№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 28 мая 2010 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Гостева АА подсудимых Петрова АВ, Косова ИЮ, Василенко ДА защитника Спиридоновой ЕЛ, представившей ордер № и удостоверение № защитника Водопьяновой НА, представившей ордер № и удостоверение № защитника Резинюк НВ, представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Сосновской ТС рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Петрова АВ, 00.00.00 года рождения, уроженца г. N Красноярского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ООО «N», зарегистрирован и проживает по адресу: г. Красноярск, ул. N ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Косова ИЮ, 00.00.00 года рождения, уроженца г. N, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ООО «N», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Красноярск, N, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Василенко ДА, 00.00.00 года рождения, уроженца г. N Красноярского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Канск Красноярского края, мкр. N, проживающего по адресу: г. Красноярск, ул. N, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л: Петров АВ, Косов ИЮ, Василенко ДА совершили незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 00.00.00 года около 16 часов 00 минут Василенко Д.А., Петров А.В. и Косов И.Ю. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств-марихуаны пришли на участок проезжей части ул. N в районе дома N г. Красноярска, где Василенко Д.Л. остался на проезжей части, а Петров А.В. и Косов И.К. прошли на поле, примыкающее к проезжей части ул. N в районе д. N г. Красноярска, и в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут реализуя свой совместный преступный умысел, незаконно приобрели путем сбора листья дикорастущей конопли массой 674 грамма, которую поместили в сумку и передали ожидавшему их Василенко Д.А., который незаконно хранил при себе данное наркотическое средство с целью дальнейшего совместного употребления до 16 часов 50 минул 00.00.00 года. 00.00.00 года в 16 часов 50 минут в районе д. N по ул. N г. Красноярска Василенко Д.А., Петров А.В. и Косов И.Ю. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ЛОВД на ст. N, где в ходе личного досмотра Василенко Д.А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуана массой 674 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании, Петров АВ, Косов ИЮ и Василенко ДА поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривают, ходатайство, заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Подсудимым Петрову АВ, Косову ИЮ и Василенко ДА были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимым понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитники, считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, Петров АВ, Косов ИЮ и Василенко ДА вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых Петрова АВ, Косова ИЮ и Василенко ДА и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимых, подтвержденное ими в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Петрова АВ, Косова ИЮ и Василенко ДА по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к тяжким, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Вместе с тем суд принимает во внимание отсутствие судимостей у всех подсудимых, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Петров АВ, характеризуются положительно, награжден почетными грамотами, Косов ИЮ характеризуются положительно, принимал участие в боевых действиях, Василенко ДА характеризуются положительно. Василенко ДА и Косов ИЮ каждый имеют на иждивении малолетнего ребенка. Петров АВ, Косов ИЮ и Василенко ДА вину признали полностью, чем способствовали раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаиваются, что является смягчающими наказание Петрова АВ, Косова ИЮ и Василенко ДА обстоятельствами. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Петрова АВ, Косова ИЮ и Василенко ДА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание Косову ИЮ и Василенко ДА в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, Петрову АВ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 месяца без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому из подсудимых. Обязать Петрова АВ, Косова ИЮ и Василенко ДА не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки. Меру пресечения подсудимым Петрову АВ, Косову ИЮ и Василенко ДА - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средством марихуану, весом 666 гр., сумку с надписью «N», сумку с надписью «N» хранящиеся в камере хранения N - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.Г. Шаравин