Приговор ч. 2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                                         26 мая 2010 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего                                                                                  Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя                                                      Дябкина СН

подсудимого Нурматова УА,

защитника                                                                                                           Мондровского ВП,

представившего ордер и удостоверение                      

при секретаре                                                                                                     Сосновской ТС.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Нурматова УА, 00.00.00 года рождения, уроженца Республики Кыргызстан, гражданина Республики Кыргызстан, <данные изъяты>, студента <данные изъяты>, временно проживающего г. Красноярск ул. N, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нурматов совершил разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

00.00.00 года около 19 часов, реализуя умысел на совершение нападения с целью хищения чужого имущества, имея при себе заранее приобретенный канцелярский ножкоторый собирался использовать в качестве оружия, Нурматов пришел к ломбарду «N» по ул. N г. Красноярска и стал ожидать окончания рабочего дня, чтобы напасть на одного из сотрудников и похитить из кассы денежные средства. В 19 часов 45 минут из помещения ломбарда вышел В и Б, которая стала запирать входную дверь. Нурматов подбежав к Б, толкнул ее, отчего последняя упала. После чего Нурматов, используя канцелярский нож в качестве оружия, нанес Б несколько колющих ударов в лицо, область груди, в левую руку, причинив Б телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтеков на лице и левой руке, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Продолжая реализовывать преступный умысел, используя канцелярский нож в качестве оружия, Нурматов нанес подбежавшему В один удар по коленной чашечке левой ноги, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадины на левой ноге, которое расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека. После чего Нурматов стал размахивать канцелярским ножом пытаясь причинить В телесные повреждения, порезав куртку в которую был одет В. В ходе борьбы В удалось обезвредить Нурматова и удерживать его до приезда сотрудников милиции.

В судебном заседании Нурматов УА. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимому Нурматову УА. были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшие Б и В против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.

После оглашения обвинения, Нурматов УА. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Нурматова УА. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Нурматова, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Нурматов характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении больных родителей, совершил преступления, находясь в тяжелой жизненной ситуации, вину признал полностью, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования им было написано чистосердечное признание, что является смягчающими наказание Нурматова обстоятельствами.

При таких обстоятельствах суд полагает при назначении наказания Нурматову применить положения ст. 62 УК РФ, не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд полагает назначить Нурматову наказание связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Нурматова УА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нурматова УА. под стражей с 00.00.00 года по 00.00.00.

Меру пресечения Нурматову УА. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: канцелярский нож с двумя лезвиями, хранящийся при деле - уничтожить, кожаную куртку оставить потерпевшему В по принадлежности, пуховое пальто оставить потерпевшей Б по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                                                        С.Г. Шаравин