Дело № 1-53/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Красноярск «10» февраля 2010 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агаповой Г.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района города Красноярска Пономарева Р.В. подсудимой Сулеймановой П.С. защитника адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Андреева В.В., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Гисвайн С.А., Ванеевой Т.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулеймановой, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с 1 классом образования, не замужней, имеющей на иждивении внуков 2 и 13 лет, неработающей, регистрации не имеющей, фактически проживающей в городе Красноярске <адрес>, судимой: <данные изъяты> <данные изъяты> содержащейся фактически под стражей с 23-15 ч. ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, Установил: Сулеймановой совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление было совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. В период до мая 2009 года, у Сулеймановой возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свои преступные намерения, Сулеймановой при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до мая 2009 года, незаконно приобрела у не установленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 16,745 грамм, в особо крупном размере, которое стала незаконно хранить с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, П., действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», достоверно зная, что Сулеймановой может продать наркотическое средство - героин, созвонился с Сулеймановой с просьбой продать наркотическое средство - смесь, на что последняя согласилась и они договорились о встрече у минимаркета по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 23-00 часов Сулеймановой, имея умысел на сбыт наркотического средства П., села к нему в автомобиль <данные изъяты> № у минимаркета по <адрес> П. по указанию Сулеймановой проехал на <адрес> к дому №, где остановил автомобиль и передал Сулеймановой денежные средства 7000 рублей, ранее переданные ему сотрудниками ГУВД для проведения «проверочной закупки» у Сулеймановой Сулеймановой, получив 7000 рублей от П. и пластиковый контейнер из-под жевательной резинки «Ментос», вышла из автомобиля и прошла к <адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, массой 16,745 грамм, содержащую диацетилморфмн (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое хранила с целью последующего сбыта. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 23-15 часов Сулеймановой приобретенное наркотическое средство в свертке из полимерной пленки поместила в пластиковый контейнер из-под жевательной резинки «Ментос», который, выйдя из <адрес> в целях конспирации, положила недалеко от данного дома на насыпь гравия. После чего Сулеймановой созвонилась с П., чем подала условный сигнал, что он может забрать в условном для него месте наркотическое средство. П. подъехал к установленному месту, где с насыпи гравия поднял контейнер с наркотическим средством – смесью, массой 16,745 грамм. Затем П. подъехал к Сулеймановой, которая шла по <адрес> и вновь села к нему в автомобиль. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 23-17 часов Сулеймановой была задержана в автомобиле П. в районе <адрес>. П. приобретенное у Сулеймановой наркотическое средство- смесь, массой 16,745 грамм добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам ГУВД по <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, добровольно выданное П. является наркотическим средством — смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 16,741 грамм, что является особо крупным размером. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сулеймановой вину не признала, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес> из <адрес>, где познакомилась с П. на железнодорожном вокзале, который довез её до дома и с которым договорилась о возможности воспользоваться его услугами как таксиста. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ пользовалась услугами П. ДД.ММ.ГГГГ она около 2 часов ездила по своим делам, пользуясь автомобилем П., рассчитавшись деньгами. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время созвонилась с П., который забрал её с ребенком и они поехали в сторону <адрес>, поскольку в одном из домов ей должны были деньги за товар в сумме 1000 рублей. Однако, хозяев дома не оказалось, в связи с чем она стала ругаться и мужчина, представившийся работником данного дома вынес 1000 руб. Выйдя на дорогу, остановила машину, села на заднее сиденье, попросила ехать до дома, но по дороге их автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, она была доставлена в РУВД, где был произведен её личный досмотр. У нее был обнаружен телефон и деньги, которые ей отдали в качестве долга за товар. П. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ не сбывала, он оказывал ей услуги таксиста, за которые она рассчитывалась. Как 1000 рублей, ранее переданная П. оказалась у нее, не знает, она забирала долг за товар в цыганском доме. Выслушав показания подсудимой, свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного обвинения, что подтверждается следующими доказательствами. Свидетель К. суду показал, что летом 2009 года к ним в отдел поступила информация о том, что женщина цыганской национальности по имени К. и С. занимается сбытом наркотиков. К ним обратился П., который пояснил, что К. и С. занимаются сбытом наркотиков. Он встречался с ними по <адрес>, около магазина. Они созванивались по телефону, он на своем автомобиле подъезжал, женщина садилась в его автомобиль, и они уезжали. Было организовано мероприятие, вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в присутствии понятых П. были переданы 7000 руб. Денежные средства переписаны, откопированы. П. на своем автомобиле под наблюдением проехал в Покровку, в район штрафстоянки на <адрес>, недалеко от <адрес>, созвонился и договорился о встрече. Минут через 10-20 подошла женщина цыганской национальности с ребенком и села в машину П., которая проехала на <адрес> и остановились в районе <адрес>. Во двор этого дома зашла женщина, вышедшая из автомобиля П. П. проехал вниз по улице и остановился ниже около 100 метров. Через 5-10 минут женщина вышла из дома и пошла по направлению в сторону <адрес> заметил, как женщина сделала движение рукой, на что они поняли, что она скинула контейнер в определенном месте на насыпь, а П. проехал к данному месту и его подобрал. Далее П. подъехал к цыганке, она села в его автомобиль и они продолжили движение. При спуске по <адрес>, в районе <адрес> автомобиль П. был остановлен и задержан. Все были доставлены на <адрес>. В ходе личного досмотра у Сулеймановой были изъяты деньги 1000 руб. купюрами достоинством 100 руб. П. добровольно выдал коробочку, в которой находился шарик героина. Свидетель Г. суду показал, что участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Сулеймановой У Сулеймановой были обнаружены 2 сотовых телефона и купюры по 100 рублей 8-10 штук, которые были сверены с копиями. Сулеймановой была с ребенком, пояснила, что ходила в магазин за продуктами. По факту обнаруженного составили протокол, в котором она и другая понятая расписались. Свидетель Б., чьи показания были оглашены в суде в силу ст.281 УПК РФ (л.д.104-105) показывал в ходе предварительного расследования, что к ним в отдел поступила оперативная информация, что женщина цыганской национальности в <адрес> по имени К. и С. занимается сбытом наркотического средства. Одним из приобретателей наркотика был П., который ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОРЧ УР № и согласился оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании К.. В ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что сбытом наркотика занимается Сулеймановой, представляющаяся именем К. Наркотики Сулеймановой приобретает по <адрес>, где проживает С. П. пользуется сотовым телефоном №, Сулеймановой №. С мая по ДД.ММ.ГГГГ П. неоднократно приобретал у Сулеймановой для себя героин от 10 до 30 грамм, стоимостью от 3000 до 10000 рублей. От продажи наркотиков Сулеймановой оставляла себе 1000 рублей. При этом наркотики из рук в руки Сулеймановой не передавала, а занималась реализацией путем «закладок» или помещения наркотика в тайник, то есть она предварительно получала деньги за героин, после чего приобретала наркотик и оставляла в условном месте, после чего сообщала о местонахождении наркотика приобретателю либо говорила непосредственно при получении денег и после этого покупатели забирали предназначенные для них наркотики. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении женщины цыганской национальности по имени К. в <адрес>. По данному факту П. написал заявление и в течение дня несколько раз созванивался с Сулеймановой чтобы договориться о встрече, но она откладывала время встречи. В результате они созвонились и договорились встретиться около 23-00 часов у минимаркета в районе <адрес> «а». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время П. в присутствии двух понятых был досмотрен им, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены и переданы П. 7000 рублей для производства проверочной закупки наркотических средств у женщины цыганской национальности по имени К.. Денежные купюры достоинством 1000, 500 и 100 рублей были копированы, номера и серии внесены в протокол. Также им был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> в котором ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По указанным фактам были составлены протоколы, которые были подписаны всеми участниками. Затем совместно с другими сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ в 22-25 часов за П. было установлено наблюдение, который у здания по <адрес> сел в свой автомобиль и по предварительной договоренности проехал к минимаркету по <адрес> Через 15 минут к автомобилю П. подошла женщина цыганской национальности с ребенком. Впоследствии после задержания было установлено, что данной женщиной является Сулеймановой, которая села в автомобиль П. на заднее сиденье и автомобиль проехал вверх по <адрес>, выехал на <адрес> и проехал через <адрес> к <адрес> остановился на углу, где Сулеймановой вышла вместе с ребенком и прошла в <адрес>, откуда вышла через 10 минут и прошла мимо насыпи гравия, расположенной между <адрес> мимо данной насыпи Сулеймановой бросила с руки в насыпь контейнер оранжевого цвета, затем направилась вверх по <адрес> этого П. на своем автомобиле подъехал к насыпи гравия и, выйдя из автомобиля, поднял с земли оставленный Сулеймановой контейнер из-под жевательной резинки, вернулся в автомобиль, далее подъехал к Сулеймановой, которая села к нему в автомобиль и они проследовали на <адрес>, где П. подал им условный сигнал – мигнул фарами автомобиля, что означало, что закуп произошел. В районе <адрес> автомобиль П.г. был остановлен, находящиеся в нем П. и Сулеймановой были задержаны и доставлены в ГУВД\ на <адрес> где П. добровольно выдал в присутствии понятых контейнер из-под жевательной резинки «Ментос», в котором находился сверток из отрезка полимерной пленки, завязанный узлом с порошкообразным веществом. П. пояснил, что данное вещество является героином в количестве 20 грамм, которое он купил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-15 часов за 7000 рублей у цыганки по имени К. на <адрес>. Позднее было установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством героином, массой 16,745 грамм. Также у Сулеймановой были изъяты 2 сотовых телефона, 1000 рублей, достоинством по 100 рублей, среди которых при сравнении оказались 5 купюр из числа ранее переданных для проверочной закупки П. Свидетель П. дал в ходе предварительного расследования аналогичные показания, которые также в силу ст.281 УПК РФ были оглашены в суде (л.д.106-107). Свидетель П., чьи показания в силу ст.281 УПК РФ также оглашены в суде (л.д.108-111, 112-113), показал в ходе предварительного расследования, что наркотические средства употребляет внутривенно с мая 2008 года, которые приобретает у цыганки по имени К., проживающей в Покровке. После задержания узнал её фамилию Сулеймановой При встрече он и Сулеймановой обменялись сотовыми телефонами, его номер № Сулеймановой № Сулеймановой предложила приобретать у нее героин, сказала, что возможно купить до 20-30 грамм стоимостью 3000 рублей за 10 грамм, 7000 рублей за 20 грамм. После знакомства он стал приобретать героин для личного употребления у неё. Если хотел приобрести героин, предварительно созванивался с ней, договаривался о всртрече, которую она обычно назначала у минимаркета в районе <адрес> Покупал он у Сулеймановой примерно 1-2 раза по 10-20 грамм. На встречу с Сулеймановой приезжал на а/м <данные изъяты> Сулеймановой получала от него деньги, затем уходила в сторону <данные изъяты>. Иногда он подвозил её к дому № по <адрес> и она заходила в этот дом, а через некоторое время выходила. Однако при этом наркотик она не передавала, а по пути следования в его автомобиле либо при получении денег Сулеймановой забирала у него пустой пластиковый контейнер из-под жевательной резинки «Ментос», в корпусе оранжевого цвета, а затем говорила, где она оставит этот контейнер с героином. Обычно она оставляла контейнер с наркотиком возле насыпи гравия, расположенной примерно в 50-100 метрах от <адрес> оставления контейнера с героином в условленном месте она делала дозвон на его телефон, и он его забирал. Наркотики обычно были расфасованы в полимерные пакеты, которые завязывались узлом. ДД.ММ.ГГГГ днем он добровольно обратился к сотрудникам УУР ГУВД по <адрес> и сообщил о том, что Сулейманова П.С. занимается незаконным сбытом наркотиков. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков у Сулеймановой в целях пресечения ее деятельности по распространению наркотиков, изобличению и задержанию. Он согласился, о чем добровольно написал заявление на участие в данном мероприятии. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 22 часов он созвонился с Сулеймановой и сказал, что ему необходимо 20 граммов героина. Она согласилась и сказала приезжать к 23 часам к мини-маркету по <адрес> этого сотрудники милиции в присутствии двух мужчин-понятых произвели его личный досмотр на предмет обнаружения незаконно хранящихся наркотиков, оружия и других запрещенных предметов. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции при понятых передал ему 7000 рублей, купюры достоинством 100 рублей - 10 штук, 1000 рублей - 5 штук, 500 рублей -2 купюры. Все номера и серии, купюр были занесены сотрудником милиции в составленный протокол осмотра и передачи денег. Затем при понятых с его участием был произведен досмотр его автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По факту личного досмотра и досмотра автомобиля были составлены протоколы, которые были по прочтению подписаны участниками мероприятий. После этого он в сопровождении и под наблюдением сотрудников милиции выехал в микрорайон Покровка и подъехал к минимаркету на <адрес> позвонил Сулеймановой и сообщил, что приехал и ожидает на месте. Через несколько минут, она пришла и села к нему в автомобиль. Она была с ребенком около 2 лет. После этого они проехали на <адрес>, и немного не доезжая до <адрес>, он остановил автомобиль по просьбе Сулеймановой Затем передал ей 7000 рублей, полученные от сотрудников милиции, а та, взяв контейнер из-под жевательной резинки, вместе с ребенком вышла из автомобиля и прошла в сторону <адрес>. Примерно через 5-10 минут Сулеймановой сделала ему дозвон на телефон, и он проехал к насыпи гравия возле <адрес>, где забрал оставленный ею контейнер. Далее проехал по улице вверх и по пути подобрал Сулеймановой, которая села к нему в салон автомобиля вместе с ребенком и он продолжил движение. Проехав в район дома. № по <адрес> он подал сотрудникам условный сигнал - мигнул фарами автомобиля, после чего его автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, он и Сулеймановой с ребенком были задержаны и сразу доставлены в ГУВД по <адрес> По приезду в ГУВД он добровольно изъявил желание выдать приобретенное у Сулеймановой наркотическое средство в полимерном пакете и пластиковом контейнере из-под жевательной резинки. Были приглашены понятые, в присутствии которых он добровольно выдал приобретенный в ходе проверочной закупки указанный героин, который был упакован в прозрачный пакет-файл и опечатан печатью ГУВД по <адрес>. По факту добровольной выдачи сотрудник милиции составил протокол, который все участники по прочтению подписали. Затем в присутствии тех же понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого других запрещенных предметов, веществ или оружия обнаружено и изъято не было. Свидетель К. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес>, где также проживала и Сулеймановой с ДД.ММ.ГГГГ. Около 14-00 часов её забрал отец в <адрес>, а Сулеймановой осталась нянчиться с её сыном. Вернувшись около 21-00 часа домой, Сулеймановой была дома, затем с ребенком направилась забирать долг 1000 рублей, а она пошла в магазин. По дороге её окружили машины, задержали в связи с подозрением её мачехи в сбыте наркотических средств. Она позвонила домой и от сестры узнала, что Сулеймановой также задержали. На следующий день её отпустили и она от следователя узнала, что Сулеймановой обвиняют в сбыте наркотиков. Свидетель Х., чьи показания были оглашены в суде в силу ст.281 УПК РФ (л.д.119-120), показал в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут он находился на <адрес>, где к нему подошел мужчина, который представился сотрудником ГУВД по <адрес> и предложил принять участие при проведении оперативных мероприятий - личного досмотра муж Свидетель Л.. дал показания, аналогичные показаниям Х. (л.д. 117-118 ), которые также оглашены в силу ст.281 УПК РФ. Свидетель П., чьи показания оглашены в суде в силу ст.281 УПК РФ (л.д.121-122) с согласия сторон, показала в ходе предварительного расследования, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут находилась на <адрес>, где к ней подошел мужчина, который представился сотрудником ГУВД по Красноярском у краю, и предложил присутствовать при производстве личного досмотра женщины на предмет обнаружения и изъятия запрещенных предметов и наркотиков. Она согласилась и вместе с сотрудником милиции прошла в здание по <адрес>, где прошли в кабинет на 4 этаж. В кабинете находилась ранее незнакомая женщина цыганской национальности и женщина - сотрудник милиции. Кроме нее также была приглашена еще одна девушка в качестве понятой. Задержанная женщина-цыганка представилась как Сулеймановой. Последняя была одета в цветной халат, юбку коричневого цвета, бриджи, обута в сланцы. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции предложила Сулеймановой добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы или наркотики, на что Сулеймановой пояснила, что таковых при ней нет. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого у Сулеймановой было обнаружено и изъято следующее: в правом кармане халата - 10 денежных купюр Банка России, каждая достоинством 100 рублей. Все номера и серии купюр были переписаны в составленный протокол личного досмотра. В левом кармане халата у Сулеймановой были обнаружены и изъяты два мобильных телефона - «Сименс АХ75» с сим-картрй «Билайн» и «Моторола С118» с сим-картой «Мегафон». Номера сим-карт и номера ИМЕЙ телефонов были также переписаны сотрудником милиции в протокол личного досмотра. В присутствии всех участников сотрудник милиции сравнила реквизиты изъятых денежных купюр с ксерокопией денежных купюр, которые ранее передавались другому лицу для проведения проверочной закупки наркотиков. Реквизиты 5 купюр совпали. Изъятые денежные средства в сумме 1000 рублей были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью «Для справок №» ГУВД по <адрес>, заверен ее и других участников подписями, а также на конверте была нанесена пояснительная надпись. Мобильные телефоны с сим-картами были изъяты в неупакованном виде. По факту досмотра сотрудник милиции составила протокол, в котором она и другие участники, ознакомившись, поставили свои подписи. По факту изъятых денег Сулеймановой пояснила, что они принадлежат ей, но откуда они у нее появились, не уточняла. Вина подсудимой также объективно подтверждается имеющимися в деле: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1, 9-10); - заявлением П. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он добровольно же - постановлением на проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ с участием П. у женщины цыганской национальности по имени К. (л.д. 12-13); - рапортом о/у ОРЧ УР № ГУВД по Кк П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8 ); - протоколом личного досмотра лица - П., давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки (л.д. 15 ); - протоколом осмотра и передачи денег для проведения проверочной закупки - протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле П. - <данные изъяты> наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было (л.д. 21 ); - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П. добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета в свертке из фрагмента полимерной пленки, которые в свою очередь находились в полимерном контейнере с надписью «МentоS». Перед выдачей П. пояснил, что указанное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут за 7000 рублей у женщины цыганской национальности по имени К. данное вещество является героином (л.д. 22); - направлением на исследование и справкой об исследовании №с от - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ П., является наркотическим средством - смесью массой 16,741 грамма, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин ( л.д.52-54); - протоколом осмотра пакета с наркотическим средством и первоначальной упаковкой после изъятия и производства химической экспертизы, после чего оно признано и приобщено в качестве вещественного доказательства, сдано в камеру хранения ГУВД по <адрес> (том 1 л.д. 56-58, 59, 60); - протоколом личного досмотра лица - П., давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П. после проведения проверочной закупки наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было (л.д. 25); - протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле П. - <данные изъяты> гос.рег. знак № после проведения проверочной закупки наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было (л.д. 26); - справкой от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> - протоколом личного досмотра Сулеймановой от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 14,07.2009 г.; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - героина с участием П. у женщины по имени К. от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом о/у ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> П. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления; протоколом личного досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом досмотра автомобиля П. от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра Сулеймановой от ДД.ММ.ГГГГ; справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ; направлением на исследование и справкой об исследовании № c.от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (л.д. 30); - протоколом очной ставки между свидетелем П. и обвиняемой Сулеймановой от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой П. подтвердил ранее данные показания. Сулеймановой показала, что познакомилась с П. примерно за 3-4 дня до задержания, знала его как таксиста, они обменялись номерами телефонов, и поэтому она ему звонила, когда необходимо было куда-то съездить. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа возле минимаркета на <адрес> встретила П. случайно и попросила отвезти ее за долгом, при этом показывала ему дорогу. Возле одного из домов, наименование улицы не знает, попросила остановить автомобиль и вышла. Деньги и контейнер от П. не получала. Далее возле ворот дома увидела мужчину, которому сказала, что надо увидеть хозяйку дома, чтобы забрать 1000 рублей за проданный халат. Мужчина прошел во двор и через некоторое время принес и передал ей 1000 рублей, которые она положила себе в карман халата. Затем она прошла по улице, и П. снова случайно встретился ей на автомобиле, поэтому попросила довезти до минимаркета. Он согласился и она села в автомобиль. По пути следования автомобиль был остановлен сотрудниками милиции и ее задержали (л.д. 157-163); - протокол осмотра предметов, изъятых у Сулеймановой мобильного телефона «SIEMENS-AX 75» (IMEI: 35629000|0371499) с сим-картой компании сотовой связи «Билайн» №d+ (абонентский номер № а также денежных средств - 5 купюр, имеющих реквизиты: № которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра было установлено, что в Адресной книге мобильного телефона под именем Ж. указан номер телефона № которым пользовался П., а под именем П. указан номер № которым пользовалась Сулеймановой (л.д.40-42 ); - постановлением суда о разрешении получения расшифровочной ведомости телефонных соединений (детализации) на абонентский номер телефона № которым пользовалась Сулеймановой (л.д. 77 ); - протоколом осмотра детализации телефонных соединений (детализации) на абонентский номер телефона <данные изъяты> которым пользовалась Сулеймановой, в ходе которого установлены исходящие и входящие соединения за период с 5 июня по ДД.ММ.ГГГГ, имеются исходящие и входящие соединения с номером № (которым пользовался П.). В частности имеются соединения за ДД.ММ.ГГГГ в 17:39:55, 18:28:03, 18:28:38, 20:01:45, 20:48:01, 21:38:24, 21:43:08, 21:45:27, 21:48:05 и в 22:00:12 часов (время указано Новосибирское). Указанные соединения в ходе осмотра в детализации обозначены маркером фиолетового цвета, Расшифрованная ведомость (детализация) признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 79,80-96). Действия Сулеймановой суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд не соглашается с доводами подсудимой Сулеймановой о том, что её вина не нашла своего подтверждения, поскольку показаниям свидетелей, данных в судебном заседании и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон нет оснований не доверять, поскольку они последовательны, логичны и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Доводы подсудимой Сулеймановой о том, что П. она никакого наркотического средства не сбывала, а воспользовалась его услугами только как таксиста, ничем объективно не подтверждены. То обстоятельство, что деньги, переданные П. для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Сулеймановой, оказались у Сулеймановойи были изъяты при её задержании не нашли своего объяснения со стороны подсудимой. Кроме того, из исследованной детализации следует, что Сулеймановой познакомилась задолго до дня, названной самой подсудимой, поскольку звонки как Сулеймановой П., так и от него Сулеймановой отражены в данном документе, что конкретно подтверждает и обстоятельство сбыта П. наркотического средства в установленное органами предварительного расследования время. Отсутствие на пальцах рук Сулеймановой остатков наркотического средства не является основанием для решения вопроса о непричастности подсудимой к преступлению, поскольку имеется достаточно других доказательств причастности к преступлению. Сущность показаний Сулеймановой при допросе в судебном заседании, оглашенных и данных ею в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, их разносторонность и противоречивость говорят о причастности Сулеймановой к данному преступлению. Подсудимая не смогла объяснить спутанность своих показаний относительно дат знакомства, встреч с П., поездок в день задержания, появления денежных средств, переданных оперативными сотрудниками П. ранее. Суд полагает вполне обоснованным решение вопроса об оглашении показаний как свидетеля П., поскольку имеется документальное подтверждение его смерти, оглашении показаний других свидетелей, что было сделано с согласия как самой подсудимой, после неоднократного разъяснения как защитником, так и судом, так и других участников процесса. Суд не соглашается с доводами защитника о том, что отсутствует причинно-следственная связь между действий П. по обнаружению контейнера на насыпи и Сулеймановой, поскольку свидетельскими показаниями сотрудников подтверждается причастность выданных добровольно П. и действиями Сулеймановой Наличие видео-аудиозаписи не является обязательным условием проведения ОРМ «проверочная закупка» и производится при необходимости на усмотрение оперативных работников. В целом все доказательства, представленные суду, как документы по проведения оперативно-розыскного мероприятия, так и иные свидетельствуют о их относимости, допустимости и достоверности, законности действий со стороны оперативных сотрудников. Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что показания Сулеймановой, данные ею в ходе очной ставки с П. не согласуются с другими доказательствами уголовного дела. Так ее показания о том, что с П. она была знакома 3-4 дня до задержания, противоречат сведениям детализации телефонных соединений абонентского номера №, которым она пользовалась. Согласно детализации имеются соединения между П. и Сулеймановой П.С. за период с 5 июня по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Факт пользования Сулеймановой именно этим номером телефона, подтверждается как показаниями свидетелей П., К., сотрудников, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, так и показаниями самой Сулеймановой Кроме того, показания обвиняемой, данные ею при допросе в качестве подозреваемой и впоследствии в ходе очной ставки, не согласуются между собой, в части периода знакомства с П. также в части непосредственных времени и места встречи с ним ДД.ММ.ГГГГ При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и вес наркотического средства, рецидив преступлений, что является в силу ст.63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством. Вместе с тем, суд принимает во внимание возраст подсудимой, наличие тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего внука, характеризуется удовлетворительно, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Суду не представлено каких-либо сведений о наличии у Сулеймановой на иждивении детей, в связи с чем данные обстоятельства судом не учитываются. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой и её семьи, принципов разумности и справедливости, гуманизма, суд полагает исправление подсудимой необходимо определить в условиях изоляции от общества, но с учетом материального положения подсудимой, полагает возможным назначить наказание без штрафа. Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сулеймановой признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания в силу ст.72 УК РФ время задержания и содержания под стражей с 23-15 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Сулеймановой оставить без изменения – заключение под стражей, содержать в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, массой 16, 745 грамм, фрагменты полимерной пленки и полимерным контейнером с надписью «mentos», хранящиеся в камере хранения ГУВД по Красноярскому краю – уничтожить. Сим-карту сотовой компании «Биллайн» № d и сим-карту сотовой компании «Мегафон» №, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле. Денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся у сотрудников ОРЧ УР № ГУВД по Красноярскому краю - оставить последним по принадлежности. Расшифровочную ведомость (детализацию), приобщенную к материалам уголовного дела – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, через Центральный районный суд города Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением. Судья Г.В. Агапова
чины и досмотра его автомобиля на предмет обнаружения запрещенных
предметов, оружия, наркотиков. Он согласился и вместе с сотрудником
прошел в здание ГУВД, расположенное по <адрес>где в его и второго понятого присутствии был произведен личный досмотр
ранее незнакомого мужчины, который представился как П. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил П. и другим участникам суть производимого мероприятия, то есть на
предмет обнаружения запрещенных к обороту на территории России предметов, веществ, оружия и П. было предложено добровольно выдать,
если при нем имеются таковые, на что П. пояснил, что таких предметов и веществ при нем нет. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр П. и его одежды. Последний был одет в трикотажную кофту-футболку с длинными рукавами светло-зеленого цвета, трико светло серого цвета, плавки, обут в сланцы коричневого цвета. В ходе произведенного личного досмотра ничего запрещенного из указанного выше обнаружено и изъято не было. По факту досмотра сотрудник милиции составил протокол, в котором он и другие участники, ознакомившись, поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции разъяснил всем присутствующим, что П. добровольно согласился участвовать при проведении проверочной закупки наркотиков у женщины-цыганки в микрорайоне Покровка <адрес>, в связи с чем ему сотрудником милиции были переданы денежные средства в сумме 7000 рублей. Предварительно данные купюры достоинством 100 рублей - 10 штук, достоинством 500 рублей - 2 штуки, достоинством 1000 рублей - 5 штук были осмотрены и ксерокопированы. Номера и серии всех купюр были указаны в составленном сотрудником милиции протоколе осмотра и передачи денег, в котором он и другие участники, ознакомившись, поставили свои подписи. Данные денежные средства предназначались для последующей передачи П. лицу, незаконно сбывающему наркотики - героин в микрорайоне Покровка <адрес>. После личного досмотра П. в этот же вечер, в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут он присутствовал при досмотре автомобиля, принадлежащего П. - <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Данный автомобиль стоял на стоянке у здания ГУВД по краю по <адрес> При этом участвовал П., который сам открыл ключом автомобиль и предоставил его к досмотру, пояснив, что ничего запрещенного в автомобиле нет. После этого сотрудник милиции при нем, в присутствии второго понятого и П. провей досмотр автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту на территории России обнаружено не было. По факту досмотра сотрудник милиции составил протокол, в котором он и другие участники, ознакомившись, поставили свои подписи. После этого по предложению сотрудников милиции он и второй понятой остались возле здания ГУВД по <адрес> «а» ожидать возвращения сотрудников милиции и П., чтобы присутствовать при проведении дальнейших мероприятий. Он и второй понятой согласились и остались ожидать. Затем П. в сопровождении сотрудников милиции вернулся в здание ГУВД, и он в 23 часа 30 минут этого же вечера присутствовал при добровольной выдаче П. наркотического средства - героина (порошкообразного вещества), который на момент выдачи был упакован в полимерный сверток и находился в пластиковом контейнере из-под жевательной резинки «Ментос». П. пояснил, что приобрел данный героин в микрорайоне Покровка у женщины-цыганки, которая представлялась ему именем Катя, за 7000 рублей, полученных от сотрудников милиции. Женщина была задержана сотрудниками милиции у него в автомобиле. Выданное П. вещество в указанных упаковках было сотрудником милиции упаковано в прозрачный полимерный пакет-файл, который был опечатан печатью ГУВД по <адрес>, на пакете он и другие участники поставили свои подписи. После добровольной выдачи в его и второго мужчины присутствии сразу был произведен личный досмотр П., в ходе чего запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По факту добровольной выдачи наркотического средства и личного досмотра сотрудник милиции составил протоколы, в которых он и другие участники, ознакомившись, поставили свои подписи.
лает оказать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную
деятельность (л.д. 11);
от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П. переданы денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей (л.д. 16-20 );
ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, представленное на
исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 16,745 грамма (л.д. 23, 24 );
Б. о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в результате чего была зафиксирована встреча П. с Сулеймановой ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут в районе минимаркета по <адрес>, где Сулеймановой села к П. в автомобиль <данные изъяты> гос.рег. знак № а затем они проехали в район домов <адрес> где Сулеймановой вышла из автомобиля и прошла во двор <адрес>. В 23 часа 15 минут Сулейманова вышла из указанного дома и прошла к насыпи гравия, где, что-то оставив, прошла далее в сторону <адрес> П. проехал к указанной насыпи гравия, и выйдя из автомобиля что-то поднял, затем вернулся в свой автомобиль и проехал по <адрес> села к нему в салон автомобиля и они проследовали на <адрес>, где в районе <адрес> указанные граждане были задержаны сотрудниками ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> и доставлены в ГУВД по краю (л.д. 28-29);
которого у нее были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «SIEMENS-
АХ- 75» (ИMEЙ: 35629000 0371499) с сим-картой компании сотовой связи «Билайн» №d+ (абонентский номер 89632584316), а также денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно 10 купюр достоинством 100 рублей, среди которых находились 5 купюр, имеющие реквизиты: № то есть купюры, которые использовались при проведении сотрудниками ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> с участием П. проверочной закупки наркотических средств у Сулеймановой В ходе досмотра Сулеймановой пояснила, что денежные средства принадлежат ей (л.д. 27);