Статья 228.1 часть 2 УК РФ



Дело № 1-60/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск «9» марта 2010 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агаповой Г.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Центрального района города Красноярска Корниенко О.В.

подсудимого Сашикян

защитника адвоката Трофимик В.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ванеевой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сашикян, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием 8 классов, не женатого, детей не имеющего, не работающего, фактически проживающего в городе Красноярске <адрес> зарегистрированного в <адрес> не судимого:

заключенного под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Установил:

Сашикян совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Сашикян, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин лицам, страдающим наркотической зависимостью, незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин, массой 0,566 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ К., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем оперативных сотрудников милиции, в целях изобличения преступной деятельности Сашикян, зная, что последний периодически в вечернее время продает наркотическое средство у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приехал к дому <адрес> где стал ожидать Сашикян

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 21-30 часов к <адрес> подошел Сашикян, к которому обратился К. с просьбой продать ему наркотическое средство, на что Сашикян согласился. К. передал Сашикян 2000 рублей, ранее переданные ему сотрудниками милиции в рамках ОРМ «проверочная закупка», а Сашикян передал К. наркотическое средство героин, массой 0,566 грамма, тем самым незаконного сбыв его. К. приобретенное у Сашикян наркотическое средство героин, массой 0,566 грамма в тот же день в период с 22-05 часов до 22-15 часов добровольно выдал сотрудникам милиции в здании УВД города, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством героин, массой 0,566 грамма, то есть, в крупном размере.

Однако при этом, Сашикян преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудникам милиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сашикян вину признал частично, пояснив суду, что наркотические средства употребляет с апреля 2009 года, когда приобретал их совместно с А. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил А. и сообщил, что выезжает с работы к нему, сможет ли он (А.) приобрести наркотик чтобы вместе его употребить. А. сообщил, что в районе нет наркотика и попросил его (Сашикяна) помочь приобрести наркотик, на что он согласился. А. сообщил, что вместе с ним в гараже на <адрес> находятся также К. и две девушки, которые уже собрали 3000 рублей на наркотик. У него (Сашикяна) имелось в наличии 20000 рублей, которые он заработал на рынке и собирался выкупить автомобиль. Он на 4000 рублей приобрел около 3-4 грамм героина и с ним приехал на <адрес> около 18-00 часов. Приехав в гараж, там находились девушки, А., К.. Он положил наркотик на стул, поскольку А. сам знал, кому и сколько раздать наркотика. Он и А. вышли из гаража и употребили свою часть наркотика, он передал ему (Сашикяну) 3000 рублей и они вернулись в гараж, где все употребили героин, в том числе и К. и он К. ушел из гаража первым около 19-00 часов. Ему (Сашикяну) около 19-30 часов позвонили на телефон и он тоже вышел из гаража, прошел около 50 метров, когда был задержан сотрудниками милиции.

К. он наркотическое средство не сбывал, а принес его для собственного и совместного употребления. Ему было известно, что К. проводит закупы наркотиков, но А. его успокоил, что они все вместе употребят героин.

При задержании у него из одежды одним из оперативников были изъяты денежные средства, которые позже были возвращены и уже вечером изъяты в присутствии понятых, когда не хватало суммы, которая у него хранилась первоначально, о чем он заявил.

Исследовав представленные доказательства, суд находит вину Сашикян в инкриминируемом деянии установленной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель К. пояснил суду, что Сашикян знает в течение 2009 года под кличкой «Армяшка», поскольку несколько раз приобретал у него наркотические средства. Ему было известно, что Сашикян торгует наркотическими средствами у гаража <адрес>, в связи с чем обратился к сотрудникам милиции и предложил провести проверочную закупку. В присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было и ему были переданы 2000 рублей на приобретение 2 условных грамм героина. Зная, где и в какое время реализовывает наркотики Сашикян, он совместно с сотрудниками милиции проехал к гаражу у <адрес> подошел к <адрес>, куда на автомобиле подъехал Сашикян, он переда Сашикян деньги, а тот ему наркотики. Он сделал условный сигнал сотрудникам милиции, что закуп произведен и отошел от адреса, вернулся к сотрудникам милиции, с которыми проехал в отдел милиции на <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Сашикян наркотическое средство.

Совместно с Сашикян в тот вечер наркотическое средство не употреблял, в гараже не находился при обстоятельствах, которые описывает Сашикян

Свидетель П. суду показал, что является оперуполномоченным УВД по <адрес>. У них в отделе имелась оперативная информация, что в районе <адрес> молодой человек занимается торговлей наркотического средства, в последствии были установленные его данные - Сашикян августе 2009 года К. добровольно согласился выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. От К. было отобрано заявление, проведен личный досмотр, ему были переданные денежные средства, с которых были сделаны копии в присутствии понятых. К. был доставлен на автомобиле совместно с ними на <адрес>, где недалеко от <адрес> был высажен. А. оставался напротив дома наблюдать, он и А. наблюдали с другой стороны в течение определенного времени. Со слов А. ему известно, что Сашикян подошел к К. около гаража, которого тот ожидал около часа. Был произведен закуп, после чего от А. поступил сигнал, что Сашикян пошел в их сторону и им П. тот был задержан, при этом оказывал сопротивление, но был доставлен на <адрес>, кроме того, оформлял добровольную выдачу К. наркотического средства, приобретенного у С. Сашикян в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства в кармане брюк 2000 рублей, которые ранее передавались К. для проведения закупа. Кроме них у Сашикян были изъяты из нагрудного кармана 11000 рублей, из брюк 2500 рублей. Все денежные средства были опечатаны в присутствии понятых, однако, Сашикян отказался подписывать протокол личного досмотра, заявляя, что денег не хватает.

Свидетель А. суду показал, что летом 2009 года к ним обратился К., желая оказать им помощь в задержании человека, который занимается незаконным сбытом наркотического средства. К. был проведен личный досмотр в присутствии понятых, им написано заявление и переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Они на служебном автомобиле выдвинулись в район <адрес>, где недалеко от дома высадили К. Он прошел к дому и расположенному рядом гаражу, где стал ожидать Сашикян Через определенное время к К. подошел человек, с которым произошел диалог, произошла передача и К. вернулся к нему, сообщив, что произошла передача наркотического средства. Сашикян еще оставался на месте, разговаривая по телефону, затем перешел через дорогу и двинулся в сторону центра. Он позвонил сотрудникам и Сашикян был задержан и доставлен в УВД.

Свидетель Б.. суду показал, что в конце лета 2009 года был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при изъятии наркотика, на что он согласился и прошел в здание УВ/Д города. В кабинете в его присутствии и присутствии еще одного понятого сотрудники милиции досматривали молодого человека Сашикян, у которого были изъяты денежные средства, в ответ Сашикян кричал, что денег у него было больше. До досмотра Сашикян он также в тот же день принимал участие также в качестве понятого при передаче денежных средств мужчине, которого также досмотре, ничего запрещенного у него не обнаружили и передали ему 2000- 2 5000 рублей. Он должен был на переданные ему деньги купить наркотическое средство у молодого человека по имени <данные изъяты> При всех действиях участвовал он и второй понятой, составляли документы, где они расписывались. Всё отраженное в документах соответствовало проведенным мероприятиям, деньги были упакованы в конверты, героин направлен на экспертизу.

В ходе судебного разбирательства были оглашены показания Б., данные в ходе предварительного расследования, которые он полностью подтвердил (л.д.48-49).

Аналогичные показания в ходе судебного разбирательства дал и свидетель Т.

Вина Сашикян также подтверждается имеющимися в деле:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Сашикян (л.д. 7);

- постановлением о проведении проверочной закупки К. от 18.08.2009г. (л.д.8);

- заявлениями К. (л.д.9,12);

- протоколом личного досмотра К. (л.д. 10), в ходе которого у него
запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было;

- протоколом осмотра и передачи предметов (л.д. 11), согласно которому К. в целях приобретения наркотических средств были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей;

- протоколом добровольной выдачи К. наркотических средств,
приобретенных у Сашикян (л.д.13), согласно которому К. было выдано
вещество серого цвета, которое упаковано в бумажный пакет;

- протоколом личного досмотра К. (л.д. 14), в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было;

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-26), согласно
которому вещество, представленное на экспертизы, добровольно выданное К. является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,566 грамм;

- детализацией телефонных переговоров (л.д.74-81);

-протоколом личного досмотра Сашикян, в ходе которого у Сашикян были изъяты из правого бокового кармана спортивных штанов 2700 рублей, из нагрудного кармана куртки 11000 рублей, которые упакованы в присутствии понятых и опечатаны, скреплены печатью (л.д.102);

-протоколом освидетельствования Сашикян, согласно которому на обеих руках в запястьях при визуальном осмотре обнаружены следы от инъекционных протоколов (л.д.114);

- протоколом осмотра пакетов с денежными средствами, из которых имеются денежные купюры, номера и серии которых совпадает с теми, что были переданы К. для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.17-19,20);

- протоколами очных ставок с участием Сашикян, его защитника и П. (л.д.127-131), А. (л.д.133-136), К. (л.д.138-141).

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вмененного Сашикян преступления, что подтверждено вышеизложенными доказательствами.

Действия Сашикян суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не соглашается с доводами защитника и подсудимого Сашикян, что фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении не соответствуют обстоятельствам дела, которые были на самом деле, поскольку представленными доказательствами предъявленное обвинение подтверждено. Версия Сашикян о том, что приобрел героин для совместного с А. и другими употребления, объективно ничем не подтверждена. Ни в ходе предварительного следствия, ни судебного заседания не установлен и не допрошен некто А., не представлены иные доказательства версии Сашикян, в том числе и относительно наличия у него большего количества денежных средств, якобы похищенных при личном досмотре. Довод защиты, что показания К. относительного того, что Сашикян сам употребляет наркотики подтверждают версию подсудимого, суд оценивает критически, поскольку самостоятельное употребление наркотика не исключает возможности осуществления торговли им. Также суд не принимает доводы, что К. передавались 2000 рублей на приобретение условных 2 грамм, а фактически было приобретение 0,566 грамм, поскольку весовая категория при продаже является условной, Сашикян пояснил, что не взвешивал наркотическое средство и данное обстоятельство не может подтверждать ту версию, что К. была взята оставшаяся часть со стула.

Доводы защиты о фальсификации доказательств, а именно то, что рапорт датирован ДД.ММ.ГГГГ, а документы оформлены ДД.ММ.ГГГГ, суд отклоняет, поскольку сам собой рапорт (л.д.101) зарегистрирован в КУСП ДД.ММ.ГГГГ и как самостоятельный документ доказательством не является. Все представленные документы в совокупности составлены с соблюдением требований УПК РФ и являются относимыми и допустимыми доказательствами по настоящему делу.

Суду не представлено каких-либо доказательств, позволяющих квалифицировать действия Сашикян как посредничество, о чем настаивает защитник, поскольку наркотическое средство было приобретено Сашикян на его денежные средства и реализовано К.

Умысел Сашикян на сбыт наркотического средства подтвержден представленными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, документами, в том числе и фактом обнаружения у Сашикян денежных средств, ранее переданных К.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, вид и вес наркотического средства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Сашикян ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, характеризуется положительно, а также наличие тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих вину обстоятельств в силу ст.63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает исправление подсудимого необходимо определить только в условиях изоляции от общества, но с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.

Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сашикян признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания в силу ст.72 УК РФ время заключения и содержания Сашикян под стражей со времени фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Сашикян в виде заключения под стражу оставить без изменения – содержать в ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – героином, массой 0,539 грамм, хранящийся в КХ ОМ УВД по г.Красноярску – уничтожить; денежные средства – 2000 рублей, хранящиеся на ответственном хранении у сотрудника А. – передать по принадлежности; сотовый телефон <данные изъяты> имей-номер , принадлежащий Сашикян, хранящийся в КХ ОМ УВД по г.Красноярску- возвратить родственникам Сашикян

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Центральный районный суд города Красноярска, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В. Агапова