Приговор по делу ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                                         25 мая 2010 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего                                                                                  Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя                                                     Гайтанова АВ

подсудимой Лозовской АА,

защитника                                                                                                          Шалдаковой ЕФ,

представившей ордер и удостоверение

при секретаре                                                                                                     Волковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лозовской АА, 00/00/00 года рождения, уроженки г. N, гражданки РФ, <данные изъяты> ранее судимой:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. В.Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лозовская АА. совершила кражу чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

00/00/00 года, около 9 часов, Лозовская АА., находясь в автобусе маршрута № N, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подъезжая к остановке общественного транспорта «N», расположенной по ул. N г. Красноярска, воспользовавшись большим количеством пассажиров в салоне автобуса, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из кармана куртки Т похитила сотовый телефон «N», стоимостью 5000 руб., с сим-картой и флэш-картой, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Лозовская с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей Т. Значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании, Лозовская АА поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Подсудимой были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимой понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшая Т против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала.

После оглашения обвинения, Лозовская АА. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимой, подтвержденное ею в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Лозовской АА. по п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лозовской в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, из которых следует, что Лозовская АА характеризуется положительно, имеет отца-инвалида 2 группы, с ее слов (без документального подтверждения) является беременной, ущерб, причиненный преступлением возмещен, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в ходе следствия написала явку с повинной, чем способствовала раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание Лозовской АА обстоятельствами.

При таких обстоятельствах суд полагает назначить Лозовской наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и с учетом всех изложенных обстоятельств в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лозовскую АА виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.                   

Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лозовской АА. под стражей <данные изъяты>

Меру пресечения Лозовской АА. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: куртку, сотовый телефон «N» оставить потерпевшей Т по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                                                              С.Г. Шаравин