Приговор по делу ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-N/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                                    00/00/00 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего                                                                                  Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя                                                     Страдина ДЕ

подсудимого Харченко АВ.,

защитника                                                                                                          Корзуновой ЕВ,

представившего ордер и удостоверение

потерпевшей                                                                                                       К

при секретаре                                                                                                     Волковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Харченко АВ, 00/00/00 года рождения, уроженца ст. N Амурской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работает, проживающего по адресу г. Красноярск ул. N, ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Харченко АВ совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00/00/00 года до 06 часов 00/00/00 года Харченко А.В. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел во двор дома № N по ул. N г. Красноярска, подошел к сараю, используемому К в качестве хранилища, незаконно проникнув в сарай, похитил мопед «N», стоимостью 8 000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей К материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

В судебном заседании, Харченко А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшая К против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала.

После оглашения обвинения, Харченко АВ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Харченко АВ по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск К о возмещении материального ущерба в размере 8 000 рублей заявлен обоснованно и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Харченко, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Харченко АВ характеризуется удовлетворительно, является сиротой, имеет бабушку-инвалида, вину признал полностью, в ходе предварительного следствия написал чистосердечное признание, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Харченко АВ обстоятельствами.

При таких обстоятельствах суд полагает назначить Харченко АВ наказание с применением положений ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Харченко АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Харченко АВ по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 00/00/00 года и приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от 00/00/00 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание, не отбытое по приговору от 00/00/00 года и приговору от 00/00/00 года, окончательно определить Харченко АВ наказание в виде            2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 00/00/00. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Харченко АВ под стражей <данные изъяты>

Меру пресечения Харченко АВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в ИЗ 24/1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: микрочастицы, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Взыскать с Харченко АВ в пользу К 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                                                              С.Г. Шаравин