фрагмент коробки от сотового телефона, СД-диск с видеозаписью, кассовый чек и гарантийная карта на сотовый телефон, гарантийную карточку, товарный чек, гарантийный талон, товарный кассовый чек, лист бумаги с номером ИМЕЙ, гарантийный талон на сотовый телефон, чек о снятии денежных средств, кассовый чек на похищенный телефон - хранить при деле,

Женскую сумку, хранящуюся у потерпевшей Т., женскую сумку хранящуюся у потерпевшей С., женскую сумку хранящуюся у потерпевшей К.С., женскую сумку хранящуюся у потерпевшей Т., женскую сумку хранящуюся у потерпевшей И., кошелек хранящийся у потерпевшей М., свидетельство о регистрации, страховой полис «Ингосстрах», страховой полис «Антиклещ» хранящиеся у потерпевшей Б., чеки с автостоянки, четыре ключа, один магнитный ключ, пять визиток, один магнитный ключ, сумка, кожаный чехол, портмоне, ключ с брелоком от автомобиля, бумажник, свидетельство о регистрации транспортного средства, на автомобиль ВАЗ 217230, водительское удостоверение, доверенность на право управления автомобилем, полис обязательного страхования «Осаго», хранящиеся у потерпевшего Х., коробка от сотового телефона «Нокиа», хранящаяся у потерпевшего П.С., гарантийный талон, приложение к гарантийному талону, кассовый чек, хранящиеся у потеплевшей С., сотовый телефон «Самсунг» хранящийся у потерпевшей С., черную мужскую куртку, хранящуюся у потерпевшего З., пиджак мужской хранящийся у потерпевшей Е., сумку женскую, хранящуюся у потерпевшей Х., доверенность на управление автомобилем, удостоверение , водительское удостоверение, пропуск, страховой медицинский полис, паспорт, портмоне, хранящиеся у потерпевшего К., сумку, хранящуюся у потерпевшей М., женскую сумку, хранящуюся у потерпевшей К. – оставить потерпевшим по принадлежности,

Наркотическое вещество – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,706 грамма (т.7 л.д. 222), хранящуюся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – уничтожить.

Взыскать с подсудимого Чернышев в пользу:

  1. С. 26 200 рублей,
  2. П. 4 500 рублей,
  3. З. 3 900 рублей,
  4. Г. 6 050 рублей,
  5. К. 1 920 рублей,
  6. Б. 10 000 рублей,
  7. О. на сумму 3 640 рублей,
  8. Х. 4 000 рублей,
  9. Ш. 7050 рублей,
  10. К. 7 150 рублей,
  11. З. 132 300 рублей,
  12. Е. 44 399 рублей,
  13. Х. 4 800 рублей,
  14. П.Л. 4 000 рублей,
  15. П.С. 4 000 рублей,
  16. Т.Н. 30 000 рублей,
  17. Х. 9 500 рублей,
  18. М. 1 100 рублей,
  19. Е. 4 000 рублей,
  20. Т. 4 500 рублей,
  21. К.С. 18 800 рублей,
  22. И. 15 000 рублей,
  23. Т. 1 600 рублей,
  24. М. 2 000 рублей,
  25. В. 5 700 рублей,
  26. Н. 2 800 рублей,
  27. Б. 23 550 рублей,
  28. К. 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, с подачей жалобы через суд Центрального района г.Красноярска, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Агапова